19.09 - 09:44

Зубная паста и щетка: как выбрать


 

Чтобы сохранить зубы и десны здоровыми, необходимо поддерживать чистоту ротовой полости. При этом важно правильно подобрать зубную щетку и пасту для ежедневного ухода.

После каждого приема пищи в ротовой полости постепенно скапливаются остатки еды. Под действием слюны и микрофлоры полости рта из этих остатков образуется зубной налет, также называемый зубной бляшкой. Накапливаясь на поверхности зубов, зубной налет создает условия для развития бактерий, которые способны вызвать кариес. Со временем, при несоблюдении гигиены ротовой полости, зубной налет затвердевает, в результате чего появляются отложения зубного камня и возникают условия для развития кариеса, пародонтита. Чтобы избежать возникновения этих заболеваний и других неприятностей (например, запах изо рта), важно ежедневно поддерживать чистоту ротовой полости.

В настоящее время создано множество полезных приспособлений для поддержания гигиены полости рта: зубные нити (флоссы), жевательные резинки, гидромассажный прибор и прочие. Однако основными средствами для чистки ротовой полости всегда были и остаются зубные щетки и пасты. Если вы верно подберете себе зубную щетку и пасту, а также будете правильно чистить зубы, то непременно получите хороший результат.

Между тем, подобрать зубную щетку и пасту необходимо не только себе, но и своему ребенку. Родители часто задают вопрос: «С какого возраста можно начинать чистить зубки нашему малышу?» Ответ однозначен - сразу же, как только они прорезались. Ведь соблюдение гигиены полости рта важно в любом возрасте. Конечно, гигиенические мероприятия у маленьких детей будут отличаться. Прорезавшиеся зубки вначале нужно протирать кусочком марли, увлажненной кипяченой водой. В скором времени могут применяться специальные щетки, которые родитель одевает на свой палец и чистит крохе зубы. Малышам постарше можно дать специальную детскую зубную щетку и пасту и предоставить возможность самостоятельно почистить зубки.

Какие бывают зубные пасты?

На сегодняшний день на полках магазинов имеется множество разнообразных зубных паст. Главным образом они отличаются между собой по составу. А от состава зубной пасты зависит и ее предназначение. Основные виды паст включают лечебно-профилактические, в том числе детские, и специализированные (противокариозные, десенситивные (устраняющие чувствительность эмали), противовоспалительные, органические, сорбционные, отбеливающие).

Безусловно, малышам необходимо чистить зубы только специальными детскими зубными пастами. Такая паста должна строго соответствовать по своему составу возрасту ребенка. Например, зубная паста для детей младше пяти лет не должна содержать соединений фтора, потому как в таком возрасте ребенок часто ее проглатывает.

Взрослым выбирать зубную пасту следует с учетом индивидуальных особенностей (к примеру, чувствительная эмаль) и наличия заболеваний зубов или десен. При отсутствии стоматологических проблем, специалисты рекомендуют покупать пасты, предотвращающие образование налета на зубах. На сегодня лабораториями Oral-B & Blend-a-med research institute разработана уникальная линейка, обеспечивающая защиту поверхности зубов от скопления налета и появления зубного камня. В пасты «Все в одном» входит фторид и олово в составе формулы, а также гексаметафосфат в виде особых растворяющихся.   Работая в комплексе, они предотвращают кариес, борются с бактериями, обеспечивают свежесть дыхания и  позволяют защитить те места полости рта, которым стоматологи уделяют первостепенное внимание. Особый состав пасты «Все в одном» позволяет предупредить развитие большинства заболеваний ротовой полости. А линейка зубных паст выгодно отличается от других паст благодаря специальной технологии, позволяющей удалять поверхностный налет и поддерживать естественную белизну зубов за счет действия пирофосфатов.

Какую зубную щетку выбрать?

Зубные щетки, также как и зубные пасты, бывают различных видов. Отличаются щетки по жесткости и форме; они могут быть ручными (обыкновенными), электрическими, ионными, ортодонтическими, ультразвуковыми. Щетинки зубной щетки изготавливаются из натурального или синтетического волокна, которое имеет разную жесткость и размер. По степеням жесткости щетки делят на мягкие, средние и жесткие. Зубные щетки, имеющие среднюю жесткость, подходят для ежедневного использования большинством людей. Жесткими щетками обычно пользуются для чистки съемных зубных протезов. Мягкие зубные щетки предназначены для детей, людей с чувствительной эмалью и деснами.

Также важно подобрать зубную щетку по размеру. При выборе щетки, необходимо помнить, что ее головка должна закрывать не больше трех зубов. Взрослые зубные щетки имеют приблизительно одинаковые размеры головки. Для детей производятся зубные щетки, имеющие различные размеры головки в зависимости от возраста ребенка.

В последние годы все большую популярность приобретают электрические зубные щетки. Такой вид щеток имеет положительные отзывы благодаря простоте использования и высоким результатам чистки зубов. Обеспечить эффективный уход за ротовой полостью можно с помощью электрической зубной щетки. Данная электрощетка эффективно счищает зубной налет и снижает риск возникновения кариеса. Кроме того, гарантирует индивидуальный подход к каждому пользователю, благодаря наличию разных режимов ее использования.

Известно, что электрические щетки очищают зубы лучше, а также делают этот процесс не таким утомительным, как чистка вручную. Особенно это важно для детей. Чтобы приучить ребенка к ежедневной чистке зубов и вызвать у него положительные эмоции во время этого процесса стоит воспользоваться. Эта детская щетка привлекает детей благодаря ярким цветам и дизайну с любимыми мультипликационными героями. Кроме того, имеет музыкальный таймер, который мотивирует ребенка чистить зубы дольше. Головка этой щетки состоит из супермягких щетинок, которые не повреждают эмаль и десны при чистке.

Поддержание гигиены полости рта на высоком уровне и регулярные профилактические посещения стоматолога помогут сохранить привлекательную улыбку вам и вашим детям.

http://www.nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua