24.09 - 13:28

Что необходимо знать о здоровье ногтей


 

Красивые ногти не всегда значит здоровые ногти, поэтому необходимо проводить оздоравливающие процедуры для ногтей.

Иметь красивые, ухоженные руки было престижно во все века. Маникюрное дело было известно ещё в Древнем Египте. Ногти там красили мужчины, чей статус был достаточно высоким. С внешним видом рук и ногтей древние связывали различные приметы. К примеру, в Китае говорили, что светлые мысли приходят к людям только с длинными ногтями. А в Древней Греции не закрашивали ногтевые лунки, олицетворявшие Луну. В мрачные Средние века ни в коем случае нельзя было иметь длинные ногти — это украшение ассоциировалось с вампирами и ведьмами. В конце XIX века было модно иметь узкую кисть. Кончики пальцев сужались, ногтям придавалась овальная форма, руки при этом сияли белизной. Блеска ногтей тогда добивались с помощью полировочного порошка и обтянутой тонкой кожей шлифовальной пилки. Наиболее широкое распространение маникюр имел во Франции.

Однако стремительное развитие искусства маникюра началось в США. Сначала он сводился к обработке ногтей пилкой и их полировке специальным замшевым бафом, производство которого приобрело массовый характер, несмотря на высокую цену. Лаков ещё не было и ногти можно было украсить только полировкой. В 1932 году был создан первый лак для ногтей. Он был красного цвета, имел в своём составе тяжелые пигменты, быстро расслаивался, но имел необычайный успех в самых престижных салонах.

Если же говорить о здоровье ногтей, можно сказать, что они зеркало внутреннего состояния организма. Нездоровое изменение их цвета, формы и структуры нужно воспринимать как сигнал тревоги. Причиной может быть недостаток витаминов и микроэлементов в организме — следствие стрессов и модных диет. Ногти, как и волосы, состоят из белка кератина, содержащего большое количество серы. Она придаёт ногтям особую прочность. Контакт с химическими препаратами, недоброкачественные дешёвые лаки для ногтей, жидкости для его удаления, чистящие средства, особенно с хлором, разрушают прочность ногтя.

 

Определение здоровья по ногтям
Жёлто-коричневая окраска ногтевой пластины может свидетельствовать о грибковом заболевании, длительном приёме антибиотиков, считается симптомом псориаза, дерматоза.

Повеление ногтя может быть спровоцировано травматичным маникюром или наличием воздушных полостей под ногтем; почернение свидетельствует о подногтевой гематоме.

Чрезмерная хрупкость ногтевой пластины, как правило, является следствием нарушения обмена веществ, контакта со щелочными растворами, считается профзаболеванием парикмахеров.

«Исчерченность» ногтя — последствие тяжёлых инфекций и интоксикаций или грибковая инфекция.

Отслоение ногтевой пластины возникает от использования лаков, содержащих фенол и формальдегид, или нарушений функций щитовидной железы.

Выпуклые шаровидные ногти — свидетельство сердечной или лёгочной недостаточности.

Плоские вогнутые ногти встречаются при белковом голодании, нарушении функции щитовидной железы и т. п.

Возьмите себе за правило: «Появилась проблема — обратитесь к дерматологу!» Или попробуйте справиться с ней самостоятельно, но не запускайте, принимайте меры при первых же симптомах.

Для укрепления ногтей многое можно делать в домашних условиях. К примеру, ванночки с морской солью с добавлением эфирных масел (по 15 минут). Регулярно смазывайте ногтевую пластину лимоном. Применяйте препараты, содержащие кальций, для укрепления ногтей, особенно в весенний период. Позаботьтесь о коже рук, которая часто бывает раздраженной, с трещинами. Очень эффективна маска из кофейной гущи (на 5 минут), с последующим смазыванием кожи кремом для рук. На ночь можно смазать руки мазью календулы, надеть полотняные перчатки, утром смыть остатки мази — руки преобразятся. Главное, конечно же, регулярность процедур.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua