14.09 - 15:08

Как спастись от варикоза: пять простых правил


 

По оценкам специалистов, от 20 до 50 % жителей планеты рано или поздно замечают у себя признаки варикозной болезни.


Сегодня люди ведут малоподвижный образ жизни, поэтому варикоз может появиться даже у совсем молодых девушек. Но к счастью, медицина тоже не стоит на месте, и сейчас существует много эффективных методик борьбы с этим недугом. Главное – знать несколько простых правил, которые помогут справиться с имеющимися проблемами или избежать потенциальных осложнений. Советы по борьбе с варикозом комментирует хирург флеболог Андрей Васильевич Чупеев, главный врач клиники «Центр Флебологии».

Правило № 1. Помнить про группы риска
При лечении варикоза большую роль играет своевременная диагностика. Если ты выявишь болезнь на раннем этапе, то справиться с ней будет гораздо проще!
Почему одни люди страдают от варикоза, а другие нет? Большую роль здесь имеет наследственная предрасположенность, которая имеется у 60–80 % больных варикозом. Если у твоих родственников (в первую очередь, родителей) есть проблемы с венами, то очень велика вероятность, что с этим недугом столкнешься и ты.
Вторая группа риска – представители сидячей или стоячей работы, то есть практически все городские профессии: от продавцов и водителей до менеджеров и банкиров. Когда ноги постоянно находятся в неподвижном (особенно вертикальном) положении, венам сложно справляться с постоянным давлением, из-за чего начинается застой крови в нижних конечностях, что часто приводит к варикозу.
Для женщин важным фактором риска является беременность. Из-за веса ребенка, резко увеличивается нагрузка на ноги.
Очень часто варикозное расширение вен развивается у тех, кто имеет лишний вес, а также у людей, чья деятельность связана с тяжелыми физическими нагрузками (от грузчиков до штангистов).
Комментарий главного врача «Центра Флебологии» А.В. Чупеева: Когда человек подолгу сидит или стоит, на его ноги приходится лишь статическая нагрузка, крайне вредная для вен. А вот динамическая нагрузка (когда человек ходит или бежит), напротив, очень важна. Именно поэтому мы рекомендуем чаще ходить пешком. Во время беременности мы рекомендуем женщинам приходить на консультацию к флебологу дважды: на раннем и на позднем сроках. Рекомендации по правильному образу жизни и правильно подобранный компрессионный трикотаж позволяют избежать варикоза у беременных.

Правило № 2. Профилактика лучше лечения
При варикозной болезни вены повреждаются и теряют эластичность, в результате чего диаметр кровеносных сосудов увеличивается, что приводит к застою крови и нарушению полноценного питания тканей.
Лучшей профилактикой варикозной болезни являются регулярные динамические нагрузки на мышцы ног. Большую поддержку организму приносит ходьба, бег, плаванье, поездки на велосипеде. Специалисты отмечают, что особенно полезно подниматься пешком по лестнице. Но тебе стоит помнить, что даже с физическими нагрузками стоит соблюдать меру.
Комментарий главного врача «Центра Флебологии» А.В. Чупеева: Огромное значение для профилактики варикоза имеет компрессионный трикотаж. Специальные чулки и колготы, оказывая внешнее давление на вены, улучшают кровообращение в нижних конечностях, снижают нагрузку на сердце, предотвращают усталость, боли и отечность ног. Однако следует учитывать два момента: во-первых, следует использовать только качественный компрессионный трикотаж, во-вторых, подбирать его должен специалист. Если неправильно подобрать уровень компрессии, это белье может принести больше вреда, чем пользы.

Правило № 3. Своевременная диагностика
Многие считают, что к концу дня усталость, боли в ногах, отечность – нормальные явления. Обычно ты не обращаешь внимания на такие «мелочи» и начинаешь беспокоиться лишь тогда, когда болезнь переходит в следующую стадию. Отеки приобретают постоянный характер, появляются боли и судороги, начинают заметно выпирать крупные сосуды. Дополнительными симптомами могут стать и легкие трофические нарушения кожи на ногах: темные пятна, шелушение, сухость. Если подобные явления возникают у тебя регулярно, то это первый сигнал, что пора бить тревогу. Чем раньше ты обратишься к специалисту – врачу-флебологу - со своими проблемами, тем лучше для тебя.
Комментарий главного врача «Центра Флебологии» А.В. Чупеева: Главная задача флеболога – распознать болезнь на ранней стадии. Если ты видишь, что на твоих ногах появились звездочки или синие ручейки сосудов, лучше не ждать новых симптомов, а сходить на консультацию к флебологу. Даже если опасения окажутся напрасными, лучше подстраховаться.

Правило № 4. Не заниматься самолечением
Не стоит пробовать лечиться самостоятельно! Большая часть «народных средств» обладает низкой эффективностью, а на рецепты из газет или реклам ты только бесцельно потратишь драгоценное время. При первых признаках болезни запишись на прием к специалисту и получи профессиональные рекомендации по борьбе с варикозом. Кстати, избавление от сосудистых звездочек имеет не только лечебное, но и косметическое значение! Ведь женские ноги, изуродованные вздутыми венами и варикозными узлами, смотрятся совсем не привлекательно.
Комментарий главного врача «Центра Флебологии» А.В. Чупеева: Обычно варикоз требует комплексного подхода к лечению. Невозможно подобрать одно универсальное средство, которое бы чудесным образом избавило тебя от всех проблем с венами на ногах. Выбирать и комбинировать различные методики лечения должен профессиональный флеболог, много лет занимающийся заболеваниями вен.

Правило № 5. За лечением обращайтесь к профессионалам.
Главная задача флеболога – восстановить нормальный кровоток в нижних конечностях. Если болезнь находится на раннем этапе развития, то с ней можно справиться при помощи качественно подобранного компрессионного трикотажа в сочетании с курсами венотонизирующих препаратов.
В более сложных случаях требуется операция, в ходе которой хирург-флеболог удаляет поврежденные «неработающие» вены. После этого происходит плавное перераспределение венозной крови по здоровым подкожным венам и более глубоким венам. Если тебя пугает перспектива операции, то тебе подойдет новый метод лечения варикоза – склеротерпия. Врач не вырезает поврежденные вены, а с помощью серии уколов вводит в них специальный препарат, который «заклеивает» больные вены, и со временем они просто исчезают. Но помни, выбирать метод лечения, который подойдет именно тебе, должен только врач.
Комментарий главного врача «Центра Флебологии» А.В. Чупеева: В современной медицине диагностика часто важнее лечения, а иногда они идут рука об руку. Скажем, использование при диагностике ультразвука позволяет четко определить, какие именно вены необходимо удалять, чтобы вмешательство было минимальным. И уже через две недели после операции пациент возвращается к обычному образу жизни.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua