24.09 - 19:28

Продукты, помогающие бросить курить


 

Сегодня на Западе модным среди бизнесменов и политиков становиться отказ от курения в пользу здорового образа жизни. Запреты на курение в общественных местах, офисах и кафе приобретают форму закона. Примером тому может служить Рамочная Конвенция Всемирной Организации Здравоохранения по борьбе с табакокурением, принятая в 2003 году. Документ, стал достаточно популярным и, только за первые четыре года существования, к Конвенции присоединилось 146 стран, на сегодня эта цифра выросла в 1,5 раза.

Но, несмотря на столь развернутую программу против курения, эта вредная привычка продолжает «заманивать» в свои ряды все новые и новые жертвы. Как вы уже догадались, сегодня я расскажу вам о способах отказа от курения. Но для начала, как всегда краткий экскурс в историю. Начнем...

История курения
История курения начинается в далекой древности. Еще в древние времена люди вдыхали дым сжигаемых растений. Первые упоминания о подобных «ритуалах» найдены практически во всех цивилизациях. В храмах Индии сохранились фрески с подобными ритуальными картинками, предметы схожие с курительными трубками были найдены в захоронениях египетской знати, эти гробницы дотированы XXI–XVIII вв. до н. э., подобное описывал и известный греческий историк Геродот, в упоминаниях о древних скифах, похожие ритуалы существовали и Древнем Китае. Сам табак, в Европу попал с Колумбом, точнее с членам его команды, несмотря на инквизицию, которая применялась в то время за курение «дьявольской травы», семена табака продолжали завозить в Испанию и Португалию, а от туда они «рассыпались по земле всей Европы.

Так, что привычка курить, нам досталась в наследство от наших далеких предков, правда с единственной разницей, что это действительно был ритуал, а не «посасывание» на ходу повисшей на губе сигареты.

Сделай шаг к жизни без сигарет
Каждая из нас тратит уйму времени и сил на то, чтобы сохранить свою молодость и красоту, часто не задумываясь о том какой вред своему здоровью мы наносим курением, прикрывая свою слабость словами типа: «это лучший способ снять напряжение» или «это способ сохранения стройности фигуры» и т.д. и т.п. Спрашивается зачем? Зачем вы обманываете себя? Ведь вы же прекрасно знаете, что оправдываете себя перед собственной слабостью и нежеланием бросить вредную привычку. Давайте попробуем вместе пойти на встречу жизни без сигарет.

Шаг первый – назначаем дату. Ну к примеру 31 мая «Всемирный день без табака» или 1 сентября «День знаний», в общем не важно будет это праздник или просто обычный будний день, главное обозначить четкое число, точнее дату, когда вы собираетесь распрощаться со вредной привычкой.

 

Шаг второй – метод отказа. Определитесь с тем как вам проще: отказаться сразу либо постепенно уменьшать «порцию» никотина, которую вы получаете в течение суток. Главное строгое соблюдение правил, которые вы сами себе и установите.

Шаг третий – список причин. Напишите главные причины, в пользу которых вы отказываетесь от курения, этот перечень должен постоянно находится у вас перед глазами, чтобы вы не дали слабину и не схватились за сигарету.

Шаг четвертый – поддержка близких. Огласите свое решение о том, что вы бросаете курить своим знакомым и близким, их поддержка будет вам очень нужна. Тем более если курильщиков рядом с вами будет меньше, вам будет проще удержаться, от соблазна выкурить сигарету.

Шаг пятый – новая привычка. Например, когда захочется закурить, займите себя рисованием или чтением, или просто положите в рот жвачку, не садитесь в кафе в зону для курения и обходите стороной «сигаретные» витрины.

Шаг шестой – увеличьте физическую нагрузку. Больше пеших прогулок, бассейн или фитнес-клуб помогут вам улучшить самочувствие.

Шаг седьмой – симптом отмены. Никотиновая зависимость, тем более если стаж «курильщика» у вас значительный, отступает достаточно тяжело. Вашему организму нужно время, чтобы перестроится и жить без табака, поэтому вам в помощь специалисты предлагают различные препараты, которые помогут вам легче перенести «симптом отмены». В подобных препаратах содержится никотин, хотя доза в таблетке, жевательной резинке или пластыре намного меньше той, к которой привык ваш организм.

Кроме различных препаратов, современная наука предлагает и продукты питания, которые тоже способны помочь вам в борьбе с вредной привычкой. Диетологи предлагают антиникотиновую диету.

Продукты, помогающие бросить курить
 
Доказано, что некоторые продукты способны «улучшать» послевкусие выкуренной сигареты, другие напротив.

Попробуйте смочить сигарету в молоке, затем высушите и выкурите ее. Или выпейте стакан молока, а после выкурите сигарету, послевкусие такое, что вас может стошнить, всякий раз взяв в руки сигарету, в памяти будет всплывать этот «мерзкий горький привкус». Неприятный привкус сигареты имеют после употребления в пищу спаржи, сельдерея, огурцов, фасоли, баклажанов и кабачков – эти продукты способствуют снижению никотиновой зависимости. Сладкая пища, в том числе фрукты, активизируют «центр удовольствия» и организм начинает требовать еще и еще в том числе и никотин. Кушайте киви, кислые яблоки, сливы, все это предпочтительно съедать до основного приема пищи.

Наслаждение от выкуренной сигареты получают после употребления алкогольных напитков и кофе, а также мяса и колы.

Я не берусь утверждать, что выше перечисленные способы способны вас заставить бросить, это лишь меры в помощь вашей силе воли. Запомните, ежегодно в мире регистрируется 921 000 смертей от рака легких, главным провокатором этого страшного заболевания является ваша любимая сигарета.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua