10.09 - 20:28

Ингаляции при боли в горле: насколько эффективно


 

Наверное, не существует такого человека, который хотя бы раз в своей жизни во время простуды не сталкивался с таким симптомом, как боль в горле. Некоторые люди остаются поклонниками лекарственных препаратов, но все же остались и те, кто предпочитает проверенные народные средства.

Лечебные хвойные и луковые ингаляции быстро помогают справиться с заболеваниями дыхательных путей и простудой. Но прежде чем выполнять эти процедуры, стоит обратить внимание на некоторые правила ее проведения, и, конечно же, придерживаться дозы и время длительности.
Общие правила:

1. Данную процедуру нужно проводить строго через 1-1,5 часа после приема пищи, так как в противном случае лекарство может негативно воздействовать на пищевод и слизистую оболочку желудка.

2. Свое внимание нужно строго сконцентрировать на ингаляции, при процедуре не допускается отвлекаться на просмотр телевизора, чтение или разговоры.

3. Если у вас заболевание гортани, бронхов, легких, тогда в этом случае вдыхать и выдыхать нужно через рот, то же касается заболеваний носа.

4. Во время лечения строго запрещено курения, так как это уменьшает эффективность процедуры и сужает сосуды.

Содержание статьи

1 Болит горло – вам помогут паровые ингаляции
2 Ингаляции небулайзером при боли в горле
2.1 Ингаляция небулайзером с препаратом Толзингон Н при ангине
2.1.1 Видео-рецепты ингаляций: с ромашкой, картофелем и другие способы
Болит горло – вам помогут паровые ингаляции
Этот вид ингаляции подразумевает лечение заболеваний дыхательных путей с помощью горячего пара на основе лекарственных веществ в случаях, когда болит горло и больно глотать. В зависимости от вида заболевания и его степени используется специальное лекарственное вещество, которое добавляется в кастрюлю с кипящей водой.

 

Больной человек осторожно вдыхает лечебный пар. Минус этой процедуры, что она совершенно не подходит детям, так как их слизистая оболочка очень чувствительная. Поэтому такая процедура является очень опасной для деток. Но не стоит отчаиваться, так как паровую ингаляцию можно все же приспособить для детей. Для этого вам понадобиться чайник, вместо кастрюли и картонная воронка, которою нужно одеть на носик чайника.

Процедуру нужно выполнять два раза в день, деткам по 1-3 минуты, а взрослым 10-15. Также для быстрого выздоровления после паровой ингаляции рекомендуется делать массаж грудной клетки, затем замотаться в теплое одеяло и полежать некоторое время.

Содовая ингаляция. Ее рекомендуют для отхода мокрот бронхита. Для ее приготовления вам понадобиться 4 столовые ложки соды развести в одном литре воды.

Луково-чесночная ингаляция. Хорошо помогает при воспалении небных миндалин, также оказывает противомикробное действие. Вам понадобиться из лука и чеснока сделать кашицу и затем отжать сок с помощью марли. Сок из лука и чеснока разбавляют с водой в пропорции 1:10.

Травяные ингаляции. Обладают противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Для этой ингаляции подойду такие растения: пихта, хвоя сосны, можжевельник, кедр. Также высушенные листья таких растений, как береза, дуб, ромашка, мята, шалфей, лаванда. Все эти лечебные лекарства можно приобрести в аптеках. Ингаляцию стоит делать не менее чем из трех ингредиентов, чтобы добиться хорошего эффекта. Выбранные вами компоненты нужно измельчить, 1 столовую ложку смеси залить одним стаканом воды и поставить на водяную баню.

Если першение в гортани сопровождается ринитом, то прочитайте также статью про мази от насморка, которые помогут эффективно бороться с недугом.

Ингаляции небулайзером при боли в горле
Существуют также аэрозольные ингаляции, другими словами – это ингалятор (нибудайзер). Его используют при заболеваниях дыхательной системы. Эту вещь можно приобрести в аптеках, конечно, он стоит не мало, результат того стоит. В первую очередь он совершенно безопасен в отличие от масляных и сухих. Во вторых еще одним немаловажным плюсом таких ингаляций является то, что они могут использоваться при лечении детей с самого рождения.

 

Для выполнения этой процедуры понадобиться лекарственное вещество, которое под воздействием сильной струи воздуха небулайзера превращается в аэрозоль, тем самым делая его доступным для дыхательной системы.

Стоит помнить, что в начале процедуры состояние может ухудшиться. Дело в том, что аэрозоль может спровоцировать кашель, но это совсем неплохо, так кашель способствует очищению бронз. Поэтому стоит помнить, что на первые сутки состояние может ухудшиться, но на вторые появится заметное улучшение.

Ингаляция небулайзером с препаратом Толзингон Н при ангине
Тонзилгон Н – это одно из эффективных и безопасных гомеопатических средств, которое применяется при таких хронических заболеваниях, как ангина и фарингит. Препарат содержит такие вещества: листья грецкого ореха, ромашка, одуванчик, кора дуба, корень алтея.

Показания для применения:

Для деток старше 7 лет и в том числе взрослых, раствор готовиться в соотношении 1:1 с физическим раствором. Деткам в возрасте с года до 7 лет раствор разводят в соотношении 1:2. И до года 1:3.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua