22.09 - 16:08

Йога: удивительные превращения


 

Здоровое сердце. Спокойный ночной сон. Жизнерадостное мировоззрение.

На протяжении веков приверженцы йоги считали, что совершенствование души и тела делает для организма намного больше, чем просто достижение прекрасной физической формы и гибкости. Регулярное скручивание тела дает невероятную пользу для здоровья, предотвращая бессонницу, накопление лишних килограммов и даже болезни сердца. Не верите? Сначала мы тоже не поверили и решили найти научные подтверждения этих смелых претензий на оздоровление организма человека. И вот что мы выяснили.

Боль в пояснице


«Выполнение упражнений йоги увеличивает объем движений в тазобедренных суставах, за счет чего уменьшается боль в поясничной области», - говорит Лорен М. Фишман, доктор медицинских наук, соавтор книги «Йога. Конец боли в спине».

Результаты исследования здоровья пожилых женщин в возрасте от 44 до 62 лет, представленные на ежегодной Американской коллегии спортивной медицины в прошлом году, наводит на мысль, что йога увеличивает гибкость поясницы и уменьшает боль.

Предупреждение: людям, страдающим от хронических болей в поясничной области, до начала занятий йогой нужно установить точный диагноз заболевания, обратившись к врачам традиционной медицины. При некоторых патологиях форсированные наклоны и прогибания в пояснице могут только усугубить болезненное состояние.

Поза: Голубь.

Встаньте на четвереньки: ладони прямо под плечами, колени – под бедрами. Выдвиньте правое колено вперед так, чтобы оно коснулось правого запястья. Медленно продвиньте правую голень слегка влево, пока стопа не окажется ровно под левой стороной таза. Теперь вытяните левую ногу прямо назад. Не наклоняйтесь вперед. Направьте таз вниз, к полу. Задержитесь в этой асане в течение двух минут и повторите подобное с другой  стороны.

Здоровье сердца


Практика йоги в течение полутчора часов три раза в неделю может значительно улучшить здоровье вашей сердечно-сосудистой системы всего за шесть недель. Это подтверждает недавнее исследование в Йельском медицинском университете.

В научном эксперименте добровольно участвовали 33 мужчины и женщины. Результаты полуторамесячных занятий йогой ошеломили: произошло улучшение регуляции тонуса кровеносных сосудов и снижение повышенного кровяного давления на 17%.

"Способность кровеносных сосудов расширяться является хорошим показателем того, насколько здорово сердце", - говорит Сатиш Сивасанкаран, доктор медицинских наук, автор исследования. Ученые предполагают, что положительный эффект получен из-за снижения стресса посредством упражнений йоги.

Поза: с вытянутыми вверх ногами и опорой на стену.

Лягте набок вплотную к стене, согнув ноги в коленях. Постепенно перекатитесь на спину и распрямите ноги, вытянув их к потолку вдоль стены. Опустите руки вдоль туловища ладонями вверх. Чтобы плечи не поднимались и грудная клетка раскрылась, отведите руки в стороны, перпендикулярно туловищу. Позвольте вашей груди мягко растягиваться, увеличивая приток кислорода к сердцу. Как вариант, можно положить ладони на живот. Останьтесь в позе на 5 минут, глубоко и спокойно дыша.

Контроль веса


Два последних глобальных исследования показали, что йога помогает снизить вес и, главное, не набрать его вновь. Изучив данные более, чем 15 000 взрослых людей, исследователи Фреда Хатчинсона (онкологический научный центр в Сиэтле) обнаружили следующий факт. Оказывается, что те, кто не практикует йогу, набрали за 10-летний период жизни на 18,5 кг больше, чем те, которые выполняли йоговские асаны в течение не менее четырех лет.

Второе практическое исследование проводилось в научно-исследовательском институте профилактической медицины в городе Саусалито, штат Калифорния. Было обнаружено, что люди, которые практикуют йогу и медитацию регулярно, теряют в весе больше, чем те, кто тренируются и едят здоровую пищу, но пропускают занятия йогой.

Поза: скручивание.

Сядьте на пол и разведите в стороны прямые ноги. Согните правую ногу в колене, пятку поместите в пах, прижав стопу к бедру другой ноги.  Согните левую ногу в колене, стопу поставьте рядом с правым коленом. Сядьте прямо, положите левую руку на правое колено. На вдохе поднимите выпрямленную руку на уровень плеча, и плавно, с выдохом, заведите её назад.  Поверните туловище вправо, положив локоть левой руки на внешнюю сторону правого колена. Дышите глубоко и спокойно в течение одной минуты. Повторите аналогично с противоположной стороны. Скручивание спины помогает пищеварению, улучшая усвоение питательных веществ и выведение шлаков из организма.

Бессонница


«Йога снимает головокружение, что полезно для людей, страдающих бессонницей, у которых часто имеется повышенный уровень умственного и эмоционального возбуждения», - говорит Бир Сингх Хальса, кандидат медицинских наук, преподаватель Гарвардского отделения медицины сна.

Недавно он опубликовал результаты своего исследования, которые показали, что если заниматься йогой от получаса до 45 минут в день, делая акцент на медитации и правильном дыхании, можно легко избавиться от хронической бессонницы и безмятежно спать всю ночь. В среднем участники эксперимента увеличили общее время сна на 12%.

Поза: Богиня.

Сядьте на пол, подошвы стоп прижаты друг к другу, колени разведены в стороны. Под поясницу для ее разгрузки подложите маленькую подушечку и медленно опускайтесь, ложась на спину, плотно прижав крестец к полу. Идеально, если колени касаются пола. Руки раскинуты в стороны ладонями вверх. Расслабьтесь. Закройте глаза. Сосредоточьтесь на вдохе и выдохе. Дышите ровно в течение пяти минут. Поза Богини  стимулирует блуждающий нерв, успокаивающий нервную систему.

Тревога и депрессия


"Техника дыхания йоги – мощный инструмент для облегчения серьезного беспокойства и депрессии, для нейтрализации негативных последствий стресса", - говорится в Журнале альтернативной и комплементарной медицины. "Это потому, что правильное дыхание снижает частоту сердечных сокращений, чем успокаивает нервную систему", -поясняет Патриция Л. Гербэрд, доктор медицинских наук, доцент кафедры клинической психиатрии Нью-йоркского медицинского колледжа в Валгалле, штат Нью-Йорк, и одна из авторов исследования.

Поза: стойка на голове у стены.

Встаньте на колени лицом к стене, сомкните кисти рук, переплетя пальцы. Опустите предплечья на пол, локти на ширине плеч. Поставьте голову на пол макушкой между запястий, напрягите мышцы живота и поднимите бедра к потолку. В момент подъема прижмите пальцы уже полностью выпрямленных ног к стене. Бедра держите вместе, дышите равномерно. Задержитесь в этой позе на несколько минут, затем согните колени к груди и опустите ноги на пол. Глубокое дыхание в этой позе увеличивает приток крови к мозгу и стимулирует гипофиз, тем самым устраняя  умеренную депрессию.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua