09.09 - 17:08

6 фактов о поте, которые вы не знали


 

У каждого человека возникают проблемы с потоотделением. Почему проблемы? Потому что это всегда происходит в неподходящее время и в неподходящем месте. Minus5.ru поговорил с экспертами на тему повышенной потливости и получили интересные сведения о поте.

 

Физическая активность напрямую влияет на потливость

Пот, выделившийся на коже, снижает температуру тела. Это было создано природой для того, чтобы Вы не перегревались и чувствовали себя хорошо. По данным Международного Общества Гипергидроза, спортсмены подвержены увеличению потливости больше чем обычные люди, потому что их тело адаптировалось к более низкой температуре тела из-за постоянного потовыделения на тренировках.

Но в исследовании, опубликованном в Журнале Экспериментальной Физиологии также обнаружили, что температура тела у приболевших женщин-спортсменок, должна быть намного выше обычной, чтобы наступило обильное потовыделение.

Мужчины потеют больше женщин

По словам Дэвида Паризера, доктора медицинских наук, члена-учредителя и секретаря Международного Общества Гипергидроза мужчины действительно выделяют больше пота, чем женщины, примерно в четыре раза. Хотя оба пола имеют примерно равное количество потовых желез, говорит доктор Паризер, мужчины потеют интенсивнее потому, что они крупнее женщин, значит имеют большую площадь поверхности тела, которую требуется остудить, а также мужские гормоны также вызывают более обильное потовыделение.

Исследования, опубликованные в Журнале Экспериментальной Физиологии, обнаружили следующее: мужчина и женщина, в одинаково хорошей физической форме и при одинаковых физических нагрузках выделяют различное количество пота, хотя оба пола имели одинаковое количество активных потовых желез. Исследования проводились и на физически нездоровых людях. Результат был аналогичный.


 


Не весь пот одинаков

Большинство людей полагает, что пот есть пот и он ничем не отличается. Но Хратч Караманукян, доктор медицинских наук, директор Центра чрезмерного потоотделения  выделяет существование двух разных типов пота.

Экзокринные потовые железы отвечают за производство «водяного пота», который состоит в основном из воды и соли. Эти железы находятся по всему телу, но в большей степени сосредоточены на руках, ногах и лице и работают для охлаждения тела, будь то результат физических нагрузок или высоких температур.

Апокринные потовые железы производят гораздо меньше пота и находятся там, где присутствуют волосяные фолликулы. Эти железы как раз и дают поту столь неприятный запах, хотя цель этих желез все еще не ясна.

Пот может быть сигналом стресса

Полагаете, что Ваша мимика, жесты и голос являются единственными способами передать окружающим ваше состояние? Если вы испытываете стресс или чувствуете напряженность, то передать это состояние другим людям Вы также можете через пот.

Исследование опубликованное в журнале PloSOneговорит об изменении в мозговой деятельности - участники, подвергшиеся воздействию пота других людей, создали эмоционально напряженную ситуацию. Они стали более внимательны к потенциальным угрозам и стали отображать более высокий уровень бдительности.

Насколько сильно вы потеете?

Думаете, что Вы потеете больше чем среднестатистический человек? Очень может быть. По словам доктора Караманукяна, где-то 1-3% населения имеет гипергидроз – состояние чрезмерной потливости. До сих пор точная причина гипергидроза неизвестна, но известно, что симптомы обычно появляются в подростковом возрасте.

Люди, страдающие гипергидрозом, покрываются потом без всякой видимой причины и могут не замерзнуть в прохладном помещении, там где обычные люди чувствуют дискомфорт. Места, наиболее подверженные потовыделению при гипергидрозе включают область подмышек, рук, ног и лица.

Гипергидроз можно лечить разнообразными процедурами. Ботокс, который в значительной степени используется для разглаживания морщин, также был одобрен Американской Ассоциацией продуктов и лекарств для лечения чрезмерного потовыделения в области подмышек. После инъекции пот перестает выделяться в течении 3-6 месяцев.

Также гипергидроз «блокируется» антиперспирантами, липосакцией и утвержденными электромагнитными методами лечения. Если Вы думаете что страдаете чрезмерным потовыделением обязательно обратитесь к врачу.

Наилучшее время применения антиперспиранта – ночь

Антиперспиранты в качестве активных ингредиентов содержат алюминий или цирконий, каждый из которых при контакте с водой будет физически закупоривать потовые железы и останавливать выделение пота. «Антиперспиранты являются наиболее эффективным средством для сухой кожи.», говорит доктор Паризер.

«Если Вы наносите антиперспирант на влажную кожу, то химическая реакция начнется сразу на поверхности кожи, а не в порах и эффект будет нулевым». Вместо этого доктор Паризер рекомендует использовать антиперспиранты ночью, когда потовыделение находиться на самом низком уровне.

Даже когда Вы принимаете душ утром, антиперспирант по прежнему будет эффективным, так как его сила действует несколько дней. После принятия душа можете нанести свой любимый дезодорант.

Ходит мнение, что соли алюминия, присутствующие в дезодорантах, могут примести к болезни Альцгеймера или раку молочной железы. Но Ассоциация Альцгеймера и Национальный институт рака Америки сообщают, что никаких научных доказательств этому нет.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua