24.09 - 13:08

Бессонница и ее причины: способы уснуть


 

Сон, такое чудесное и все еще не достаточно изученное явление человеческой природы. Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Фазы сна меняют друг друга, как картинки в калейдоскопе, наш мозг не перестает работать не на секунду, показывая нам различные образы и решая задачи, на которые мы не могли найти ответа бодрствуя. Ученные до сих пор имеют лишь массу теорий по этому поводу, «сон» - все еще остается великой тайной человеческого подсознания. Пожалуй, оставим этот вопрос умам более сведущим, сегодня мы с вами поговорим о другом, противоположном явлении. Знакомьтесь - ее величество бессонница. Первое, что советуют специалисты... это разобраться в причинах того, почему нам не спится.

Каждый из нас, наверняка, хотя бы раз в жизни жаловался на плохой сон, точнее на полное его отсутствие. Кто из вас хотя бы раз не говорил фразу: «я всю ночь не сомкнул глаз»?

Бессонная ночь или две – это серьезный стресс для нашего организма, а неделя без сна способна привести к необратимым последствиям. Людей, которые действительно не спят пару ночей, на самом деле единицы. Большинство из нас просто плохо спит, часто просыпаясь и подолгу не засыпая вновь, это тоже своего рода бессонница, вернее одна из форм ее разновидностей. Причин этому может быть множество, и для успешной борьбы с бессонницей, нужно для начала разобраться именно в них.

Причины бессонницы: причина №1 - вредные привычки или образ жизни
Возможно вы любитель поесть на ночь плотненько, да при этом чего-нибудь жирненького и остренького. Такая пища – повышает активность головного мозга. Любите побаловать себя чем-нибудь кофеин-содержащим, причем к этому относиться не только кофе и шоколад, но и некоторые виды газированных напитков (например – кола), а также зеленый и черный чай. Возможно следует отказаться от сиесты, ведь привычка вздремнуть после обеда, идет на пользу далеко не всем.

В этом случае бороться с бессонницей просто: методом отказа и ограничения.

Причины бессонницы: причина №2 - неудобное ложе
Это тоже одна из причин, по которой мы так долго не можем уснуть, ворочаясь с бока на бок. К выбору постельных принадлежностей не стоит относиться наплевательски. Удобный матрац, «правильная» подушка, одеяло по сезону, приятная на ощупь постель.

Уделите внимание своим «сонным» принадлежностям – это поможет вам справиться с нарушением сна.

 

Причины бессонницы: причина №3 - раннее пробуждение
Просыпаемся в холодном поту, с колотящимся в груди сердцем и немотивированным чувством тревоги и страха. Если такие явления в вашей жизни происходят достаточно часто, вам стоит обратиться к кардиологу, ведь эти симптомы говорят о неполадках в сердечно-сосудистой системе.

Уделите внимание своему «сердечку», пройдите курс лечения.

Ранее пробуждение сопровождается апатией и хандрой – это депрессивные расстройства. Принимайте препараты, желательно на натуральной основе, способствующие улучшению настроения и сна.

Причины бессонницы: причина №4 - стресс
Не можете уснуть, хотя не ели на ночь жирное и острое, не пили кофе с шоколадом, при этом перед глазами все время мелькают картинки предшествующего дня? Причина такого вида бессонницы – стресс.

Способы уснуть
 
Как правило, при нарушениях сна человек становиться вспыльчивым и нервозным, раздражают любые мелочи. Если нормализация питания и режима не дала результата, можно прибегнуть к помощи лекарственных препаратов на растительной основе. В настоящее время специалистами в этой области предложен огромный выбор препаратов, которые способствуют нормализации сна. Например, обычная валериана, таблетки или настойка, успокаивает и снимает раздражительность, различные фиточаи, в составе которых есть мята, также способствуют снятию раздражительности, бады и таблетки (например, отечественный препарат – «Сонник», в составе только натуральные компоненты). Подсознание человека, это тайное устройство, которое разговаривает с каждым из нас на своем индивидуальном языке, некоторые сны, часто повторяются, и если у вас именно так попытайтесь разгадать, что пытается вам сообщить ваше подсознание.

На заметку: Мнение, что алкоголь поможет уснуть – ошибочное. Рюмка на ночь – это прерывистый беспокойный сон, к тому же подобное может войти в привычку, а это уже болезнь уже называется не бессонница, а алкоголизм. Помните об этом.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua