13.09 - 08:44

Климакс: проблема каждой женщины и ее решение


 

По достижении женщиной возраста 45-50 лет в ее организме происходят определенные гормональные изменения. Она вступает в серьезный этап своей жизни — в так называемый климактерический период. Расскажем подробнее о том, что такое климакс и менопауза, какие проявления могут беспокоить женщину в это время.

Что такое климакс и менопауза

Менопауза и климакс — это не совсем тождественные, а, скорее, взаимосвязанные понятия. Говоря о менопаузе, врачи подразумевают полное прекращение месячных, которое длится не менее года со дня последних менструаций. Климакс же представляет собой период, включающий так называемую пременопаузу, то есть начало нерегулярных месячных, и собственно менопаузу.

Неприятные симптомы, сопровождающие климактерический период

К числу первых, наиболее часто беспокоящих проявлений, относят нерегулярный менструальный цикл, потливость и приливы, скудные или же наоборот обильные месячные. Не меньшее беспокойство могут доставлять такие симптомы, как перепады настроения, повышенная нервная возбудимость, нарушения сна, быстрая утомляемость. Зачастую наблюдается тенденция к набору веса или же к его снижению. Могут активно появляться глубокие морщины, увеличивается количество седых волос.

Как справится с неприятными ощущениями: важные советы

Конечно же, нельзя обойти тему того, как избавиться или хотя бы уменьшить нежелательные признаки начала климактерического периода. Здоровая женщина, которая предпочитает активный образ жизни и хотя бы немного следит за своим весом, питанием, переносит климакс достаточно легко. Для этого необходимо регулярно посещать гинеколога и следовать его рекомендациям.

В случае, когда климакс уже наступил, для борьбы с признаками инволюционных изменений гинекологом назначается соответствующее лечение. Фармацевтические компании с каждым годом разрабатывают новые поколения эффективных препаратов. Они призваны уменьшать потливость, приливы, действовать успокаивающе на нервную систему. Не менее актуален в период климакса и прием витаминных препаратов.

Помните, такая терапия назначается в индивидуальном порядке и требует предварительного обследования специалистом.

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua