08.09 - 23:52

Лечение насморка соком каланхоэ: советы


 

Для быстрого выздоровления от насморка можно пользоваться как аптечными и рекомендуемыми врачами лекарственными препаратами, активно выпускающимися крупным фармакологическими компаниями, так и средствами, предлагаемыми народной медициной и проверенными многолетней историей их применения. Часто советуют пользоваться каланхоэ для лечения насморка, причем его существует много разновидностей и не все подходят для этого дела. Есть только два основных его вида, которые рекомендуются для проведения подобного лечения. Речь идет о дегремоне и перистом каланхоэ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В первом случае предлагается пользоваться растением, которое изначально росло на территории африканских тропиков. Оно отличается серовато-зеленоватым оттенком листков, которые имеют форму треугольника. В качестве характерной особенности выступает возможность размножаться посредством листовых почек. Во втором случае речь идет о растении, которое будет иметь светлый оттенок листков. По своему размножению оно будет аналогичным, но не таким активным.

Само растение считается безопасным для использования в лечебных целях, ведь противопоказания минимальны. При всем этом растение будет эффективно для очистки воздуха от находящихся в нем микробов и ему под силу справиться с насморком у ребенка или взрослого. Он ведет активную борьбу с простудой, если грамотно приготовить его сок. Подобный сок будет крайне мягко оказывать воздействие на слизистую в носу, и не будет оставлять после себя ожогов. Его используют как свежим соком, так и в формате специально сделанных капель, предлагаемых современной фармакологией. Хоть официальная медицина и признает все его свойства, но врачи говорят об индивидуальном подходе к его применению, ведь имеются случаи осложнений, которые предполагают индивидуальное не восприятие создаваемого препарата. Интересно и то, что его рекомендует даже самым маленьким деткам.

Лечебное свойство каланхоэПеристое каланхоэ часто носит названия древа жизни, а еще его называют комнатным женьшенем. Медицина давно поняла, насколько растение практично для использования в лечении различных недугов, в том числе при устранении насморка.
Помимо этого им пользуются стоматологи и гинекологи. Лечебные свойства растения помогли в создании препаратов, способных противостоять воспалениям, обморожению и помочь справиться с ожогами. Кроме того, удается добиться нормализации работы желудочного пузыря.

Лечение соком каланхоэ насморка у детей

Маленьким детям не стоит давать свежий сок этого растения, чтобы справиться с насморком, ведь реакция их организма непредсказуема и родителям не стоит забывать об этом. По этой причине делается специальный отвар, ведь он никоим образом не способствует раздражению слизистой. Его приготовление не будет проблематичным и может быть сделано в домашних условиях. Берется от ста до ста пятидесяти миллилитров воды и немного листьев. Состав ставиться на огонь. После кипения выключается и остается для настаивания приблизительно на один – два часа. После этого он подготовлен для закапывания в нос, что надо делать по одной – двум каплям пару раз в сутки.

Старшим детям рекомендуется давать специально сделанный сок, но его не стоит закапывать. Им протирается носовая полость. С этой целью используется ватная палочка, которую макают в сок растения, после чего протирают нос малыша. Процедура не болезненная, поэтому дети не будут против нее. При достижении ребенком возраста свыше полутора лет, можно пользоваться чистым соком, но не стоит слишком усердствовать. Более трех раз в сутки его применять не советуют. Врачами рекомендуется делать разбавление с прокипяченной водой в отношении один к одному.

При таком лечении насморка надо постоянно отслеживать состояние ребенка. Связано это с тем, что применяемый концентрат может быть крепковат, а это становится причиной повреждения слизистой носа. Другим неприятным моментом, о котором не стоит забывать, является проявление аллергической реакции.

Лечение насморка у взрослыхВзрослыми может применяться сок этого растения только в свежем его виде. Требуется капать в каждую из ноздрей по три капельки только три раза в сутки. В оригинальном виде его не применяют, а делается разбавление с водой в равных пропорциях. Усиление эффекта от такого лечения также возможно. В этом случае делается состав, в котором присутствует сок алоэ. Можно добавить лукового сока, что позволит быстро устранить любые простудные болезни. В качестве альтернативы предлагается приобрести капли, основанные на добавлении в них каланхоэ. Но надо понимать, что в таком случае нет гарантий натуральности состава. Зачастую этим пользуются при различного вида гайморитах.

Как принимать каланхоэ при насморкеДля получения положительного результат от такого лечения, рекомендуется делать предварительную заготовку необходимых ингредиентов. Помимо этого надо определиться с концентрацией в данном растении антисептических компонент. С этой целью отменяется полив растения, что делается за неделю до получения нужного лекарства. После недели не полива листья надо срезать с черенком и положить на семь – восемь суток в прохладу, к примеру, в погреб. Когда растение полежит указанный период времени, можно подручными средствами получить сок и перелить его в емкость, сделанную из стекла, чтобы пользоваться при необходимости. Подобный состав можно положить в холодильник, где его хранят до двух – трех недель, за которые не пропадают целебные свойства.

 

Рассматривая вопрос о лечении насморка с исопльзованием каланхоэ, стоит отметить простоту этой народной методики. Потребуется взять пипетку и капать раствор по две – три капли в сутки. Состав будет оказывать мягкое воздействие, и попадать в гайморовы пазухи, в которых выполняет дезинфекцию. При этом сразу начинается активное выделение слизи, чего бояться не стоит, ведь именно так организм будет справляться с микробами. Но стоит помнить, что после закапывания ноздрей необходимо выждать пять – семь минут до высмаркивания. Пройдет не так много времени до того, как удастся нормализировать дыхание через носовую полость. Применяют данное средство и при соплях в горле. Только не стоит перебарщивать с применением этого целебного средства.

ПротивопоказанияВсем известно, что сок этого растения надо мешать с водой в равных пропорциях, чтобы быстро справиться с насморком у ребенка или взрослого, но надо понимать, что есть некоторые противопоказания по его применению, как и в случае с любым другим средством народной или обычной медицины. Так, его не рекомендуют применять в период беременности. Кроме того, имеется противопоказание к использованию тем, кто имеет невысокое давление или склонность к аллергическим реакциям. С целью предотвращения такой реакции, рекомендуется сделать пробное применение, чтобы проверить чувствительность к нему. С этой целью берется одна капля отвара или сока и наносится внутрь одной ноздри. Если появится отек или проявятся другие признаки аллергии, не стоит продолжать его применение, ведь народная медицина может предложить и другие средства и методики.

ВопросыГде купить сок каланхоэ?

Данное средство активно применяется при лечении насморка, потому фармацевты давно обратили на него внимание и предлагают лекарственные состав на основе каланхоэ, купить которые можно в аптеке обычной или сетевой. Помимо этого растение можно вырастить в домашних условиях и пользовать им, если в этом будет необходимость. Последний вариант предпочтительней, ведь он подразумевает стопроцентную натуральность используемого состава.

Помогает ли сок каланхоэ от насморка?Помогает и детям и взрослым. Требуется выдавить из предварительно подготовленных листьев сок и капать по несколько капель в день до устранения проблемы. При этом будет активное выделение слизи из носа, что является вполне естественной реакцией организма на находящиеся в нем микробы. Средство более эффективно и менее опасно, чем предлагаемые фармацевтическими компаниями препараты для лечения насморка.

Какой вид каланхоэ применяется для лечения насморка?Пользуются такими разновидностями, как дегремона и перистый каланхоэ. Первое растение широко распространено у нас, потому с его поиском проблем не возникает. Как говорится в народной медицине, данное растение применяется на протяжении длительного времени и хорошо себя зарекомендовала в лечении простудных болезней. В качестве его основного отличия от перистого вида выступает обильность в появлении листовых почек, которые помогают прорастать листкам с корнями. Его стебель более низкий и не очень ровный, причем часто наблюдается стелящийся эффект, потому выращивание в домашних условиях предполагает создание специальной опоры.

Перистое каланхоэ или kalanchoe pinnata представляет собой многолетнее растение, которое может прорости до полутора метров по высоте. Для лечения пользуются его соком, который требуется добывать только из свежесрезанных листков. Перед этим требуется их помыть под проточной водой и подержать в темноте не меньше семи суток. Рекомендуется придерживаться температуры в пять – десять градусов по Цельсию. После этого отжимается каждый из заготовленных листков и полученная масса фильтруется. Возможно консервирование при добавлении в состав до двадцати процентов этилового спирта. Помимо лечения насморка у взрослых и детей может применяться и для устранения других проблем, к примеру, справляется с воспалением и разными видами болевых ощущений. Помогает при грибковой, вирусной или бактериальной инфекции и практически не имеет противопоказаний.

Инф. doctorfm.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua