08.09 - 20:48

Что делать, если появился долго непроходящий насморк


 

Длительный, затяжной насморк, который не проходит недели или месяцы, зачастую свидетельствует уже не об обычной простуде, а о серьёзном хроническом заболевании, требующем комплексного лечения. Если вы наблюдаете у себя вышеозначенный тревожный симптом, то это большой повод для беспокойства, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Гайморит или синуситОдними из самых частых причин длительного затяжного непроходящего насморка, принято считать болезни синуситового ряда – это фронтиты, сфеноидиты, гаймориты и этмоидиты. Такого рода диагнозы не являются функциональными расстройствами, а напрямую связаны с воспалительными процессами в носоглотке: в частности из-за полипов, бактериальной или же вирусной инфекции, поражаются пазухи носа. В результате инфекция начинает расширяться, в полостях застаивается гной, а сама болезнь при отсутствии лечения вызывает серьезные последствия для организма, вплоть до менингита и летальных случаев.

Как правило, симптоматика длительного затяжного насморка, который не проходит больше недели с головными болями в лицевой части и отсутствием иных симптомов, характера для хронической фазы заболевания. Согласно общей медицинской статистике, хронические синуситы диагностируются на поздних стадиях развития, когда одной лишь консервативной медикаментозной терапии недостаточно для устранения проблемы.

В любом случае, если есть подозрения на наличие гайморита, фронтита, этмоидита или сфеноидита, необходимо немедленно обращаться к ЛОР-врачу, который назначит рентген головы, на основании первичного осмотра и дополнительных анализов диагностирует проблему и выпишет соответствующее лечение.
Как лечить?Основные этапы лечения запущенного хронического синусита:

•Очистка пазух от гноя промываниями или проколами в условиях стационара.
•Основной антибактериальный курс мощными препаратами-антибиотиками ( например, Цефтриаксоном).
•Дополнительная терапия антигистаминными препаратами, каплями от насморка местного действия, при необходимости – кортикостероидами.
•Физиотерапевтические процедуры после снятия острой фазы развития болезни.
АллергияВторая по частоте диагностики, причина затяжного насморка – это аллергическая реакция организм на сезонные или же специфические раздражители. Данный иммунный сбой невозможно полностью вылечить, единственный вариант – уменьшение симптоматики проявления проблемы и по возможности – исключение из привычного ритма жизни, обнаруженного аллергена.

Аллергенами в данном случае может выступать пыль, шерсть домашних животных, тополиный пух, цветущие растения и их пыльца, химикаты, сигаретный дым и даже отдельные продукты. Если у вас наблюдается регулярная заложенность носа, постоянное выделение прозрачной слизи из носа, чихание и покраснение глаз с повышенной их слезоточивостью, то сразу обращайтесь к аллергологу, который при помощи анализов определит аллерген, выдаст рекомендации по профилактике ринопатии и пропишет необходимые антигистаминные препараты и иные мероприятия, восстанавливающие нормальное качество жизни и помогающие избежать возможных осложнений со здоровьем.

Специфические ринитыЧастой причиной насморка, который не проходит длительное время, становятся специфические виды ринитов

•Катаральный ринит в хронической фазе. Данный тип заболевания является осложнением обычных острых ринитов и поражает глотку с околоносовыми пазухами. Характерными его симптомами принято считать постоянные слизистые выделения из носа, общую заложенность носа, особенно в лежачем положении. Лечится эта болезнь в условиях стационара.
•Вазомоторный ринит. Вышеозначенно нервно-рефлекторное заболевание является следствием постоянной аллергии и имеет невоспалительную природу. Кроме постоянной заложенности носа пациент ощущает жжение в носу и глазах, страдает приступами чихания, головной боли в затылке, а также обильными серозными выделениями из носа. Основные принципы лечения в данном случае – это уменьшение проявлений симптоматики, укрепление иммунитета и деактивация реактивных реакций нервной системы.
•Озена. К постоянной заложенности носа приводит сильная атрофия стенок и костной ткани носа, в результате чего происходит образование специфических корок в носу, неприятного запаха тёмно-зеленого цвета. Лечение данного типа заболевание в основном местное, в отдельных случаях требуется оперативное вмешательство.
•Атрофический ринит. Причиной данного состояния принято считать атрофию слизистых носовой полости вследствие сильных инфекционных болезней, травм и вредных условий проживания с наличием в воздухе агрессивного аллергена. Эта проблема характеризуется носовыми кровотечениями, появлением соплей с кровью, сухостью в носу, сильной заложенностью воздуховодных ходов и потерей обоняния. Лечение основано на общей терапии и применением местных препаратов.
•Гипертрофический хронический ринит. Быстрое разрастание в носовой полости, соединительных тканей приводит к постоянной заложенности носа, головным болям, снижениям или полным исчезновением обоняния, а также головным болям в теменной и височной областях и лицевой части головы. Гипертрофированный хронический ринит возникает на фоне поражения носоглотки, разнообразными химическими препаратами, а также вследствие искривления перегородки носа. Лечится данный недуг исключительно хирургическим путём.
Что делать?В первую очередь обращайтесь к отоларингологу и аллергологу – они помогут правильно диагностировать причину симптома и назначить лечение. Самостоятельно подбирать препараты строго не рекомендуется, особенно если вам точно неизвестен возможный диагноз. В качестве предупреждающих мер и дополнительной симптоматической терапии, можно организовать регулярную промывку носа солевым раствором. Кроме этого, укрепляйте иммунитет, путём отказа от курения и алкоголя, занимайтесь закаляющими процедурами, чаще бывайте на свежем воздухе, больше двигайтесь, нормализируйте питание, исключив их него всё жирное, кислое, сильно сладкое и включив свежие овощи, фрукты, соки.

Инф. doctorfm.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua