19.09 - 23:32

Как правильно принимать ванну


 

Женщины во все времена любили понежиться в ванне. Рассказывают, однако, что великий император Франции Наполеон Бонапарт посылал своей прекрасной супруге Жозефине письма такого характера: «Скоро буду. Кончай мыться!»

Оказывается, Наполеону нравился, как он говорил, естественный запах тела, и он не любил, когда супруга его смывала. Остаётся только догадываться, как часто принимал ванну сам великий император, и как от него могло пахнуть...

Ну что ж, у каждого свои причуды, однако в наше время едва ли найдётся нормальный мужчина, мечтающий о даме, которая не любит мыться! Так что наслаждайтесь водными процедурами!

Принятие душа
Самая лёгкая и быстрая гигиеническая процедура – душ. Душ можно принимать каждый день, и даже два раза – с утра и перед сном. Утром душ поможет стряхнуть сон и стать активным, а вечером, напротив, поможет расслабиться и успокоиться после трудового дня.

Есть мнение, что часто принимать душ вредно. Конечно, не стоит намыливаться мылом каждый раз, тем более, что оно сушит кожу. Выливать на себя по полфлакона геля тоже необязательно – достаточно намыливаться через день. Каждый раз намыливают только определённые участки тела, которые требуют тщательного соблюдения гигиены.

Не стоит экономить и покупать дешёвое мыло. Лучше купите себе мыло высокого качества, с увлажняющим кремом и другими полезными компонентами. Иначе ваша кожа постоянно будет пересушена, а потом начнёт шелушиться. Оптимальный выбор – гель для душа, так он гораздо мягче любого мыла.

Не следует мыться очень горячей водой. Принимайте тёплый душ, а закончить постарайтесь холодной водой. Холодная вода сужает расширенные поры кожи и предохраняет её от обезвоживания. К тому же контрастный душ делает кожу упругой и способствует укреплению кровеносных сосудов.

Как правильно принимать ванну
Душ – это замечательно, однако тёплую и нежную ванну он вряд ли заменит. Ванна не просто очищает тело, снимает напряжение и стресс: ванна – это настоящее удовольствие.

Как же правильно принимать ванну? Некоторые девушки, насмотревшись фильмов и сериалов, решили, что принимать ванну следует с утра. Однако так делать не следует – ведь перед рабочим днём расслабление нам ни к чему. Конечно, ванну лучше всего принимать вечером.

 

Какой должна быть температура воды? Наиболее приемлемая температура – 37 градусов, почти как температура тела. Если же вы простудились, и у вас поднялась температура, то лучше вообще отказаться от принятия ванны, как и от других водных процедур. В крайнем случае, можно принять слегка тёплый душ в течение нескольких минут.

Некоторым людям кажется, что пены, с которой мы принимаем ванну, вполне достаточно для очищения кожи. Скорее всего, в этом опять виноваты герои сериалов: в них часто показывают, как красавицы выходят из ванны, даже не смывая пены – просто завернувшись в полотенце. Тем не менее, пена для ванн не обладает очищающим действием – она просто пенится и создаёт приятный запах.

Ванну можно принимать по-разному: горячую, тёплую и холодную.

Горячая ванна (до 40 градусов) стимулирует обмен веществ и расширяет сосуды. Принимать горячую ванну можно не больше пяти минут, и при этом не погружаться полностью, а оставлять поверх воды грудь, чтобы избежать нагрузки на сердце.

Тёплая ванна расслабляет и успокаивает, помогает снять напряжение и сделать сон более спокойным. Достаточно полежать в тёплой (37 градусов) воде около 15 минут.

Холодные ванны принимают, чтобы стимулировать работу нервной и сердечно-сосудистой систем и повысить тонус кожи.

Действие ванны
 
Ванна может оказывать совершенно разное действие – в зависимости от того, с какими добавками вы её принимаете.

Ванна с содой. В теплой воде (38 градусов) растворить 200г питьевой соды. Такая ванна успокаивает, а также предохраняет кожу от сухости.

Ванна с обычной поваренной солью очищает поры кожи и улучшает её общее состояние, обладает общеукрепляющим действием на организм. Достаточно в воду с температурой 37-38 градусов добавить 500г соли.

Ванну с морской солью можно принимать около 15 минут. Натуральная морская соль продаётся в любой аптеке, и для принятия ванны хватит 350-500г. Ванна с морской солью не только улучшает состояние кожи и избавляет от угрей, но также снимает усталость, утомление, уменьшает боли в суставах.

 

Хвойная ванна помогает устранить покраснения аллергического характера, обладает успокаивающим действием. 500г мелких веточек хвойных деревьев (желательно набрать свежих, в лесу) заварить в 3-х литрах кипятка. Через 30 минут полученный настой вылейте в ванну, температура воды в которой не должна превышать 35 градусов.

Ванна с осокой хорошо помогает при мочекаменной болезни. Надо заварить 200г промытой осоки в 5 литрах кипятка, затем настаивать 2 часа и процедить. Полученный отвар вылить в ванну. Оптимальная температура такой ванны – тоже 35 градусов.

Ванна с мёдом. Достаточно 1 столовой ложки мёда, чтобы сделать кожу мягкой, расслабиться и улучшить сон.

Молочная ванна укрепляет кожу, делает её мягче и эластичнее. Для принятия молочной ванны можно использовать сухое молоко, растворив 1 стакан в тёплой воде.

Ванна с добавлением отрубей. Отруби снимают кожные раздражения и покраснения. Растворите в ванне столовую ложку отрубей и купайтесь. После ванны примите тёплый душ 1-2 минуты, чтобы смыть остатки отрубей.

Ванна с уксусом. Стакан фруктового уксуса, добавленный в ванну, поможет быстро избавиться от сухости и шелушения кожи.

«Голливудская» ванна. Взбейте в миксере 1 свежее яйцо, чайную ложку желатина и полстакана подходящего для вашей кожи шампуня. Если подставить эту смесь под сильную струю воды, она даст густую пену. После такой ванны вы будете чувствовать себя звездой!

И в заключение несколько простых советов. Принимайте ванну не чаще двух раз в неделю, чтобы не пересушивать кожу; не принимайте ванну после еды; не лежите в ванне подолгу, например, с книжкой.

А после тёплой и нежной ванны особенное удовольствие доставляет общий массаж...

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua