15.09 - 12:48

Лучшие и эффективные капли для лечения насморка


 

Насморк – это плохо. И ужасно неприятно. Насморк нужно лечить. Как? Конечно же, каплями. Вот только какими – в аптеке вам предложат десятки капель, но мало что расскажут о них. Поэтому внимательно читайте эту статью, ведь здесь мы рассмотрим все виды капель от насморка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Начнем, пожалуй, с самой эффективной группы.

Сосудосуживающие препаратыЗакапал – и насморка нет. Нос свободно дышит, выделений нет, можно жить полноценно. Правда, несколько часов, а потом насморк снова появляется. Так и должно быть, ведь сосудосуживающие препараты не лечат, а просто снимают отек слизистой носа, устраняя заложенность и выделения из носа. Но стоит помнить, что все подобные препараты могут повышать артериальное давление, внутриглазное давление, вызывать тахикардию. При долгом приеме препараты вызывают набухание слизистой, то есть, обратный эффект – поэтому все сосудосуживающие капли не стоит применять более 7 дней. К тому же, если у вас насморк длится дольше 7-ми дней, это значит, что одними капельками не обойтись – нужна помощь врача.

Стоит помнить, что такие капли затрудняют всасывание лекарств, поэтому не стоит одновременно использовать сосудосуживающие и лечебные капли. Интервал между приемами должен составлять минимум 40 минут.
Такие препараты могут иметь разные действующие вещества: оксиметазолин, ксилометазолин и нафазолин.

 

Нафазолин. Самый известный препарат с нафазолином – «Нафтизин». Из этого же ряда – препараты «Нафазолин», «Санорин». Нафазолин имеет относительно короткое время действия – около 4 часов. Подсушивает слизистую больше других, что может вызывать неприятные ощущения.

Ксилометазолин. Препаратов с этим действующим веществом много – «Галазолин», «Бризолин», «Носолин», «Риномарис», «Риностоп», «Ксимелин», «Эвказолин», «Тизин» и так далее. Ксилометазолин действует дольше, чем нафазолин – около 6 часов. Действие на слизистую более мягкое, к тому же, многие капли с ксилометазолином содержат вещества, увлажняющие слизистую.

Оксиметазолин. Имеет долгое действие – до 12 часов, относительно мягко воздействует на слизистую, но без увлажняющих компонентов в каплях не обойтись. Среди препаратов с оксиметазолином наиболее известны «Називин», «Назол», «Нокспрей».

Увлажняющие каплиВсе увлажняющие капли, по сути, представляют собой раствор морской соли. В аптеке вы сможете купить капли «Салин», «АкваМарис», «Аквалор», «Физиомер». Морская вода полезна – это знают все. Капли на основе морской воды увлажняют слизистую носа, разжижают выделения, уменьшают отек слизистой, уменьшают воспаление. Это капли не моментального действия, но они помогают скорее избавиться от насморка. И никаких побочных эффектов – это самое главное.

Таким образом, это идеальный вариант капель от насморка для детей, ведь никаких побочных действий и вреда организму они не принесут.


Если же вдруг нет возможности купить такие капли, спасет обычный физраствор. По сути, это тоже раствор соли, правда, обычной, но это лучше чем ничего.

Противовирусные каплиТакие капли довольно эффективны, но при одном условии: если их начать использовать при первых признаках насморка и применять регулярно, тщательно соблюдая инструкцию. При правильном приеме такие капли позволяют избавиться от насморка за три дня.

 

Противовирусные капли содержат интерферон – вещество, которое вырабатывается организмом в ответ на атаку инфекции. Понятно, что капли с интерфероном отлично справляются с инфекцией. Что же касается разновидностей препаратов, то в аптеках вам предложат «Гриппферон», «Назоферон» или сухой интерферон в ампулах. Сухой интерферон разводится водой и применяется, как и любые капли в нос. Капли с интерфероном не имеют побочных эффектов, их можно капать даже грудным деткам.

ФитотерапияКапли с экстрактами лечебных трав весьма эффективны. Они позволяют быстрее справиться с инфекцией, увлажняют слизистую, снимают воспаление. Наиболее популярным является препарат «Пиносол», который выпускается и в виде каплей, и в виде крема для носа. Стоит помнить, что имеются противопоказания – в состав препарата входят эфирные масла, которые могут вызвать аллергию. Кроме того, эфирные масла противопоказаны детям до трех лет.

Комбинированные капли

Такие капли имеют сложный состав, то есть, несколько действующих веществ. В состав капель могут входить антибиотики (отличное средство, если у вас бактериальный ринит), антигистаминные препараты (то есть, препараты от аллергии), сосудосуживающие препараты. Если говорить о конкретных лекарствах, то самым известным является «Виброцил» - его можно использовать при всех видах насморка, в том числе, и при аллергическом. Но стоит помнить, что такие капли можно применять только по назначению врача.

Антибактериальные каплиТакие капли содержат антибиотики. Поэтому их стоит использовать только по назначению врача. Ведь, как правило, насморк вызывают вирусы, а антибиотики против вирусов бессильны. Но если насморк бактериальный – вот тут антибактериальные капли будут к месту. Наиболее известны такие препараты, как «Биопарокс», «Полидекса», «Изофра». Зачастую такие препараты применяются для лечения гайморита.

Гомеопатические капли

Механизм действия гомеопатических препаратов сложен. Любой гомеопатический препарат оказывает комплексное воздействие, и капли в нос – не исключение. Гомеопатические капли снимают отек слизистой (не так эффективно, как сосудосуживающие препараты, но снимают), оказывают противовоспалительное, противовирусное и иммуностимулирующее воздействие. Кроме того, гомеопатические капли не имеют побочных эффектов и противопоказаний. Правда, использовать их нужно строго по схеме. Среди таких капель большой популярностью пользуются такие: «Эдас-131», «Делуфен», «Эуфорбиум композитум».

Инф. doctorfm.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua