24.09 - 09:25

Самый быстрый способ похудеть – правила борьбы с лишним весом


 

Ох, уж этот лишний вес! Ох, уж эти ненавистные килограммы! Как долго и давно мы ведем с ними неравную борьбу… При этом большинство из нас знает принципы здорового питания и образа жизни. Но, к сожалению, на практике, все мы до сих пор верим в чудеса, надеемся на существование волшебных таблеток или быстрых чудодейственных диет. Вот только когда мы ищем самый быстрый способ похудеть, не надо забывать, что он при этом должен быть еще и эффективным. Важно не просто быстро сбросить вес, но и добиться стабильности – килограммы не должны вернуться.

К сожалению, большинство монодиет оказываются малоэффективными. Мы несколько дней, а то и недель жестко ограничиваем себя в еде. Но после того, как возвращаемся к обычному рациону, возвращаются и сброшенные килограммы, нередко приводя с собою «пленных». Поэтому победа в войне с лишним весом может быть одержана, только если следовать четкой стратегии.

Стратегия и тактика

На самом деле, в стратегии борьбы с лишним весом нет ничего сложного. Вот её основные правила:

  • Больше здоровой и правильной пищи

    Основой рациона должны стать фрукты, овощи и белковые продукты. Выбирая мясо или рыбу, следует отдавать предпочтение нежирным сортам. Блюда лучше всего готовить на пару, тушить или варить. Не увлекайтесь острыми приправами – они разжигают аппетит. Заправками к готовым блюдам могут служить лимонный сок, различные специи, а также натуральный йогурт.

  • Ограничение вредных продуктов

    Откажитесь от сладостей – булочек, тортов, печенья, конфет и прочих «плюшек», а также от сладких газированных напитков. Безусловно, совершенно избавиться от тяги к сладкому непросто. Но можно прибегнуть к хитрости и заменить вредные продукты более щадящими – сухофруктами, медом, горьким шоколадом. Постарайтесь снизить потребление соли. Дело в том, что соль задерживает жидкость. А это в свою очередь ведет к отечности. При этом соленая пища повышает аппетит, а значит есть вы будете гораздо больше, чем вам требуется. Большинство диетологов советует солить уже готовые блюда, тем самым вы избежите избытка соли.

  • Сократите ваши привычные порции

    Обманите свои глаза – заменить привычные тарелки более маленькими. Советуют и еще одну хитрость – есть все блюда маленькой ложечкой. Так можно предотвратить переедание. Порция мяса, курицы или рыбы должна быть не больше колоды карт. В идеале, общее количество еды за один прием пищи не должно превышать 250 мл – именно такова вместимость нашего желудка.

  • Разгрузочные дни – верные помощники

    Это могут быть кефирные, творожные или яблочные дни. В последнее время стала очень популярна разгрузка на чае с молоком. Просто возьмите 1-1,5 литра обезжиренного молока, доведите его до кипения и заварите 2-3 столовые ложки натурального зеленого чая. Такой напиток значительно понижает аппетит, поэтому голода вы ощущать практически не будете. Но главное – не переусердствуйте. Не стоит проводить разгрузочные дни более одного раза в неделю, так как после нескольких дней «лишений» велика вероятность срыва и переедания.

  • Кругом вода. Пейте как можно больше жидкости

    Отдавайте предпочтение чистой, минеральной негазированной воде и травяным чаям. Забудьте про сладкие газированные напитки. Откажитесь от алкоголя. Помимо того, что большинство алкогольных напитков калорийны, они также ведут к бесконтрольному повышению аппетита и, как следствие, к перееданию.

  • Движение – не только жизнь, но и стройная фигура

    Посещайте занятия фитнесом, аэробикой или танцами. Если нет такой возможности, то просто откажитесь от лифта и эскалатора. Проходите лишнюю остановку пешком. Больше гуляйте, выбирайте активные виды отдыха и развлечений – прогулки на велосипеде, плавание, катание на коньках или лыжах.

  • За 4 часа до сна рот на замок

    Во время сна отдыхаем не только мы, но и наш желудок. Поэтому пища, съеденная перед сном, не будет усвоена организмом, и отложится в жир. Если вам очень трудно ложиться спать на голодный желудок, то за 2 часа до того как отправиться в постель, выпейте стакан кефира или съешьте немного обезжиренного творога.

  • Ведите дневник

    Фиксируйте абсолютно все, что вы съели за текущий день. В том числе не забывайте про перекусы и напитки. Записывайте, в какое время вы питались и когда при этом проснулись и легли спать. Также отмечайте физическую активность. Каким видом спорта вы занимались и сколько времени на это потратили. Раз в неделю отмечайте показатели вашего веса и объемов. Это поможет вам лучше контролировать процесс борьбы с лишним весом.

  • Не ругайте, а поощряйте

    Очень важно не ругать себя за ошибки, а анализировать, какие ситуации ведут к перееданию. Старайтесь избегать таких ситуаций. Поощряйте себя за сброшенные килограммы, например, долгожданной покупкой. Только пусть это будет не торт, а новый наряд или, например, поход в театр.

  • Заручитесь поддержкой близких

    Процесс борьбы с лишним весом пройдет проще, если у вас будут соратники. Убедите ваших близких в серьезности своих намерений избавиться от лишних килограммов, тогда они обязательно поддержат вас. А вот коллегам лучше не сообщать о своем намерении похудеть. Это не всегда вызывает правильную реакцию, и многие будут стараться вас переубедить. Соблюдая эти несложные правила, вы без труда сможете одержать победу в нелегкой борьбе с лишним весом.

самый быстрый способ похудеть без вреда для здоровья

Когда есть всего неделя

Однако бывают в жизни ситуации, когда нужно похудеть по-настоящему быстро. Например, на носу знаменательное событие, и вы хотите быть безупречной. А может быть и менее приятный повод – вас ждет операция, но врачи требуют сбросить несколько килограммов. Вот в таких ситуациях можно прибегнуть к радикальным методам избавления от лишнего веса.

Безусловно, самый надежный способ похудеть – ограничить себя в питании. Здесь на помощь может прийти семидневная цветная диета. Помните такую поговорку: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»? С ее помощью дети запоминают цвета радуги. Нам она поможет запомнить какие продукты следует употреблять во время диеты. Помимо этих продуктов необходимо выпивать в день до двух литров чистой негазированной воды.

  • Первый день – красный

    Итак, в первый день можно есть только фрукты и овощи красного цвета. Наслаждайтесь салатом из спелых помидоров и болгарского перца. Хрустите красными наливными яблочками или побалуйте себя спелой клубникой. Также можно есть красную рыбу, приготовленную на пару, но без соли и специй.

  • Второй день – оранжевый

    В этот день отдайте предпочтение моркови, тыкве, оранжевому перцу, апельсинам. В общем, любые продукты «солнечного» цвета. Овощи можно есть в сыром, отварном виде, либо приготовленные на пару. Например, можно сварить тыквенную кашу или приготовить паровые морковные оладьи. Про соль и специи придется забыть.

  • Третий день – желтый

    Можно употреблять в пищу: желтые яблоки, желтый болгарский перец, отварную кукурузу, абрикосы, персики, и даже сыр! Например, запеките перец и кукурузу вместе с сыром. Или приготовить фруктовый салат и приправить его ложечкой меда. Не забывайте пить достаточное количество воды.

  • Четвертый день – зеленый

    Вдоволь ешьте зеленые огурцы, листовой салат, капусту, различные виды зелени, стручковую фасоль, киви и зеленые яблоки. Овощи и фрукты зеленого цвета имеют низкую калорийность, поэтому переедание вам не грозит. Так что можете даже приправить салат оливковым маслом. А помимо воды пейте зеленый чай.

  • Пятый и шестой дни – голубой и синий

    Это самые трудные дни. Так как вы вряд ли сможете найти продукты этих цветов, придется провести два дня только на минеральной воде. При этом важно чтобы вода была без газа. Дело в том, что газированная вода повышает кислотность желудка и вызывает вздутие кишечника.

  • Седьмой день – фиолетовый

    После тяжелых предыдущих дней можно устроить настоящий пир. Готовим салат из фиолетовой капусты. Можно приготовить на пару свеклу или потушить баклажаны с базиликом. В качестве десерта едим черную смородину, ежевику, сливы и виноград.

Авторы заверяют, что за семь дней «радужной» диеты можно избавиться от 5-7 лишних килограммов. Правда, перед тем, как решиться на такие меры необходимо обязательно посоветоваться с врачом. У этой диеты существуют свои противопоказания. И даже если врач разрешили вам этот эксперимент, не забывайте, что прибегать к быстрым способам избавления от лишних килограммов слишком часто не стоит. Ведь строгие диеты замедляют процесс обмена веществ и не слишком благотворно влияют на организм. Поэтому лучше постарайтесь постоянно придерживаться правил здорового питания постоянно. Просто сделайте их нормой жизни. Тогда вы непременно выйдете победительницей из этой затяжной войны, а он – вес – объявит безоговорочную капитуляцию! А что ему еще останется делать?

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua