14.09 - 18:48

Берегите нервы рук: советы


 

Если вы читаете эти строки, то будет вполне естественно предположить, что вы проводите за компьютером по крайней мере несколько часов в день. И если большую часть этого времени вам приходится печатать или совершать манипуляции с мышкой – скорее всего вам знакома боль в кистях, пальцах и запястьях.Из кабинета врача, если неприятные ощущения всё-таки доведут вас до поликлиники, вы скорее всего выйдете с новым диагнозом «туннельной синдромом» (он же синдромом карпального канала, кистевым туннельный синдром, carpal tunnel syndrome), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как развивается туннельный синдром и что мы при этом чувствуем

Он вызывается сдавливанием нерва кисти (срединного нерва), который проходит в специальных каналах, образованных костями и связками. Естественно, при сдавливании нерва мы ощущаем боль, которая может чувствоваться в суставе кисти, но не только в нём.

 

Сначала появляется слабая тупая боль, онемение или неприятные ощущения в самом суставе кисти после нескольких часов работы. Если прервать работу и просто размять руки, боль исчезает на полчаса — час. Неизменяющееся положение руки, вкупе с интенсивной работой, приводит к застою крови, что и вызывает на данном этапе только неприятные ощущения.

Упражнения для предотвращения туннельного синдрома

Эти упражнения можно/нужно проделывать раз в несколько часов, причём каждое их них стоит повторить много раз, с десяток-другой.

1. Сильно сожмите пальцы в кулак и разожмите (тоже с силой). Затем сожмите руку в кулак и повращайте в разные стороны.

2. Прижав ладони друг к другу, развести локти в стороны, приняв положение вроде молитвенного. Предплечья в таком положении находятся параллельно полу. Затем, постараться опустить ладони как можно ниже, не размыкая их и оставляя локти по прежнему высоко. Вполне вероятно, что будет ощущаться боль в кистях, в ладонях или даже в фалангах пальцев, если обсуждаемое заболевание уже до вас добралось. Важно не отставлять руки далеко от себя.

3. Если у вас есть специальный мягкий мячик (такие часто раздают в качестве бесплатных подарков на разных сборищах и презентациях) для рук, посжимайте его по очереди всеми пальцами, ладонью и между рук.

4. Покажите, что у вас всё будет Окей, и сожмите пальцы крепче - вы должны почувствовать сопротивление. С указательного пальца перейдите на средний, безымянный и мизинец.

5. Выпрямив руки над головой, упритесь ладонью в ладонь, или переплетите пальцы между собой и повращайте кистями

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua