06.09 - 15:48

Каково воздействие массажа шиацу


 

«Шиатсу» с японского языка переводится как «давление пальцами». Палец – shi, atsu - давление. Это японский точечный массаж, который пользуется большой популярностью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Шиацу имеет достаточно недолгую историю, он зародился в прошлом веке. Можно сказать, что он представляет собой своеобразный современенный вариант массажа амма. Напомним, что массаж амма является традиционным японским массажем, который уже многие века используется в восточной медицине.

Основателем японской национальной школы шиацу является Такиюро Намикоши. Он считает, что данная терапия помогает восстановить силы и трудоспособность служащих, которые весь день вынуждены сидеть на одном месте. Это даже может сделать работу более успешной. Кроме того, он уверен, что массаж шиацу способен профилактировать простудные заболевания, проблемы с желудочно-кишечным трактом и мозговые кровоизлияния.

Японское Министерство здравоохранения дало официальное определение этому виду массажа. Согласно определению, шиатсу является методом лечения, который может поддерживать и улучшать здоровье человека и избавлять его от различных заболеваний. Массажист при этом использует пальцы и ладони рук. С помощью них он создает давление на некоторые точки тела пациента.

Японский точечный массаж шиацу, прежде всего, направлен на восстановление и поддержание энергетики человека. Он показывает отличные результаты при лечении бессонницы и нервных расстройств.

Считается, что шиацу способен эффективно уравновешивать в человеческом организме борьбу различных начал. Достигается их гармония.

Воздействие массажа шиацу
Шиацу имеет достаточно широкий диапазон воздействия. Нужно отметить, что похожие приемы могут применяться в разных ситуациях. Это связано с особенностями данного массажа. Шиацу предназначен не для лечения заболеваний, а для стимуляции защитных сил организма. Он применяется и для повышения общего жизненного тонуса человека.

Специалисты по энергетической медицине считают, что шиацу способствует активизации энергии и улучшает ее циркуляцию. Точки на теле человека, которые использует шиацу, в основном не совпадают с теми, которые использует традиционная китайская акупунктура.

 

Можно вообще сказать, что эти точки являются почти условными. Их местоположение описывается не слишком четко. Сам создатель шиацу объясняет, что данный вид массажа основан на инстинкте человека, автоматически потирающего и массирующего участок тела, в котором он ощущает болевой синдром. Он изучил и систематизировал все эти инстинктивные порывы. Шиацу-терапия была разработана именно на их основе.

Методы шиатсу также основаны на теории циркуляции тонкой энергии, разработанной в Китае. Этот массаж имеет дело с энергией человека, а не просто оказывает физическое воздействие на его тело.

Мастера шиатсу надавливают на определенные точки, через которые оказывается положительное воздействие на энергетические потоки человека. Эти точки находятся в углублениях тела. Специалисты чаще всего определяют их местоположение при помощи интуиции.

Воздействие на эти точки оказывается не только пальцами массажиста. Для этого также используются специальные массажные шары, которые называются «ки-гонг». Массажист прижимает их и легонько вращает по часовой стрелке.

Массаж шиатсу также можно применять для того, чтобы усиливать сексуальную энергию. Этот вид массажа является достаточно простым и его можно использовать в качестве эротического массажа. Так, мужчинам нужно в течение трех секунд массировать активные точки, которые находятся в крестцово- поясничной области. У женщин такие точки расположены в области щитовидной железы и между грудей. Таким образом, можно профилактировать сексуальную активность.

Шиатсу достаточно часто применяют и просто для того, чтобы снять напряжение, накопившееся в течение дня.

Техника шиацу
Курс массажа шиацу обычно рассчитан на 7—10 дней. После этого рекомендуется сделать небольшой перерыв.

Техника шиацу подразумевает ритмическое надавливание пальцем или различными частями ладони на нужную точку. Основным стандартным приемом данного вида массажа можно назвать давление всей поверхностью первой фаланги большого пальца.

Сила нажима может меняться. Массажист может осуществлять, как легкие прикосновения, так и нажатия максимально возможной силы. Время от времени происходит и полный отрыв его пальца от кожи пациента. Эти колебания силы необходимо производить с частотой 5—10 раз в минуту.

 

Иногда массажист использует обе руки или пальцы обеих рук, которые накладывает друг на друга. Нужно отметить, что палец не должен смещаться по коже.

 
Во время массажа лица массажист действует только тремя пальцами — указательным, средним и безымянным. Ладонью осуществляется нажим на глаза и живот. Используется ладонь и для вибрационного массажа.

Не следует делать толчкообразные нажимы, которые напоминают удары по телу. Нажим нужно производить мягкими подушечками пальцев. При этом как будто происходит перенос на них всей тяжести тела. Сила нажима должна регулироваться в зависимости от симптомов болезни пациента и общего его состояния. Нажим должен быть направлен перпендикулярно поверхности кожи.

Когда при помощи массажа занимаются лечением какого-то конкретного заболевания, то чаще всего используют точки, которые находятся ближе всего от больного места. Но массажисты задействуют и другие точки. Например, при лечении почек нужно надавливать на точки на подошвах ног, а для укрепления сердца - на левой руке.

Работа массажиста с участками вокруг шеи не должна продолжаться дольше 5—7 секунд. При этом нажим должен вызвать у пациента ощущение, среднее между болезненным и приятным.

Интенсивное воздействие на кончики пальцев способствует приливу крови к рукам. Это повышает психоэмоциональную устойчивость человека и укрепляет его физическое здоровье.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua