15.09 - 07:10

Рисовая диета на 3 дня: долой лишние килограммы!


 

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему рисовая диета так популярна? Трудно найти хоть одну девушку, следящую за своим весом и ни разу не попробовавшую «худеть на рисе». Существует рисовая диета на 3 дня, диета «пять объемов», мягкая недельная диета – и это только те, что на слуху практически у каждой из нас. А все отзывы об этих диетах, как правило, всегда одинаковые: вначале нам взахлеб рассказывают о потерянных килограммах, потом показывают подтянувшиеся бока, а под конец хвастаются модными джинсами, в которые до диеты влезть было нереально. Знакомая ситуация?

На просторах интернета так много советов для желающих похудеть, что в них нетрудно заблудиться. Как бы то ни было, а рисовая диета всегда самая популярная среди женщин всех возрастов и мест обитания. Нет практически ни одного форума на женских порталах, где бы не обсуждалась следующая тема: рис – это волшебник, который и лишний вес сбросить поможет, и органы пищеварения в порядок приведет. Потому-то все больше женщин по всему свету решают свои проблемы с помощью рисовой диеты. Не пора ли и нам побольше узнать о том, как с помощью этого злака стать более стройной и здоровой?

В чем тайна «сарацинского пшена»?

Так что же такого волшебного в рисовой диете, что заставляет людей худеть не по дням, а по часам? Почему именно рисовая крупа считается наиболее ценной и полезной для организма человека? Мы-то с вами привыкли относиться к этому злаку вполне спокойно: подумаешь, рис! А для многих других народов рис – это практически священная злаковая культура, относиться к которой привыкли почтительно.

Итак, что мы с вами знаем о рисе? То, что его любят китайцы, что детям из него варят вкусную молочную кашу, а взрослым – ароматный плов. То, что в нем мало калорий и он входит в состав очень многих диет. Все? Давайте-ка попробуем взглянуть на столь привычный нам продукт немножко шире и понять, почему именно рисом дорожит весь восточный континент нашей планеты. Вот несколько интересных фактов о рисе, способных «пролить свет» на ситуацию:

  • Первые сведения о рисе относятся к очень древнему периоду – примерно пятнадцать тысяч лет тому назад. Выращивать его научились там, где сейчас расположена Южная Корея. В России рис появился только при Петре Первом, народ прозвал его «сарацинским пшеном».
  • Около пятисот миллионов тонн риса производится на всей Земле ежегодно. Выращивают и обрабатывают его примерно один миллиард людей, потребляют – три миллиарда.
  • Для того чтобы вырастить всего один килограмм риса, требуется около пяти тысяч литров воды.
  • По словам ученых, существует примерно семь тысяч разновидностей риса.
  • В японском языке слова «рис» и «кушать» означают одно и то же, а в Китае есть поговорка «разбить чашку с рисом» – она означает «потерять работу».
  • Рис очень питателен, он дает человеку массу энергии. И в то же время он малокалориен, не содержит жиров, натрия и холестерина. В одном стакане обычного белого риса содержится всего сто шестьдесят килокалорий.

Вот и получается, что популярность рисовой диеты совершенно неслучайна, ведь этот продукт потребляют более половины населения человечества нашей планеты. А быстрое снижение веса при такой диете объясняется тем, что свойства этого злака позволяют выводить из организма шлаки, соли и токсины, восстанавливать нормальную работу органов пищеварения, ускорять обмен веществ. А кроме того, что рис полезен, он еще попросту очень вкусен! Так что любая диета на нем и сытная, и полезная.

Сортов риса много – выбирай на вкус

Решившись сесть на рисовую диету, первое, что приходится сделать – купить сам рис. И прямо в магазине, стоя перед полкой со всевозможными сортами риса, встает вопрос: а какой, собственно, выбрать? Не будет ли эффект похудения сильнее, если вместо привычного краснодарского риса выбрать экзотический красный или коричневый сорт? Действительно, любой крупный супермаркет может порадовать покупательниц широким выбором риса – порою встречается около десятка совершенно неизвестных нам сортов.

Конечно, можно найти время и дотошно изучить особенности каждого сорта риса, однако эта идея больше подходит для знатоков кулинарии, а у нас с вами совсем другая задача. Все, что нам нужно знать – есть ли особый сорт риса, помогающий худеть более эффективно. И врачи-диетологи считают, что есть. Если на полке магазина вы приметили неочищенный бурый рис – берите, не раздумывая. Именно в нем повышенное содержание разных питательных веществ, его оболочка и зародышевый слой богаты фолиевой кислотой, клетчаткой, витаминами группы В. Еще в этом рисе достаточно много полезных минеральных веществ: медь, йод, фосфор и цинк.

Но не отчаивайтесь, если там, где вы живете, бурый рис найти не получается: и обычный белый сорт вполне сгодится для диеты. Более того, он намного дешевле экзотического аналога, так что вы и похудеете, и сэкономите немного денег. Кроме того, не забывайте мудрость наших бабушек: лечиться нужно тем, что растет на своей земле. Вполне возможно, что и к рису для диеты эта поговорка тоже относится.

трехдневная рисовая диета

Разносолы: на три дня вы забудьте про меня

Экспресс-диеты всегда были очень популярны. Вот и к трехдневной рисовой диете обращаются те, кто в короткий срок желают сбросить парочку лишних килограммов. Поводов для такой спешки бывает достаточно: кому-то через несколько дней нужно влезть в новое платье, а кто-то хочет поразить нового знакомого тонкой талией. Тем более что такая недорогая диета еще и очень удобна: небольшое количество риса всегда можно взять на учебу или на работу, и режим питания нарушен не будет.

Существует два наиболее популярных вида трехдневной рисовой диеты. Одна из них элементарна – есть можно только рис, запивая водой и зеленым чаем. Вторая – более щадящая, включает в себя меню на все три дня. Какую выбрать – решать вам, не забывайте только о следующем: рис солить ни в коем случае нельзя, газированные и сладкие напитки – тоже табу. Итак, сами деты:

  1. Секрет строгой трехдневной рисовой диеты в дробном питании. Вам нужно сварить один стакан риса и есть его в течение дня только небольшими порциями. Благодаря тому, что зерна риса очень питательны, а есть вы их будете с определенной периодичностью, чувства голода у вас не появится. Пить можно зеленый чай без сахара и негазированную минеральную воду.Садиться на такую диету можно не чаще одного раза в месяц, похудеть за это время можно на три килограмма. Однако если вам надо похудеть чуть больше, то можете продлить диету до семи дней. Только не забудьте включить в рацион по двести-триста граммов тушеных овощей и свежих фруктов ежедневно, иначе вы серьезно навредите своему организму. А вообще, нужно ну очень сильно любить рис, чтобы добровольно продлевать диету после трех дней.
  2. Следующая рисовая диета тоже трехдневная, но она значительно мягче предыдущего варианта. С ней вы сможете сбросить два – два с половиной килограмма. Так же, как и в монодиете, рис при варке нельзя солить. Вообще, лучше всего его готовить на пару – так в нем сохраняется намного больше полезных веществ. Итак, сама диета:
  • Первый день

Завтрак: сто граммов риса с добавлением лимонной цедры
Обед: бульон из свежих овощей (допускаются все овощи, кроме картофеля), овощной салатик – 150 гр, рис со свежей зеленью, заправить одной чайной ложкой оливкового масла – 100 гр
Ужин: бульон из свежих овощей, рис с отварной морковкой, заправить его одной чайной ложкой сметаны – 100 гр

  • Второй день

Завтрак: рис со свежей зеленью, заправленный одной ч. ложкой сметаны – 100 гр, апельсин
Обед: овощной суп, порция отварного риса – 100 гр
Ужин: порция отварного риса – 100 гр, свежие овощи, приготовленные на пару

  • Третий день

Завтрак: порция отварного риса, посыпанного корицей, один грейпфрут
Обед: бульон из овощей, салат из свежих огурчиков, заправленных одной ч. ложкой оливкового масла – 100 гр, порция отварного риса со 150 гр тушеных грибов
Ужин: порция отварного риса – 100 гр, брокколи, приготовленные на пару – 150 гр

Взявшись за рисовые диеты, не увлекайтесь слишком сильно: во всем необходимо знать меру. Какой бы полезной и питательной ни была диета, но для большинства из нас любое голодание – это большой стресс для нервной системы. Согласитесь, что очень трудно сохранить хорошее расположение духа во время очередной диеты – вокруг все раздражает и нервирует. А потому, чтобы не ставить под угрозу свое психическое состояние, да и весь организм в целом, не будьте слишком строги к своей фигуре и не сидите на диетах дольше положенного. Ведь женщина обязана быть красивой, счастливой и любимой – больше она никому и ничего не обязана.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua