08.09 - 18:08

Коротко о пользе свеклы для здоровья


 

Забитый каловыми массами кишечник становится причиной отравления продуктами распада всех систем нашего тела – попадая в кровь, токсины разносятся по всему организму и провоцируют развитие страшных заболеваний (в том числе и онкологических). Очищение кишечника свеклой – легкий, хоть, порой, и не очень приятный метод избавления от этой проблемы.

Коротко о пользе свеклы
Свекла издавна используется для чистки организма – еще наши предки знали о послабляющих свойствах этого корнеплода. На самом деле эта овощная культура имеет более широкий спектр лечебных свойств. Свекла благотворно влияет на процессы пищеварения, улучшает обмен веществ, предотвращает развитие онкологии, помогает снизить давление и омолодить организм.

В составе корнеплода присутствуют витамины группы В, бетаин, каротиноиды, аскорбиновая кислота, минеральные вещества (кальций, железо, калий, магний, фосфор, йод), а также биофлавоноиды. Свекольный рацион полезен при анемии, лейкемии и заболеваниях сердца.

Содержащийся в корнеплодах кварц улучшает состояние сосудов, костей, кожи и артерий. Свекла полезна тем, кто страдает от излишка влаги в организме (это явление сопровождается отеками и нарушением деятельности сердечнососудистой системы). Помимо кишечника свекла чистит кровь, почки и печень.

Простейший способ чистки
Чтобы не усложнять себе жизнь соблюдением строгих предписаний, можете уделить внимание простейшему способу очищения кишечника – регулярно вводите в рацион блюда из свеклы (особенно полезны для очищения салаты, причем использовать можно как свежую, так и отварную свеклу, а также молодую ботву). Пользу приносит и свекольный отвар, поэтому свекольник просто обязан «прописаться» в вашем еженедельном рационе.

Методика очищения кишечника свеклой
Существует и более жесткий вариант очищения кишечника свеклой. В данном случае на весь период чистки придется отказаться от любой тяжелой и «мусорной» пищи. Количество сладостей и выпечки подлежит строгому контролю. Для чистки придется использовать свежий сок свеклы (ему нужно дать отстояться, иначе содержащиеся в продукте летучие вещества спровоцируют рвоту). Дополнить эффект призван жмых свеклы, оставшийся после приготовления сока. Из него стоит скатать шарики и глотать их (не разжевывая) перед едой (примерно за полчаса).

Сок употребляйте перед сном (оптимальная доза – 50-100 мл). При хорошей переносимости этого продукта норму можете увеличить - пейте сок не один, а три раза в день (по 50 мл).

Если же вы не в состоянии сделать и глотка этого напитка, а такое случается достаточно часто, смешайте продукт с отваром шиповника или со свежеприготовленным овощным или фруктовым соком. Идеально подходит морковный сок, но при желании можно использовать и цитрусовый. Суточная норма свекольного жмыха – 3 столовые ложки. Курс очищения длится две-три недели.

Клизма на основе свекольного сока

Чистка кишечника свеклой может осуществляться и с помощью клизм. Их нужно делать ежедневно или через день (вплоть до полного очищения). Для приготовления раствора 100 мл свежего сока свеклы разведите литром кипяченой воды (оптимальная температура - 38-40°С). После введения жидкости в прямую кишку удерживайте ее на протяжении десяти минут.

Противопоказания к очищению кишечника
Осуществлять чистку кишечника с помощью свекольного сока и жмыха нельзя:

при нарушении обмена веществ;
при заболеваниях почек и мочевого пузыря;
при мочекаменной болезни;
при пониженном артериальном давлении;
при склонности к диарее.
Клизмы на основе свекольного сока тоже имеют определенные противопоказания и это:

Частые боли в животе, носящие невыясненный характер
Воспалительные процессы в прямом или толстом кишечнике
Острые воспалительные процессы в области ануса
Кровоточащий геморрой
Выпадение прямого кишечника
Кишечные и желудочные кровотечения
Опухолевые процессы в стадии распада
Очищение кишечника свеклой не требует ощутимых денежных вложений и не имеет четкой привязки к сезону. Это объясняет высокую популярность данного способа.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua