08.09 - 15:08

Техника очищения кишечника по йоге


 

Очищение кишечника по йоге (шанкха пракшалана) – полезная практика, активно используемая не только в Индии, но и в других странах мира. Предлагаем и вам уделить ей внимание – судя по отзывам, эта процедура творит чудеса.

Основные рекомендации
Словосочетание «шанкха пракшалана» в буквальном переводе означает «промывание раковины» (наш кишечник напоминает ее по форме). Эта методика имеет ряд преимуществ – одним из них является отсутствие необходимости в такой деликатной процедуре, как клизма.

Пользоваться приведенными ниже рекомендации можно людям разных возрастных категорий (14-65 лет), однако при наличии серьезных проблем с кишечником стоит обязательно проконсультироваться с врачом.

Процесс очищения занимает 2-5 часов (в зависимости от индивидуальных особенностей организма). Очищение стоит делать после разгрузочного дня на кислом молоке и меде (2 л напитка и 100 г меда). Начинается процедура с утра, через пару часов после пробуждения (на голодный желудок).

Техника очищения кишечника по йоге
В теплой воде (1 л) растворите столовую ложку соли (с горкой) и выпейте один стакан. Через пару минут приступите к новой порции (пейте большими глотками), затем – к третьей. Если нет серьезного дискомфорта, то примите и четвертый стакан теплой соленой воды, после чего сядьте в кресло и подождите, пока наступит позыв к дефекации (ложиться в постель нельзя). Опорожнив кишечник, можете отдохнуть. Обратите внимание на важный момент: сразу после процедуры ничего нельзя пить – нужно выждать 3 часа.

Покушать стоит примерно через час. Первая трапеза включает несоленую и не переваренную рисовую кашу (рис должен получиться рассыпчатым, в то же время он не должен быть сырым). Полагается съесть и кусочек сливочного масла (40 г). Вместо риса можно кушать отварной овёс. На протяжении суток нельзя употреблять кефир или молоко, противопоказаны любые кислые продукты и напитки. Нежелательно употреблять в пищу сырые овощи и фрукты. Можно кушать неострые и не очень соленые твёрдые сыры. В дальнейшем разрешается придерживаться привычного меню, но с ограничением потребления мяса.

Для полного очищения кишечника достаточно осуществить 5-7 процедур с интервалом в неделю, однако такой темп для неподготовленного организма может оказаться серьезным стрессом. Лучше прибегать к чистке 4 раза в год (на рубеже сезонов).

Противопоказания к чистке кишечника по йоге
Противопоказаний к данному варианту очищения кишечника совсем немного. К процедуре не стоит прибегать при наличии язвы желудка, а также в период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Упражнения для улучшения прохождения воды
Чтобы улучшить прохождение воды по кишечнику, после употребления каждой пары стаканов воды выполняйте специальные упражнения (по 8-10 раз каждое).

В положении стоя, ступни разведите на расстояние 10-15 см. Руки сцепите в замок, поднимите их над головой, направив ладони вверх, а голову запрокиньте. Приподнимаясь на носочки (на вдохе), потянитесь всем телом, представляя, что вас тянут вверх. Задержите дыхание, стоя на носочках, а затем вернитесь в ИП (на выдохе).
Стоя на носочках, наклоняйте корпус влево и вправо (руки сцеплены в замок, ладони направлены наружу).
В положении стоя, ноги на ширине плеч. Выполните наклон корпуса вперед (корпус и руки, соединенные в замок, должны расположиться параллельно полу). Ладони рук направлены наружу. Медленно поворачивайте корпус вправо, а затем - влево. После того, как сделаете пять поворотов, вернитесь в ИП.
Обопритесь о пол согнутыми в локтях руками и пальцами ног (ступни разведите на расстояние около 30 см). Поворачивайте верхнюю часть туловища влево, а затем вправо, пытаясь увидеть противоположную пятку.
Чистка кишечника по йоге потребует от вас соблюдения некоторых ограничений, однако эти небольшие жертвы многократно окупятся. После такого очищения ваше тело наполнится энергией, перестанут беспокоить аллергические проявления, заметно улучшится состояние кожи.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua