25.09 - 09:25

Не секрет, что в жизни каждой из нас может случиться достаточно серьезная неприятность – синяк под глазом.


 

Правильный уход за кожей лица и шеи – краеугольный камень нашей красоты и молодости. Любой косметолог вам скажет, что существует три основных постулата такого ухода: очищение, увлажнение, питание. Каждое из этих понятий включает в себя массу дополнительных опций, о которых можно долго и подробно рассказывать. Наша тема сегодня – правильное очищение кожи лица.

Наверное, у кого-то это утверждение вызовет снисходительную улыбку: что-что, а уж очищение кожи лица знакомо каждому из нас чуть и не с пеленок. И в чем-то будет прав: умываться нас приучают с раннего детства. Но можно ли считать тождественными эти два понятия – очищение и умывание? Безусловно, нет.

Столь безапелляционное утверждение вызывает массу вопросов, ответить на которые мы и попытаемся в данной статье. И не просто ответить, а максимально полно рассказать обо всех тонкостях этой процедуры, обусловленных целым рядом факторов, таких, к примеру, как возраст, тип кожи, образ жизни и т.д. и т.п.

Да здравствует мыло душистое…

Умывание, о котором мы уже упоминали, несомненно, наиболее простой и доступный способ очистки лица. И, стоит заметить, весьма эффективный. Но, к большому сожалению, не очень показанный большинству женщин, особенно, если основным очистителем будет то самое «мыло душистое».

В чем кроется проблема? Мыло слишком сушит кожу, и оно однозначно противопоказано обладательницам сухой кожи. Но, как ни странно, для кожи с избытком жира мыло тоже не подходит. Подсушивающий эффект приводит к тому, что сальные железы начинают вырабатывать жир с усиленной энергией. Круг замыкается, и та проблема, которую мы пытались решить с помощью умывания с мылом, усугубилась.

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент продукции, предназначенной для очищения кожи. Это всевозможные гели, пенки, эмульсии. Разобраться в море информации и сделать правильный выбор непросто. Ориентироваться следует, прежде всего, на свой тип кожи, недостатки, которые ей присущи, возрастные изменения. Иногда приходится перепробовать несколько очистителей, чтобы бы выбрать тот, который оптимален именно для вас.

Не слишком подходит для умывания и вода, которая течет из наших кранов. Она по большей части перенасыщена солями и прочими не слишком полезными веществами, которые не только сушат кожу, но и вызывают раздражение, высыпания, провоцируют шелушение и раннее появление возрастных изменений.

Косметологи рекомендуют пользоваться для умывания хорошей минеральной водой, но она не всегда оказывается под рукой. Наиболее доступный вариант – талая вода. Приготовить ее пара пустяков: поместите сосуд с водой в морозильную камеру, а затем дайте ей растаять. Такая мягкая вода очень полезна для нашей кожи, так как во время заморозки меняется ее структура. К слову, талая вода идеальна и для приема внутрь, по своим качествам они приближается к натуральной альпийской воде.

как правильно очищать кожу лица

Активные методы очищения

Умывание – процедура, которую мы выполняем дважды в день: утром и вечером. И, как оказывается, этого недостаточно для того, чтобы кожа выглядела безупречно. Время от времени она нуждается в более глубокой и интенсивной очистке. Для этого применяются всевозможные скрабы, пилинги, маски.

Маски

В настоящее время на рынке представлены многие виды масок, предназначенные для глубокого очищения кожи. Это, в частности, широкий ассортимент масок на основе различных видов глины – белой, желтой, голубой, зеленой.

Надо сказать, что глины использовались для очищения с незапамятных времен. Еще древние врачеватели заметили, что глина обладает удивительной способностью абсорбировать жир, загрязнения, сужать поры. Кожа после этих процедур выглядела не просто чистой, но еще и подтянутой.

Раньше глиняные маски применялись в основном для очищения жирной кожи, сегодня в продаже имеются очистительные и тонизирующие маски из глины для всех типов кожи.

Скрабы и пилинги

Время от времени очень полезно проводить так называемые отшелушивающие процедуры. Для этой цели используются скрабы и пилинги.

Кожа – субстанция обновляемая. Если старые клетки не отшелушивать, то они скапливаются на коже, и лицо выглядит серым, уставшим, покрытым сеточкой мелких морщин. Образно говоря, кожа лишается кислорода, «не дышит», а значит, быстро стареет.

Пилинги и скрабы содержат химические вещества, которые растворяют роговой слой эпидермиса, а также небольшие абразивные частички, которые механическим путем снимают отмершие частички кожи. При этом осуществляется своеобразный массаж, улучшается кровообращение, кожа после таких процедур выглядит свежей, чистой, гладкой.

Надо понимать, что скрабы и пилинги оказывают весьма активное воздействие на кожу, поэтому прибегать к их использованию слишком часто не стоит, особенно это касается тех, кто имеет тонкую, сухую кожу – одного-двух раза в месяц вполне достаточно.

глубокое очищение кожи лица

Народные средства для очищения лица

Глубокое очищение кожи можно провести в салоне красоты, где опытные косметологи с помощью профессиональных косметических средств и специальной аппаратуры придадут вашему лицу по-настоящему свежий, сияющий вид. Но для посещения салона нужны немалые деньги и время. Если вы и с тем, и с другим испытываете проблемы, то попробуйте провести тщательное очищение лица в домашних условиях народными средствами.

  • Для глубокого очищения пор, к примеру, рекомендуют следующий состав: чайная ложка соды + столько же пенки для умывания (можно также использовать взбитое в пену детское мыло). Если перед этим сделать теплый компресс, чтобы раскрыть поры, то через 3 минуты – это время экспозиции маски – вы получите чистую светлую кожу.
  • Для отшелушивания можно приготовить скрабы из подручных средств: мед+очень мелкая поваренная соль; мелкий сахар-песок+оливковое масло; мелкая соль+перекись водорода; кофейная гуща+оливковое масло (последняя смесь еще и слегка тонирует кожу, придавая ей оттенок легкого загара).

Злоупотреблять этими народными средствами не стоит, вполне достаточно проводить подобное очищения пару раз в месяц, и ваша кожа буде в полном порядке.

Как правильно очищать кожу лица народными средствами? В первую очередь надо соблюдать правила гигиены. Перед процедурой тщательно вымыть руки, провести предварительную очистку кожи и только потом наносить маски или скрабы. При использовании скраба надо идти по массажным линиям, чтобы не растянуть кожу. И, конечно, ни в коем случае ничего не выдавливать. Так называемая механическая чистка имеет право на жизнь в определенных случаях, но ее должны выполнять только специалисты.

Полезные советы

  1. 1Очищать кожу надо два раза в день: утром и вечером. Утром вы таким образом даете ей возможность взбодриться, снимаете остатки ночного крема. Вечером глубокое очищение кожи лица необходимо, чтобы освободить ее от макияжа и накопившейся за день грязи.
  2. 2Обязательно после умывания используйте тоник или лосьон (выбирайте средство исходя из вашего типа кожи). Он не только наполнит кожу энергией, но и снимет остатки очищающих средств, которые даже после тщательно умывания водой остаются на коже, «закроет поры».
  3. 3После интенсивного очищения с использованием скраба тщательно удалите его остатки (тоник обязателен).
  4. 4Макияж с глаз лучше всего снимать с помощью специальных средств, чтобы не навредить нежной коже.

Выполняя эти несложные правила, вы сохраните красивую и молодую кожу на долгие годы.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua