06.09 - 09:44

Маска из голубой глины для лица – лучшее средство для ухода за кожей


 

Во время ухода за лицом важно не только применять различные маски, используя натуральные продукты, но и включать в их состав косметическую глину. Данное средство считается уникальным, ведь оно идеально подойдет для восстановления молодости и здоровья кожи лица. Косметическая глина бывает нескольких видов, но сегодня мы поговорим именно о голубой. В ней содержатся многочисленные полезные вещества, среди которых минеральные соли и микроэлементы. Среди микроэлементов (железо, фосфаты, кремний, магний) особенно выделяют радий, который в глине присутствует в чистом виде.

Маска из голубой глины используется для очистки кожи, придания ей сияющего и свежего вида. Не менее важно и то, что косметическая глина для лица может удалять избыточное количество кожного жира, устранять шелушение, покраснения, а также не допускать раздражения. Маски, приготовленные из косметической глины, можно использовать для жирной и сухой кожи.

Голубая глина представляет собой экологическое вещество натурального происхождения, которое способно насытить эпидермис полезными веществами, активизировать обмен и улучшить кровообращение в клетках. Глина – великолепное противовоспалительное средство, очищающее поры, избавляющее от угревой сыпи и прыщей.

Косметологи применяют голубую глину с профилактической целью: для устранения заболеваний кожи и коррекции тона лица. С помощью данного природного компонента вы сможете улучшить контур лица, разгладить морщины, ведь среди прочих, маска из голубой глины славится стягивающим эффектом.

маска для лица из голубой глины

Правила использования голубой глины для лица

Прежде чем мы разберем многообразие глиняных масок, давайте ознакомимся с некоторыми нюансами их использования. Итак:

  • Регулярное использование (1-2 раза еженедельно);
  • Лечебный эффект маски значительно повышается, если добавить 2-3 капли ароматического масла;
  • Не улыбайтесь и не разговаривайте, мышцы лица должны находиться в спокойствии;
  • Маску нужно держать на лице не менее 20 минут;
  • Перед нанесением кожу лица нужно тщательно очистить;
  • А после использования нанесите питательный или увлажняющий крем.

Теперь давайте разберем, какие маски из голубой глины, с какой целью используются. Стоит также сказать, что маски в чистом виде очень хорошо подходят жирной коже. Обладательницы нормального и сухого типов кожи, конечно, тоже могут использовать ни с чем не смешанные глиняные маски. Однако запомните, что после применения у вас может появиться покраснение, которое пройдет через 20-30 минут, поэтому беспокоиться насчет него не нужно.

маски для лица из голубой глины

Рецепты масок из глины

Для приготовления классической маски из глины необходимо соединить голубую глину с водой в пропорциональном соотношении 1:2. Тщательно перемешайте полученный состав, пока не получите однородную массу, похожую на сметану. После чего смесь из голубой глины следует нанести небольшим слоем на предварительно очищенную кожу лица, шеи и декольте, оставляя нетронутыми участки вокруг глаз и носа. Данная лечебная процедура должна длиться не менее 20 минут. По истечении времени нужно тщательно смыть глину с кожи и смазать ее кремом.

Маски для сухой кожи

  • Голубую глину нужно развести свежей сметаной или сливками и немного добавить воды. Полученную смесь наносим на лицо и шею, дождитесь, чтобы маска полностью высохла. После того как смоете маску с лица, нанесите питательный крем;
  • Cтоловую ложку голубой глины нужно смешать с чайной ложкой жидкого пчелиного меда, 30-40 каплями лимонного сока. Получится слишком густой, вы можете добавить в нее небольшое количество воды. Теперь наносим смесь на лицо, шею и декольте. По истечению 30 минут глиняную маску необходимо тщательно смыть прохладной водой, а для улучшения эффекта можно протереть кожу лица лимонными дольками. Завершите терапию холодными компрессами.

Маска для жирной кожи

Для данного рецепта необходимо рассчитать средства в процентном соотношении:

  • 20 частей порошка голубой глины;
  • 10 частей талька;
  • 1 часть квасцов;
  • 5грамм глицерина и 5 грамм спирта;
  • 30 грамм воды.

Все тщательно перемешиваем. Полученную смесь нужно быстро нанести на лицо, избегая участков вокруг глаз и бровей. Также при нанесении маски нужно отступить от края волос не меньше сантиметра. Такая смесь высыхает достаточно быстро, при этом образуя белую маску. Длительность данной процедуры – не более 15 минут. По истечению времени кожу нужно очистить мягким ватным тампоном.

А вот рецепты, описанные ниже, обладают конкретным действием: очищают, отбеливают, питают, освежают. Все зависит от выбранных ингредиентов.

  • Маска для проблемной кожи. Для такой маски необходимо смешать 3 столовые ложки порошка глины, 10-15 капель сока лимона и 30 грамм спирта. Полученная масса наносится на лицо на 15-20 минут;
  • Питательная маска. Голубую глину нужно развести холодной водой и добавить желток или оливковое масло, или сок лимона, или мед. Помните – разнообразить маску можно только лишь одним дополнительным средством;
  • Очищающая маска. Для очищающей маски нужно взять 2 столовые ложки голубой глины, разбавить обычной водой и размешать до получения массы однородной консистенции. К полученной смеси нужно добавить 2 столовые ложки рисовой муки. Такая глиняная маска очень хорошо очищает поры;
  • Отбеливающая маска. Предварительно нужно запарить 1-3 столовые ложки овсяных хлопьев. После чего эти хлопья нужно смешать с голубой глиной и добавить сюда несколько капель сока лимона. Получившаяся маска из глины хорошо отбеливает кожу, устраняет пигментные пятна, сужает поры;
  • Освежающая маска. Для получения освежающей маски, которая поможет приобрести приятный цвет лица, необходимо развести порошок голубой глины свежим молоком. Рекомендуется применять эту маску дважды в неделю;
  • Маска от прыщей. Как известно, голубая глина обладает антибактериальными свойствами и способна сушить кожу лица, что является очень удачными методами борьбы с докучающими прыщами. Чтобы сделать маску от прыщей необходимо взять половинку столовой ложки голубой глины, добавить четыре капли яблочного уксуса и небольшое количество холодной воды (желательно кипяченой). Получившуюся смесь нужно размешать до образования кашицы и равномерно распределить по лицу.

Перед тем как начать пользоваться масками с голубой глиной, запомните еще один совет: для усиления эффективности результата можно разбавить порошок голубой глины отваром трав, которые соответствуют типу вашей кожи.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua