28.09 - 12:08

Ученые: физическая активность улучшает работу детского мозга


 

В рамках недавно проведенного исследования группа ученых во главе с Лорой Чэддок-Хейман, научным сотрудником Иллинойского университета в Урбана-Шампейне, выяснила, что более физически активные дети имеют большие объемы белого вещества по сравнению с их менее активными сверстниками.

 

Те участки головного мозга, где были обнаружены большие объемы белого вещества, отвечают за внимание и память и играют основную роль в образовании связей между различными областями мозга.

Это исследование стало первым исследованием, в рамках которого была доказана связь между физической активностью детей и качеством белого вещества их головного мозга, передает "ИноСМИ". Предыдущие исследования были посвящены изучению отдельных образований в головном мозге, таких как гиппокамп, который отвечает за память, а также влиянию физических упражнений на их размеры и объем.

 

В рамках своего нового исследования Чэддок-Хейман и ее коллеги доказали, что физическое развитие, ставшее результатом регулярных физических упражнений, может также привести к другим благоприятным изменениям в головном мозге, в частности к улучшению качества белого вещества, которое отвечает за перенос сигналов нейронов в различные его участки.

Однако ученым пока не удалось выяснить, существует ли прямая связь между увеличением плотности белого вещества и более высоким IQ или более высокими школьными оценками. По словам Чэддок-Хейман, в своем исследовании ученые не ставили перед собой цель проверить когнитивные способности учащихся, хотя результаты более ранних исследований доказали связь между качеством белого вещества и способностями к математике, к примеру.

 

"Вполне возможно, что различия в качестве белого вещества, ставшие отражением физического состояния, обуславливают различия в когнитивных способностях, — отметила она. — Но пока это всего лишь предположение".

Между тем, результаты ее исследования показали, что физическая активность, вероятнее всего, является важной составляющей в поддержании активности головного мозга и способности детей к обучению. Возможно, уроки физического воспитания и большая перемена имеет такое же значение для успеваемости детей, как и время, проведенное за партой.

 

"Мы надеемся, что результаты нашего исследования повысят интерес к физически активному образу жизни", — добавляет Чэддок-Хейман.

 

Вместе со своими коллегами она намеревается продолжить изучение этого вопроса и начать пятилетнее исследование, в рамках которого они будут отслеживать изменения в состоянии белого вещества мозга детей и их успеваемости по мере начала и поддержания аэробной физической подготовки.

"Сегодня многие школы вносят существенный вклад в закрепление сидячего образа жизни, сокращая время, отведенное в расписании на физическое воспитание детей, — говорит Чэддок-Хейман. — Но теперь мы знаем, что аэробная физическая подготовка непосредственно связана с размерами различных участков мозга, а также с качеством их работы".

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua