17.09 - 06:10

Выпадение волос у женщин: лечение народными средствами


 

Густые, блестящие, здоровые волосы – это настоящее украшение женщины. Однако нарушение обмена веществ, стрессы, переутомление, хронические заболевания и наследственный фактор могут привести к их выпадению. И нет на свете женщины, которая бы спокойно относилась к подобной проблеме. Обычно, увидев на расческе по утрам чуть больше волосков, чем раньше, представительница прекрасного пола начинает бить тревогу.

Какие только кошмары не проносятся перед глазами женщины! Вот она, полностью лысая, пытается прикрыть голову платком. Муж от нее уходит. С работы выгоняют. И никому она не нужна без волос. Пресловутая женская логика видит на расческе не пару лишних волосинок, а конец своей беззаботной жизни.

Шутки шутками, но проблема облысения все-таки существует. Считается, что если вы за день теряете 30-50 волос, то это вполне нормально. Если больше, то пора начинать лечение. Химическая промышленность придумала для борьбы с облысением массу новомодных средств. Но не только так можно остановить выпадение волос у женщин – лечение народными средствами является иногда более эффективным, чем медикаментозное. Поэтому не спешите бежать в аптеку, а лучше собирайтесь за город. А теперь давайте определимся, какие именно растения будем собирать.

выпадение волос у женщин лечение

Несколько народных способов борьбы с выпадением волос

  • Отвар крапивы

Помните, как в детстве вы боялись крапивы? Некоторые играли в догонялки с пучком жгучей травы в руках, а кто-то обходил страшные кусты стороной. Но сегодня идти в крапивные заросли все-таки придется. Как оказалось, именно она хорошо помогает при выпадении волос. Для лечения подойдет молодая крапива, срезанная еще до цветения. Нужно приготовить из нее отвар и остудить до 40 °С. Средство против выпадения готово. Прополощите данным отваром волосы после каждого мытья, и они станут значительно крепче.

  • Касторовое масло

Про благотворное влияние на волосы касторового масла слышали многие. Но далеко не все могут правильно использовать это средство. Для укрепления волос нагрейте касторовое масло на водяной бане и вотрите в кожу головы при помощи зубной щетки. Затем тщательно закутайте голову полотенцем и оставьте на 5 часов.

После данной процедуры нужно тщательно промыть голову шампунем, содержащим натуральные травяные экстракты. Повторяйте процедуру 1 раз в неделю на протяжении 1-2 месяцев. Попробуйте, и ваши волосы не только перестанут выпадать, но и будут расти быстрее, станут гуще и крепче.

  • Смесь на основе березового сока

Также полезно лечить выпадение волос смесью из березового сока, меда, сока алоэ, куриного желтка и чеснока. Возьмите все ингредиенты по чайной ложке, перемешайте и тщательно вотрите полученную массу в кожу головы. Подержите смесь на волосах 1-2 часа и вымойте голову. Кстати, полоскать волосы лучше всего крепким настоем из листьев березы.

  • Липовый цвет

Не менее эффективный при лечении облысения станет и липовый цвет. Разведите 8 столовых ложек липового цвета в 0,5 л воды и 20 минут прокипятите. Таким отваром нужно в течение месяца мыть голову, и тогда, по мнению народной медицины, облысение вам не грозит.

  • Смесь на основе касторового масла

Этот рецепт принадлежит знаменитой болгарской целительнице Иванке. Смешайте 2 столовые ложки касторового масла, 1 яйцо, 1 чайную ложку глицерина и чайную ложку столового уксуса.

Полученную смесь взбейте и вотрите в кожу головы. После этого необходимо, прикрыв голову теплым махровым полотенцем, подержать волосы над паром. Голову вымыть. Как уверяет целительница, после данной процедуры ваши волосы станут блестящими, более густыми, крепкими и начнут лучше укладываться.

  • Отвар из полевых трав

А вот какое лечение волос народными средствами предпочитали наши бабушки. Цветки ромашки, листья подорожника и шалфея, траву крапивы и душицы тщательно смешайте в равных количествах.

Полученную смесь залейте кипятком из расчета стакан воды на столовую ложку трав. Настаивайте полученный отвар 1 час, после чего аккуратно процедите, добавьте мякиш черного хлеба и доведите до кашеобразного состояния. Вотрите теплую маску из хлеба и трав в кожу головы и подержите под целлофановым колпаком 2 часа. Такой компресс нужно смывать теплой водой без мыла.

  • Отвар из репейника

Если выпадение волос связано с образованием перхоти, помогут корни лопуха большого, или репейника. Корешки сложите в кастрюлю, залейте водой так, чтобы жидкость только покрыла содержимое, и поставьте в духовку. Прокипятите на среднем огне до полного размягчения корней. Отвар остудите, процедите и ежедневно втирайте в корни волос. Тем, кто планирует продлить лечение до зимнего периода, советуем сделать небольшую заготовку и выморозить корни растений. Так они гарантированно не загниют до нового сбора.

  • Репейное (или касторовое) масло

Укрепление волос народными методами не всегда предусматривает использование растений и трав. Хорошим рецептом станет для всех городских жительниц (у которых не всегда есть возможность выехать в лес или в поле), где главные ингредиенты – это репейное (или касторовое) масло и спирт. Смешайте компоненты в равных частях и втирайте данную смесь раз в неделю на протяжении 1 –2 месяцев. Проводить процедуру нужно за полчаса до мытья головы. После чего тщательно сполосните волосы.

  • Укрепляем корни

Если вы заметили, что на расческе остаются волосы с небольшим уплотнением на конце, значит необходимо укреплять волосяные луковицы. Ведь выпадение волос с корнем означает, что на месте потерянного волоска больше ничего не вырастет. Как этого избежать? Поможет все то же касторовое масло. Но на сей раз оно выступает в составе с луковицей и куриным яйцом. Для укрепления волос нужно выжать сок из средней луковицы, добавить в него равную долю касторового масла и 1 желток. Перемешать. Полученную смесь втирать в корни волос за 45 минут до мытья. После нанесения луково-касторовой маски голову покрыть целлофановым пакетом и махровым полотенцем.

  • В ход идет керосин

На Руси знахари советовали девушкам укреплять волосы при помощи керосина. Да-да, вы не ослышались. Нужно смешать равные части очищенного керосина и репейного масла, после чего вымыть голову пивом. Как именно пахнут после процедуры волосы, народная медицина умалчивает, но то, что они становятся крепче и гуще – это факт.

  • Лук против перхоти

Если врачи поставили вам диагноз «жирная перхоть», не спешите бежать в аптеку. От данной напасти поможет следующий народный рецепт: 2 столовые ложки водки смешайте с 1 столовой ложкой лукового сока. Втирайте данную смесь в кожу головы за 10-15 минут перед мытьем. Процедуру нужно продолжать 3-4 месяца до полного укрепления волос.

  • Яичный желток и масло

Очередной метод для городских барышень, страдающих не только выпадением волос, но и отсутствием экологически чистой растительности поблизости. (Кстати, все растения и травы для вышеописанных методов лечения нужно собирать за чертой города. Там, куда не доходят отбросы химической промышленности, не долетают выхлопные газы многочисленных автомобилей и желательно где не ступала нога человека).

Если добраться до экологически чистой местности невозможно, не отчаивайтесь. Используйте следующий метод: смешать яичный желток и 1 столовую ложку рафинированного растительного масла. Размешайте и тщательно вотрите в кожу головы. После этого нужно каждые 40 минут споласкивать волосы теплой водой (для того чтобы смыть с них лишний жир).

Устраняют ли поредение волос у женщин народные средства, лечение которыми они назначают себе сами? На этот вопрос каждая женщина ответит, исходя из полученного результата. Но одно можно сказать точно – вреда от такого лечения не будет, в отличие от попытки решения проблемы медикаментозным способом. Ведь народная медицина использует только натуральные ингредиенты для всех своих методов. А это всегда полезно.

Пересмотрите свои привычки

Напоследок хочется заметить, что при лечении выпадения волос одних травяных сборов недостаточно. Часто проблема облысения связана с напряженной работой, частой покраской волос (особенно это касается блондинок, которые добиваются светлого цвета при помощи безжалостной перекиси водорода) или неправильным питанием.

Видите, что на расческе остается все больше и больше волос? Проанализируйте эту проблему. Может, вам стоит отдохнуть? Или ограничить окраску волос? Или сесть на диету, в которой будет наложен запрет на все мучное, сладкое и жирное? Не откладывайте лечение в долгий ящик. А если народные средства не помогают, обратитесь к врачу. Возможно, что выпадение волос связано с каким-то заболеванием, которое прогрессирует в то время, как вы втираете очередной отвар в кожу головы.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua