18.09 - 23:32

Новое исследование подтвердило прямую связь между курением и смертностью


 

Исследование, основанное на образцах крови более 55 000 датчан, проведенное в Университете Копенгагена и Copenhagen University Hospital показало прямую связь между курением и смертностью. При этом ученые нашли, что особый вариант гена повышает риск тяжелого курения.

Как заявил профессор Børge Nordestgaard: «Мы изучили 55 568 человек, включая 32 823 курильщиков. Эпидемиологические исследования были поддержаны генетическими анализами, и вывод очевиден. Курение связано с преждевременной смертью, и заядлые курильщики имеют на 75 процентов более высокий риск смерти, чем никогда не курившие того же возраста. Это не может быть сюрпризом, но в первый раз мы представили прямую причинно-следственную связь между курением и смертностью».

Кроме того, исследователи изучили специальный вариант гена, который влияет чрезмерное курение.
Этот ген не влияет на то, начнете вы курить или бросите. Но если вы курите, ген сделает вас более заядлым приверженцем табака. Люди, которые унаследовали вариант гена от обоих родителей курят 20 процентов больше, чем те, кто не имеет особого варианта гена.

Børge Nordestgaard: «Курильщики, несущие особую генетическую мутацию, имеют более высокий уровень потребления табака, и они более подвержены этой привычке, например, имея более высокие уровни никотина в крови, и у них риск умереть на 14 процентов выше, раньше других курильщиков».

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua