23.09 - 23:52

Народное лечение насморка: эффективные способы


 

Насморк (ринит) – это воспаление слизистой оболочки носа. К этому заболеванию нужно относиться серьезно, так как оно приводит к снижению аппетита, работоспособности, ухудшению самооценки, мешает нормально общаться с людьми, спать, работать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Насморк нужно лечить на первых стадиях его проявления и не запускать так его можно вылечить за неделю. Если же на него не обращать внимания, то насморк может перейти в хроническую форму и вызвать опасные осложнения, такие как гайморит и отит.


При таком заболевании хорошим помощником стает народная медицина. Ей известны замечательные средства лечения насморка. Но не стоит забывать, что такие средства народной медицины помогут вылечить ринит в том случае, если он вызван переохлаждением или обычной простудой. Если же у Вас тяжелая форма заболевания, то ети средства нужно скомбинировать с лечением современными методами.


Народное лечение насморка у детей
Детский насморк требует особого внимания, так как он развивается несколько иначе, чем у взрослых. Особенно у новорожденных и детей первого года жизни насморк протекает более тяжело. Это связано с тем, что носовые ходы у них узкие и маленькие дети не в состоянии сами очистить нос, как это делают взрослые. Даже при слабом отеке слизистой у ребенка затрудняется носовое дыхание, которое приводит к ухудшению сна и недоеданию. Самой главной трудностью лечения насморка у детей являются медикаменты, которые могут подходить взрослым, но не подходить детям. Они могут нанести больше вреда, чем вылечить болезнь. Поэтому лечение насморка детей народными средствами стало таким популярным.

 

Но стоит помнить, любое лечение насморка детей народными средствами стоит проводить под наблюдением врача, и в том случае, если насморк неосложненный. При насморке у ребенка помогут такие народные средства, как раствор морской соли или ментоловое, облепиховое масло. Раствор из соли рекомендуют закапывать по 3-4 капли каждые час, а масляные растворы также по 2-3 но каждые 4 часа. Но перед тем как начать лечить насморк у ребенка народными средствами, стоит попробовать это средство на себе, чтобы не причинить вред ребенку.

Избавится от насморка у ребенка помогут такие народные средства:

•Настой из лука. Лук занимает одно из первых мест при лечении насморка, так как он обладает противомикробными свойствами. Чтобы приготовить настой, нужно луковицу небольших размеров очистить, измельчить и залить шестью столовыми ложками рафинированного растительного масла. Смесь нужно настаивать около 10 часов и использовать ее можно в течение недели. Масляный настой лука закапывается по несколько капель два три раза в день.
•Смесь из корнеплодов. Для этого вам понадобиться мелко натереть свежую красную свеклу и морковь, затем отжать от получившейся массы сок и к нему добавить такое же количество растительного масла и пару капель чесночного сока. Это народное средство закапывается по 2-4 капли в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

Насморк народные средства при беременности
К таким заболеваниям как ринит и насморк при беременности нужно относиться с особой осторожностью, так как все понимают, что они могут отразиться на здоровье мамы и малыша. Обычно причиной насморка при беременности являются гормональные изменения, которые вызывают опухание внутриносовых раковин и усиление выделения слизи.

Это заболевание нужно обязательно лечить и, конечно же, в первую очередь нужно посоветоваться с врачом, так как многие фармацевтические препараты при беременности могут вам навредить. Также можно обратиться за помощью к народным средствам. Вот несколько рекомендаций и народных рецептов от насморка при беременности:

 

•Чесночно-луковая ингаляция.
Это народное средство хорошо помогает избавиться от насморка при беременности, для этого нужно мелко нарезать чеснок и лук, засыпать в заварной чайник и залить кипятком. Пар нужно вдыхать обеими ноздрями наклонившись к носику заварника. Только будьте очень осторожны, чтобы не обжечь слизистую.

•Промывание ромашковым настоем.
2 столовые ложки ромашки (лучше цветков) залить 1 стаканом кипятка и настоять в течение 30 мин.

Важно! Перед сном подушку лучше поднять повыше, чтобы избежать отечности. Проводить тепловые процедуры во время беременности, таких как парения ног или горчичников – не рекомендуется, так как это может спровоцировать выкидыш.

Рецепты народной медицины для лечения насморка
- Сок алоэ (каланхоэ). Это народное средство замечательно помогает избавиться от насморка. Сок из алоэ нужно закапывать по 4 капли в каждую ноздрю по 5 раза в день.

- Настойка чеснока. 1 дольку измельченного чеснока заливают 10 мл кипяченой воды, настаивают 30-40 мин. Закапывают в каждую ноздрю по 2 капли 4 раза в день.

- Свекла. Еще один хороший метод лечения насморка. Свежевыжатый сок сырой свеклы закапывают в нос по 5-6 капель, а также можно ватный тампон смочить соком и заложить в нос.

- Паслен черный. Это средство применяют при хроническом насморке. Сок из листьев паслена черного закапывают по 2 капли в нос 2-3 раза в день. Курс лечения длиться 7-9 дней.

- Манжетка обыкновенная. Он лечит не только аллергический насморк, но и останавливает носовые кровотечения. Настоем из манжетки обыкновенной промывают нос, предварительно 1 столовую ложку сырья нужно залить 1 стаканом кипятка.

 

- Сок калины с медом. 1 стакан сока калины смешивают с 1 стаканом меда, принимают по 1 столовой ложки 3 раза в день. Через 3 суток выходит слизь.

- Мать-и-мачеха. Для того чтобы приготовить сок, сначала листья промывают, ошпаривают кипятком, пропускают через мясорубку и отжимают. Сок разбавляют с водой в равных количествах.

- Ментальное масло. Его нужно закапывать по 4 капли 2 раза в день, а так же нужно смазывать маслом затылок, лоб, виски. Это средство эффективно помогает при зарождающемся рините.

- Дольку чеснока нужно размять и залить 2 столовыми ложками кипяченой воды и настаивать 40 мин, после того как процедили, тут же закапывайте в нос. Такое народное средство применяют при лечении насморка у детей.

- Если насморк только начинается, советуют делать компресс из лука. Луковицу натирают, получившуюся массу заматывают в бинт и кладут на крылья носа примерно на 10 мин. Перед процедурой кожу смазывают растительным масло.

- Горчица. Сухую горчицу насыпают в носки и ходят 1-2 дня. А также из горчицы делают ванны для ног. Рекомендуется перед сном держать ноги в горячей воде, разбавленной горчицей. Еще одно эффективное народное средство от насморка.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua