23.09 - 23:11

Лечение цистита народными средствами


 

Что же такое цистит – это воспалительный процесс слизистой оболочки мочевого пузыря. Чаще всего цистит возникает у женщин, в редких случаях может также случаться и у мужчин.

Из-за анатомического строения женщина больше подвержена этой болезни. В связи с тем, что мочеиспускательный канал у женщин шире, то инфекция на много быстрее добирается до мочевого пузыря. В результате чего возникает воспалительный процесс (который и называют циститом). Это заболевание является одним из самых распространенных на земле.
Первый раз люди сталкиваются с острой разновидностью цистита, если это заболевание не лечить, оно переходит в хроническую форму, на чем его разновидности не заканчиваются.

Виды цистита
Различают два вида цистита, острый и хронический.
Острый цистит – возникает внезапно, ему характерны резкие боли при мочеиспускании, иногда повышенная температура. Если вовремя начать лечение, болезнь такого вида цистита должна пройти через неделю. Он характерен преимущественно женщинам, в возрасте 20-40 лет.

 

Хронический цистит – появляется в случае, если острый цистит не долечить или оставить без нужного лечения, также еще одной причиной могут быть анатомические особенности половых органов женщины. Или же культурные особенности, например одежда, которая не способна обеспечить хорошую теплоизоляцию тазовых органов.

Симптомы цистита у женщин
Первое появление цистита – это частые позывы к мочеиспусканию, иногда они возникают каждые 15-20 минут. Во время мочеиспускания могут появиться резь и боль внизу живота, а в конце его несколько пар крови. Также цистит может сопровождаться повышенной температурой, что свидетельствует об инфекции и воспалительных процессах верхних мочевых путей. При остром цистите, симптомы цистита более выражены.

 

Если при заболевании появляется тошнота, рвота и моча становиться мутной, то это сигнализирует о другом заболевании. Не стоит задаваться вопросами, какие симптомы при цистите, а сразу нужно обратиться за помощью к врачу, только он может правильно диагностировать заболевание и назначить нужное лечение.

Диета при цистите
1. Исключите острые блюда, а также алкогольные напитки и кофе.

2. Пейте больше жидкости, это способствует промыванию мочевых путей. Очень полезным считается клюквенный морс, рекомендуется выпивать его в среднем 2 литра. Употребление свежевыжатого морковного и яблочно-свекольного сока два раза в лень по 300 мл помогут уменьшить жжение в мочеиспускательном канале.

3. Для того чтобы лечение было успешным в рацион питания включают как можно больше растительных продуктов, которые благотворно действуют на мочевыделительную систему (морковь, клюква, сельдерей, спаржа, брусника, укроп (читайте отдельную статьи о том, как при помощи отвара укропа вылечить цистит), петрушка, березовый сок.)

Лечение цистита народными средствами
• Горячий кирпич. В народной медицине горячий кирпич считается одним из самых эффективных средств домашнего лечения цистита. Кусок кирпича (желательно красного цвета) нагреть на огне, затем положить в эмалированное ведро. Закутаться одеялом от пояса до ног на 20 мин. Затем насухо вытереться полотенцем и лечь в постель. Болезнь можно вылечить после 3-4 таких процедур. Чтобы усилить эффект процедуры, то на горячий камень нужно капнуть березовым дегтем.

• Петрушка кудрявая. Одну чайную ложку семян петрушки кудрявой залить одним стаканом охлажденной кипяченой воды. Петрушка должна настояться 10 часов и желательно в теплом месте. Отвар процедить и принимать каждые 2 часа по 1 столовой ложке.

• Репа. При домашнем лечении цистита часто используют сок репы. Его кипятят на огне 5 мин, охлаждают и пьют по 2 столовых ложки.

• Кизил. Ягоды используют для профилактики цистита, а также для лечения. Ягоды кизила рекомендуется принимать с медом.

 

• Черная редька. Мед и сок редьки смешивают ровном количестве. Принимают через 30 м после еды по одной столовой ложке два раза в день. При цистите курс лечения длиться 3 недели.

• Терн. Одну столовую ложку терна (коры, листьев, цветков) заливают одним стаканом кипятка, настаивают 30 мин. После того как отвар процедили, пьют за 30 мин до еды по 0,5 стакана два раза в день.

Народные средства и рецепты лечения хронического цистита:
• Смородина. В домашних условиях она является хорошим средством при лечении цистита, смородину едят в большом количестве при хроническом цистите, а также при возможности запасают сок смородины на зиму. Принимают между приемами пищи по одной столовой ложке 4 раз в день.

• Зверобой. 1 столовою ложку сырья заливают одним стаканом кипятка и кипятят 15 мин. После того как отвар настоялся 60 мин, его процеживают. Принимают четыре раза в день по 0,5 стакана. Хранят не более 3 суток. Используют при хроническом цистите.

• Осина обыкновенная. Ее используют при лечении цистита в домашних условиях, для этого вам понадобиться 2 столовых ложки осины обыкновенной (веточки, листья или кору) залить двумя стаканами холодной воды. Кипятить на маленьком огне пока половина жидкости не выкипит. Пить в течении дня небольшими глотками.

 

• Хвощ полевой. 2 столовые ложки сырья заливают одним литром воды и кипятят 15 мин. После того как настоялся 20 мин его процеживают. Траву в горячем виде используют для компресса, слаживают в мешочек и прикладывают на низ живота. Сам отвар принимают по одному стакану 3 раза в день. Применяют при обострённом хроническом цистите.

• Грыжник. Одну столовую ложку цветов или листьев грыжника заливают одним стаканом кипятка, кипятят 5 мин после того как шишки хмеля остыли его процеживают. После еды пьют по однойстоловой ложке три раза в день. Это народное средство принимают при хроническом цистите. Грыжник действует как противоспазматическое и мочегонное средство.

• Шишки хмеля. Две столовые ложки шишек заливают 0,5 л кипятка, после того как настоялся 2 часа процеживают. Принимают до еды по 0,5стакана два раза в день. Это еще одно эффективное средство, которое помогает при хроническом цистите.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua