20.09 - 10:44

Фруктово-овощная диета: вкусное похудение


 

Что такое лето? Это солнце, жара, утренняя роса и пение птиц. А еще – это ягоды, фрукты и овощи – свеженькие, только что с грядки, куста или ветки. И нет большей радости, чем попробовать первую в этом году клубничку, сорвать только что созревший огурчик. И совсем неважно, если у вас нет собственной дачи и все продукты вы покупаете в магазинах, ведь летом все фрукты и овощи словно пропитаны солнцем. А уж худеть на такой еде вообще удовольствие: и вкусно, и полезно, и сытно. А потому, нет ничего лучше для худеющих летом, чем фруктово-овощная диета.

Только подумайте: не стоит ломать голову над рационом, продукты этой диеты хороши не только на любой вкус, но и на любой кошелек. А уж о ценности фруктов и овощей для организма и говорить не стоит, об этом написано немало толстых умных книжек. Просто напомним вам, что единственный источник появления бета-каротина и витамина С в нашем организме – это фрукты и овощи. Что клетчатка не только наполняет желудок, даря ощущение сытости, но и помогает работе пищеварительной системы.

Так стоит ли раздумывать о том, какая диета лучше? Лучше попробуйте посидеть несколько дней на фруктах и овощах, и вы поймете, что ушли не только килограммы, но и усталость, и плохое настроение. А диет с фруктово-овощным рационом – великое множество, так что выбирайте любую и худейте на здоровье!

Строгая фруктово-овощная диета

Придерживаться этой строгой диеты больше семи дней не рекомендуется, хотя выдержать ее не составит большого труда. Дело в том, что как бы полезны ни были фрукты и овощи, но организму нужны и другие микроэлементы для нормального функционирования. Для того чтобы организм не испытывал дефицита полезных веществ, принимайте во время диеты витамины. За время недельной строгой фруктово-овощной диеты вы сможете скинуть три-четыре килограмма лишнего веса.

Суть диеты в чередовании ягодных, фруктовых и овощных дней в течение недели. Первые два дня – овощные, далее: ягодный, фруктовый, овощной, ягодный и фруктовый день. Причем в течение суток можно съедать до полутора килограммов продуктов. Хотя, далеко не все овощи и фрукты разрешены в этой диете. Под запретом зеленый горошек, картошка, морковь, бананы, манго, киви и виноград.

Овощи можно есть как сырыми, так и ошпаренными кипятком, либо тушеными без использовании масла. Если вам хочется горяченького, то приготовьте любимые овощи на пару – так вы сохраните не только их вкус, но и все полезные вещества и витамины, в них содержащиеся.

диета фруктово овощная

Сбалансированная фруктово-овощная диета

  • День первый

Капустный суп (приготовленный на воде), фрукты, стакан обезжиренного молока (можно низкокалорийный йогурт), чай или кофе. Сладкого желательно не употреблять, но если очень хочется – можете позволить себе четыре-пять штучек сухофруктов – кураги или чернослива.

  • День второй

Капустный суп, одна картофелина среднего размера, запечённая в духовке. Любые овощи в свежем или тушеном виде (масла при тушении не добавлять). К овощам можно добавить одну чайную ложку низкокалорийного соуса. Чай, кофе.

  • День третий

Капустный суп, овощи и фрукты в любых количествах, стакан обезжиренного молока (можно низкокалорийный йогурт), зеленый чай.

  • День четвертый

Капустный суп, бананы (три-шесть штук), восемь стаканов обезжиренного молока (можно один низкокалорийный йогурт и семь стаканов молока).

  • День пятый

Капустный суп, помидоры (не более шести штук). Рыба или куриное мясо в любом количестве (да-да, вы не ошиблись – в любом!). Стакан обезжиренного молока (можно низкокалорийный йогурт), чай, кофе.

  • День шестой

Полностью повторяется меню пятого дня.

  • День седьмой

Капустный суп, овощи и фрукты в неограниченном количестве, низкокалорийный соус, двести граммов обезжиренного молока (йогурт), чай, кофе.

Как видим, данная фруктово-овощная диета для похудения не только сытна (а где еще вам разрешат есть сколько угодно рыбы и мяса два дня подряд?), но и вполне сбалансированна. Суть ее не в том, чтобы вы голодали, а в том, чтобы вы питались правильно. К тому же здесь не прописано точное количество фруктов, чая и мяса по граммам, ведь каждый организм индивидуален, кому-то нужно чуть больше, а кому-то – меньше. Вы сами почувствуете, сколько тех или иных ингредиентов вы должны съедать ежедневно на этой диете.

диета овощная фруктовая

Фруктово-овощная диета от американской киноактрисы Силлы Блэк

Это довольно популярная фруктово-овощная диета, которая разработана известной американкой Силлой Блэк. Придерживаясь ее в течении месяца, можно гарантированно скинуть пять килограммов лишнего веса. Эта диета так же, как и предыдущий вариант, вполне сбалансированна и не причинит вреда вашему здоровью.

В этой диете чередуются «жесткая неделя» и «лёгкая неделя». Конечно, основная часть рациона – это всевозможные фрукты и овощи, а вот мясо и рыбу предлагается есть в очень ограниченном количестве – не более ста пятидесяти граммов в день. Алкоголь – стопроцентно под запретом, как и все жирные и мучные продукты. Итак, сама диета.

Завтрак

Каждый день завтрак состоит из одних и тех же продуктов. Предлагается съедать по половинке небольшой дыни, манго или грейпфрут на выбор, а также тост из кусочка хлеба с отрубями.

Обед

Предлагается выбрать один из вариантов предложенного меню:

  • Холодное мясо (свинина или говядина), с которого убраны все кусочки жира. Два-три помидора, салат из свежих зеленых овощей;
  • Рыба, приготовленная на гриле, любые овощи зеленого цвета, кусочек хлеба с отрубями;
  • Салат из любых свежих фруктов, его можно есть в неограниченных количествах;
  • Легкий мясной бульон, два яйца, приготовленных всмятку либо сваренных в мешочек. Два-три помидора, салат из свежих овощей, кусок хлеба из пшеницы твердых сортов;
  • Домашний сыр – семьдесят пять граммов, салат из любых свежих овощей, фрукты, кусок хлеба.

Ужин

Также предлагается выбрать один из вариантов предложенного меню:

  • Рыба, приготовленная на гриле, фрукты, овощи зеленого цвета, кусок хлеба из пшеницы твердых сортов;
  • Стейк (предпочтение отдается нежирному мясу), либо отбивная (тоже нежирная), салат из зеленых овощей;
  • Мясная запеканка, приготовленная из нежирного мяса баранины либо говядины. Салат или овощи зеленого цвета;
  • Индейка либо курица (только без кожи!), приготовленная на гриле. Зеленые овощи, либо салат из них;
  • Печень, запечённая на гриле, зеленые овощи или салат из них, тушеные овощи.

Как говорилось выше, в этой диете чередуются «жесткая» и «легкая» недели. На вторую и четвертую недели вы можете сделать себе легкое послабление, съев немного мучного или сладкого. Однако не переборщите и не испортите результаты диеты в целом. Пить можно минеральную воду без газа в неограниченном количестве.

Итак, кушайте вкусные фрукты и овощи, теряйте лишние килограммы, приобретайте хорошее настроение. Когда еще, как не летом, садится на такую легкую и в тот же момент аппетитную диету? А еще современные диетологи предлагают исключить из меню экзотические продукты питания, кушая лишь то, что растет на родной земле. Дело в том, что польза местных продуктов для организма человека обусловлена генетически, наше местное кислое яблочко принесет гораздо больше пользы, нежели чем заграничное фейхоа. Придерживаясь такого принципа, вы и похудеете эффективнее, и деньги сэкономите.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua