14.09 - 17:28

Чем грозит болевой синдром


 

Боль – это сигнал организму о том, что где-то что-то не в порядке

Также это сигнал нам, чтобы мы устранили эту «неполадку». Если есть какая-то механическая поломка на клеточном уровне или изменение кислотной среды, сообщение об этом сразу поступает на рецептор. Именно рецептивная система первой сообщает нам о боли.

Первые болевые рецепторы находятся у нас на коже. Они также расположены на большинстве мягких тканей, на всех оболочках, покрывающих внутренние органы, на всех оболочках, покрывающих кости. Внутри самих органов их может и не быть, но на оболочках они всегда есть. Сигнал по каналам от рецепторов для анализа того повреждения, которое было нанесено, поступает на ядра, находящиеся в спинном мозге. Анализ проводится по количеству рецепторов, которые были задействованы: если мы колем маленькой иголочкой – задействуем один рецептор, если десятью иголочками – десять. Так же, например, болевое растяжение сухожилия вызывает у нас ответную реакцию – организм расценивает это как сигнал. Соответственно, если умерла одна клетка кислотности, рецептор дает сигнал определенной силы. Если умерло 100 клеток, то этот сигнал будет гораздо мощнее.

Боль может локализовать в разных местах, но есть определенные точки в организме. Например, боль в области 12-го поясничного позвонка по меридиану мочевого пузыря свидетельствует о том, что, вероятнее всего, есть повреждение диафрагмы. Это и есть дуги рефлексов, которые замыкаются от очага боли до источника боли. И до анализатора.

Первая «кнопка» – место, где есть боль. Следующая – ядра спинного мозга, которые анализируют боль. Чаще всего это мышечная реакция. Это происходит непроизвольно: спинной мозг дает команду, и мы отдергиваем руку от горячей плиты. Следующий участок, анализирующий боль – это таламус, ядра подкорки. А следующий за ним – это ядра коры головного мозга. Когда мы даем руку человеку, чтобы он взял у нас кровь на анализ, мы знаем, что будет больно. Естественной мышечной реакцией будет – отдернуть руку. Но мы даем более сильный сигнал – оставить ее на месте, поскольку нам это нужно. Эта способность человека имеет и отрицательную сторону. Не обращая внимания на боль и подавляя ее, мы очень часто не даем включиться тем механизмам, которые препятствуют развитию причины боли. Так, если мы не обращаем внимания на то, что болит коленка, гибель клеток нарастает. Постепенно чувствительность рецепторов может снизиться, и человек уже не обратит внимания на катастрофические изменения, которые могут происходить в его коленном суставе. В дальнейшем процесс становится лавинообразным, то есть он расширяется в разные стороны от первоначальной локализации боли. Так возникают различные хронические заболевания.

Боль начинается с нарушений функционального аппарата, когда болезни, как таковой, еще нет. Нет безвозвратной потери функции того или иного органа. Но если человек не обращает внимания на эти сигналы, если с помощью коры головного мозга подавляем их, то разрушение, начавшееся там, прогрессирует, ускоряется и, рано или поздно, приведет к потере части функций.

Мы также хорошо научились подавлять боль при помощи обезболивающих препаратов. Чтобы понять механизм их воздействия, представьте такую картину: вместо того, чтобы открыть дверь, которая прищемила вам палец, вы принимаете обезболивающее средство… Теперь терпеть можно, но дверь-то по прежнему давит на палец! Поэтому реальный выход один: если появилась боль нужно сразу показаться врачу. А уж если она носит не преходящий характер, а постоянный, то нужно бегом бежать к доктору. Только специалист определит причину боли и устранит ее.

Боль сама по себе является фактором, усиливающим патологические процессы, «накручивающим» их по принципу лавины. Из-за боли окружающие клетки вырабатывают медиаторы боли, медиаторы воспаления, что приводит к изменению кровоснабжения в этом месте. Из-за этого возникает отек, закисление ткани, усиливается гибель клеток и т. д.

Для снятия болевого синдрома и дальнейшего лечения заболеваний, которые стали причиной его возникновения, хорошо подходят следующие методы лечения:

1. Массаж – классический, сегментарный, точечный;

2. Внутривенные капельные введения гомеопатических лекарственных средств;

3. Медикаментозная терапия;

4. Фитотерапия;

5. Фармакопунктура – введение препаратов в биологически активные точки и в болевые зоны;

6. Лазеротерапия, которая восстанавливает клетки, улучшает кровоток, оказывает антибактериальное воздействие;

7. Рефлексотерапия – ее можно провести иголками, лазером, цветом, электрическим током или пиявкой, посредством биорезонансного воздействия и воздействия КВЧ;

8. Гирудотерапия, чтобы оказать влияние непосредственно на больное место, улучшая кровоток, и на рефлекторные зоны;

9. Чрезкожная электро-нейростимуляция (ЧЭНС) – стимуляция нервной системы при помощи слабого электрического сигнала, которая восстанавливает клетки и нарушенную иннервацию от позвоночника к органам;

10. Озонотерапия, как в виде растворов, которые принимаются внутрь, так и в виде обкалывания;

11. Мануальная терапия (остеопатия);

Эффективность лечения зависит от того, насколько быстро человек обратился в клинику при появлении болевых симптомов, от стадии и степени структурных и функциональных изменений. Даже в том случае, если ваше заболевание сильно запущено, вы все равно можете получить помощь у врача. Вам снимут болевой синдром, уберут мышечное напряжение, после чего составят наиболее подходящий для вас курс комплексного лечения.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua