26.09 - 22:29

Как исцелить себя смехом


 

В Петербурге есть Музей смеха. Экспонаты, которые собирала его создатель Станислава Смагина, вызывают улыбку до ушей, а иногда и гомерический хохот. Сама она — практикующий психолог и пользуется смехом как медикаментозным препаратом. О 1 апреля и о том, как правильно лечиться хохотом, Станислава Смагина рассказала «МК» в Питере».

Дурость заразна

Праздник Дурака начали отмечать в России много веков назад. Первый массовый розыгрыш прошел в Москве, в 1703 году. Народ на улицах зазывали на «неслыханное представление». А когда зрители заполнили одну из центральных площадей, над деревянными подмостками распахнулся занавес, и люди увидели полотно с надписью: «Первый апрель — никому не верь!».

День Дурака быстро стал любимым национальным праздником. Еще бы — в русской культуре дураки всегда почитались, и их существовало много видов. К примеру, Иван-дурак из волшебной сказки, Петрушка, Олух, Балда.
Над дураками на Руси 1 апреля смеялись, а в обычные дни — предпочитали бить и гнать. Считалось, что дурость — вещь заразная. Чтобы случайно ее не «подцепить», с дураками старались не общаться.

Терапия анекдотом

С помощью анекдотов можно легко понять, какая проблема мучает человека в данный момент. Сделать это просто: возьмите любой сборник и начните читать подряд. Те анекдоты, над которыми вы засмеялись или ухмыльнулись, и связаны с вашей сегодняшней жизнью. (Иначе вы бы на них не прореагировали.) Юмор в данном случае разрешает ваш внутренний конфликт и очень полезен для здоровья. Анекдоты можно использовать даже как психотерапию, исцелять ими себя.

 

— А если мужчина начинает вам рассказывать пошлые анекдоты, — объясняет Станислава, — то его на данный момент сильно волнуют проблемы тела и секса. — По сути, он кричит вам о своих трудностях и о том, чего от вас хочет. Ведь даже самый примитивный «самец» знает, что изливать на даму пошлости невыгодно. Но когда кавалер продолжает это делать и не может остановиться, то секс для него – тема сложная.

«Лечиться» можно, не только читая анекдоты. Во время тяжелых болезней (даже таких, как онкология) некоторые доктора рекомендуют три раза в день смотреть комедии. С одной стороны, хохот является внутренним массажем органов. С другой — мы в этот момент отключаем мозги и не задумываемся о своих проблемах. С третьей — снимаем мышечное напряжение, и с четвертой — у нас включается дополнительный ресурс организма.

Комедией лечат и хроническую усталость, и стресс. Здесь важно подобрать именно «ваш» юмор. Одни любят комедийные шоу по ТВ, другие реагируют на фильмы. Найти то, от чего вы будете рыдать от смеха и сползать со стула, большая удача. Но если это удается — человек может быть спокойным на всю оставшуюся жизнь. В любой ситуации он сможет себя защитить, поставив то, что у него вызывает катарсический смех.

Чапаев навсегда

В разных странах и даже в разных слоях общества смеются над разными вещами. А еще свой юмор у каждой исторической эпохи. Объекты насмешек времен СССР сейчас уже никому не интересны. Не вызывают гомерического хохота шутки про Брежнева или Сталина. Только Василий Иванович Чапаев — вечный герой.
То, над чем шутят люди разных стран, зависит от того, что в данном обществе запрещено. К примеру, в Америке много «табу» на секс, на флирт и есть статья за сексуальное домогательство. Поэтому юмор там зачастую «ниже пояса». Не от того, что американцы пошлее русских или немцев. Просто у них «слабина» в этом вопросе.

Для немцев характерны шутки со словом «задница», употреблением матерных выражений и утробного хохота. Евреи смеются над своей «хитростью», потому что на самом деле такие же, как все, и хитрость — всего лишь миф. Итальянцы часто шутят на тему ревности и темперамента. Русский юмор разнообразен, тем в нем много — потому что у нас в разное время было немало всяких запретов.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua