14.09 - 21:08

Полезен или вреден кофе


 

Натуральный кофе – один из самых популярных напитков на планете. 90% американцев начинают свой день с чашки кофе. А в Европе и России первый кофе продавался в аптеках как лекарственное средство. Только вот не все считают кофе «эликсиром бодрости». Более того, существует мнение, что этот напиток приносит значительный вред нашему здоровью. Woman.ru взвесил плюсы и минусы, связанные с употреблением кофе.    

Аромат кофе способен пробудить утром любого  


Полезные свойства кофе


О лечебных свойствах кофе знали еще Аристотель и Авиценна. И в Россию он попал как лекарство: 1665 году придворный лекарь Самюэль Коллинс прописал царю Алексею Михайловичу необычный рецепт: «Вареное кофе, персиянами и турками знаемое и обычное после обеда, изрядное есть лекарство против надмений, насморков и главоболений».Родиной кофе считается провинция Каффа в Эфиопии. Отсюда происходит и название напитка. Эфиопские пастухи первыми заметили, что козы становятся более активными после того, как поедают красные плоды неизвестного дерева. Очень скоро люди приспособили эти зерна для приготовления тонизирующего напитка.  
Из пары чашечек кофе в день можно извлечь немало пользы. Ведь в каждом зерне содержится огромное количество витаминов и микроэлементов: железо, натрий, калий, кальций, фосфор и сера. А также более 30 органических кислот. Доказано, что чашка кофе содержит примерно 20% от суточной потребности организма в витаминах группы Р.
Натуральный кофе нормализует работу центральной нервной системы.
Кофе увеличивает содержание в крови так называемого «хорошего» холестерина.
Ученые Гарвардской школы здравоохранения установили, что кофе препятствует образованию камней в желчном пузыре. Всего 2-3 чашки в день сокращают вероятность развития желчнокаменной болезни на 30%, а заодно защищают от сахарного диабета.
Благодаря содержанию «гормона счастья» серотонину, кофе является прекрасным антидепрессантом. 2 чашки кофе в день могут в три раза уменьшить риск возникновения депрессии. По статистике любители кофе в несколько раз реже совершают самоубийства, чем его противники.
Кроме того, установлено, что одна чашечка кофе в день может существенно продлить сексуальную активность женщин после 50 лет.
Пищевая ценность кофе невелика – всего 9 килокалорий на 100 грамм напитка.
 
Каждая чашка кофе повышает настроение  
Кому кофе противопоказан


В большом количестве кофе может вызывать головокружение, головную боль и бессонницу.
Кофе не рекомендуется пить людям с ишемической болезнью сердца, атеросклерозом, заболеваниями почек, глаукомой, повышенным артериальным давлением, возбудимостью или бессонницей.
В кофе содержатся дубильные вещества, которые «сушат» слизистую желудка. Поэтому напиток нельзя употреблять натощак. По той же причине он противопоказан язвенникам.
Кофе может вызвать физическую зависимость. У людей злоупотреблявших напитком, и резко отказавшихся от него, могут наблюдаться головные боли, сонливость, заторможенность, рассеянность, раздражительность и тошнота. Врачи советуют отказываться от кофе постепенно.
Не стоит пить кофе пожилым людям и детям.
Не все свойства кофе изучены


Одни ученые утверждают, что более 6 чашек кофе в день, повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний на 71%. Другие, наоборот, говорят, что кофе полезен для здорового сердца в качестве профилактики заболеваний.   В середине XV века кофе попал в Константинополь и так полюбился туркам, что появился закон, разрешавший женщине развестись с мужем, если тот не мог обеспечить ее ежедневной порцией кофе.  
Можно ли пить кофе беременным женщин? До сих пор ученые не пришли к единому мнению. Одно время было принято считать, что кофе может даже вызвать выкидыш. Сейчас медики пришли к выводу, что серьезного вреда кофе на будущую маму и ребенка не оказывает. Хотя большие дозы кофеина никакой пользы не приносят, ведь он является стимулятором центральной нервной системы и влияет на метаболизм кальция в организме.
Многие поклонники кофе используют его в качестве энергетического напитка, считая, что он повышает трудоспособность и снимает усталость, некоторые уверены, что он даже влияет на умственную деятельность. Большинство исследований, действительно, показывает, что кофеин улучшает кровоснабжение головного мозга и является психомоторным стимулятором, увеличивающим мозговую активность.
Индийские ученые утверждают, что кофе может защитить человека от радиации. Поэтому всем, кто работает с источниками излучения (рентгенологам, радиологам и др.), индийские врачи рекомендуют выпивать в день не менее 2 чашек кофе. Результаты этих исследований пока никак не прокомментировали европейские медики.
Мнение эксперта

  
Наталья Юрьевна Калинченко  
Наталья Юрьевна Калинченко, диетолог-эндокринолог, к.м.н., консультант экосупермаркета «Грюнвальд»

Мнение о том, что кофе может помочь похудеть – миф. Кофе действительно ускоряет сжигание жиров в организме, препятствуя усвоению пищи и ускоряя обмен веществ. Но в очень незначительной степени: 4 чашки кофе в день активизируют обмен веществ всего на 1%.
Некоторые люди предпочитают пить кофе без кофеина. Однако ученые доказали, что если лишить человека всех продуктов, содержащих кофеин (кофе, чая или шоколада), то увеличится вероятность возникновения головной боли и раздражительности. Поэтому, по мнению ученых, ежедневно нам необходимо такое количество кофеина, которое содержится в 2 чашках кофе, 3 чашках чая или в половине плитки темного шоколада.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua