07.09 - 16:48

Несколько советов по посещению сауны


 

В глубокой древности наши предки открыли для себя целебную силу бани с сухим паром, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Посещение сауны всегда считалось одним из лучших средств расслабления после напряженного трудового дня. Ходить в баню с сухим паром можно не только в холодные осенние и зимние месяцы, а круглый год.

Обильное потоотделение очищает организм от токсинов, улучшает кровообращение и укрепляет иммунную систему. Любителям активного образа жизни сауна станет незаменимым помощником после спортивных тренировок, позволяя расслабить сжатые мышцы и уменьшить боль. Однако, как говорится, потеть надо с умом! Соблюдая несложные правила посещения сауны, вы легко сможете добиться желаемого оздоровительного эффекта для организма.

Подготавливаем организм

Не стоит забывать о том, что организм нуждается в хорошей подготовке к походу в сауну. За несколько часов до начала банных процедур следует отказаться от обильных приемов пищи. Однако отправляться париться с совсем пустым желудком также не рекомендуется. Перед первым заходом в помещение сауны следует в течение минут 15–20 подержать ноги в теплой воде: так телу будет легче адаптироваться к высокой температуре воздуха.

Смываем все лишнее

Душ перед посещением сауны необходимо принимать не только из соображений гигиены. Из чистой и насухо вытертой кожи пот выходит лучше, поскольку ему не препятствуют забитые поры. После душа не стоит сразу отправляться в помещение с горячим воздухом. Несколько минут отдыха позволят телу расслабиться, что значительно усилит эффект от пребывания в сауне.

Следим за временем

Пожалуй, самым важным правилом посещения сауны является строгий контроль над временем пребывания в жарком помещении. Если вы чувствуете хотя бы малейший дискомфорт для организма, немедленно покидайте баню. Обычно в сауне проводят от восьми до двенадцати минут, и при этом делают несколько заходов, сменяя сухой пар влажным (в последнем случае на источник тепла выливают небольшое количество воды). Влажный пар не является обязательным атрибутом сауны: даже без него мы можете хорошо расслабиться и пропотеть, добившись желаемого результата.

Когда на раскаленные камни – а именно они, как правило, служат в сауне источником тепла – льют воду, влажность в помещении увеличивается на 50 процентов. При этом тело человека подвергается так называемой тепловой атаке. Поэтому врачи рекомендуют экспериментировать с влажным паром только под конец пребывания в бане, чтобы не было чрезмерной нагрузки на систему кровообращения.

Отдыхаем и купаемся

Посещение сауны окажется полезным для здоровья только в том случае, если за пребыванием в жарком помещении последует довольно продолжительный период отдыха на свежем воздухе или купание в прохладной воде. Это улучшит кровообращение и приведет организм в тонус.

Отказываемся от спиртного

Теплая ванна для ног после сауны также поможет телу мягко адаптироваться к нормальной температуре воздуха. В течение пятнадцати минут спокойно посидите или (при возможности) полежите с закрытыми глазами. Пейте изотонические напитки, например, яблочный сок: так организм сможет восполнить запас вышедших с пóтом микроэлементов. Врачи настоятельно не рекомендуют до, во время и после посещения сауны употреблять алкоголь!

Житейская «мифология»

Как только в нашей стране стали открываться сауны, появились и масса мифов об этом виде парения. Они по сей день пользуются завидной популярностью. Вот несколько самых распространенных:

* Некоторые люди, особенно представительницы прекрасного пола, ошибочно полагают, что обильное потоотделение способствует быстрому и легкому похудению. Если после похода в сауну вы обнаружили, что стрелка весов сместилась на один или даже два килограмма в меньшую сторону, знайте: вы потеряли запасы жидкости, а не «сожгли» жировые отложения. Обрести идеальный вес вам может помочь только сбалансированное питание и регулярные занятия спортом.

* Нередко можно услышать мнение о том, что здоровый человек, пришедший в сауну, может выйти из нее и сразу же заболеть простудой. Это в корне неверно. Резкий переход из жаркого помещения в прохладное не может стать причиной столь резкого ухудшения самочувствия. Просто если вы чувствуете себя неважно, вам будет лучше остаться дома и не рисковать своим здоровьем. Сауна не становится причиной болезни, но контраст температур может «подстегнуть» проявления какого-либо недуга.

* Бытует предположение о том, что для достижения наилучшего эффекта необходимо сделать как можно больше заходов в сауну. На самом деле, чтобы не причинить вред здоровью, новичку будет достаточно сделать один заход, а «завсегдатаю» – не более трех. При этом продолжительность одного сеанса не должна превышать пятнадцати минут. Между заходами необходимо как следует отдышаться, чтобы освободить легкие от горячего воздуха, и обтереться смоченным холодной водой полотенцем.

* Нередко дилетанты советуют пить при посещении сауны как можно меньше воды – якобы в противном случае токсины не будут выделяться вместе с пóтом. Медики предупреждают: отказ от потребления жидкости может привести к сердечной недостаточности. В те дни, когда вы планируете поход в сауну, выпивайте не менее трех литров воды. Непосредственно в баню можно взять с собой минеральную воду или несладкий чай.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua