27.09 - 22:29

Вредная упаковка: рекомендации экспертов


 

Ученые из Великобритании и США огласили итоги первого масштабного исследования влияния на организм человека бисфенола А.

 
Научный интерес к этому химическому веществу понятен. Бисфенол А широко применяется в производстве пластика, в том числе пищевой упаковки, бутылок для воды, детских бутылочек и, предположительно, в крохотных объемах попадает в еду и напитки.

В исследовании ученых из Медицинской школы Эксетера, Великобритания, и Университета Айовы, США, приняли участие 1455 человек в возрасте от 18 до 74 лет. У добровольцев взяли анализы, чтобы найти в их организме бисфенол А. А затем сравнили эти данные с результатами опросников, позволявших судить о состоянии здоровья каждого участника эксперимента.

В итоге было установлено: чем выше содержание вещества, тем больше склонность к заболеваниям сердца и диабету. При максимальной концентрации вещества к тому же был высок и уровень ферментов печени, что говорит о нарушении обмена веществ...

Однако бисфенол А вряд ли в скором времени исключат из производства. Он придает пластику прочность, обеспечивает его долгий срок службы и легкий вес. Полностью избежать контакта с данным веществом практически невозможно. Особенно учитывая тот факт, что оно также содержится в пластмассовых коробках для кассет и CD-дисков, в стоматологических материалах... А выброшенные пластиковые предметы тоннами оседают на свалках, закапываются, и бисфенол А попадает сначала в почву, а затем и в подземные источники, водоемы, из которых «пьют» деревни и большие города.

ВДОГОНКУ: Бисфенол А — природная разновидность эстрогена, особенно опасная для организма женщины. Он повышает риск развития рака груди, увеличивает шанс выкидыша, рождения детей с пороками развития, в том числе синдромом Дауна.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua