05.09 - 12:08

Как облепиховое масло применяется в гинекологии


 

С женскими болезнями хотя бы раз в жизни встречалось большинство представительниц прекрасного пола. В современно мире справиться со многими из них можно очень легко и быстро, ведь на полках аптек представлены самые разные лекарства. Но в некоторых случаях гораздо безопаснее для организма и эффективнее будет использовать народные средства.

Так, например, в гинекологии часто используется натуральное облепиховое масло. При этом его можно как приобрести в аптеке, так и изготовить самостоятельно в домашних условиях. Главное, не начинать лечение, предварительно не
проконсультировавшись с врачом, иначе таким образом можно принести себе гораздо больше вреда, чем пользы.

Содержание статьи

1 Как облепиховое масло применяется в гинекологии?
2 Применение при беременности
3 Лечение эрозии шейки матки вагинальными свечами
3.1 При молочнице
4 Какие есть противопоказания
5 Видео: Польза облепихи для здоровья
Как облепиховое масло применяется в гинекологии?
Такое масло активно применяется в медицине не только в нашей стране, но и по всему миру, благодаря уникальному составу данного растения. При этом полезные свойства обсуждаемой ягоды были известны людям еще много веков назад, когда не было магазинов и такого обилия лекарств. Вещества, содержащиеся в этих маленьких аппетитных ягодах, также способны ускорять заживление ран и ожогов. А, кроме того, данное растение часто используется как болеутоляющее и противовоспалительное средство, неудивительно, что оно нашло применение в самых разных сферах медицины и в том числе в гинекологии.

 

Для лечения женских заболеваний его стали использовать еще с середины прошлого века. И с того времени эффективность данного лекарства нисколько не уменьшилась.

Например, при воспалении придатков такое средство в виде тампона вводится внутрь три раза в день. Длительность одной процедуры составляет 120 минут. Но при этом выполнять ее можно только под присмотром врача.

Применение при беременности
Данное масло часто применяют будущие мамочки потому, что у этого средства практически нет противопоказаний. В его составе не содержатся токсины и веществ, которые могли бы раздражать слизистую оболочку. В то же время оно отлично помогает справиться со многими женскими заболеваниями, которые период беременности нельзя лечить при помощи медицинских препаратов.

Кроме того, облепиховое масло отлично повышает иммунитет беременной девушки и сопротивляемость организма ко многим внешним вредным воздействиям. Ведь даже самая обычная простуда в этот важный для женщины период может оказаться очень опасной для малыша.

Лечение эрозии шейки матки вагинальными свечами
Самым первым этапом лечения станет очищение данной области от выделений. Это осуществляется при помощи ватки, смоченной в теплой кипяченой воде. Далее внутрь вводится марля, смоченная в масле облепихи, или специальные свечи с экстрактом данного растения. “Тампон” остается внутри примерно на 20 часов. Такая процедура повторяется ежедневно в течение двух недель.

 

Подобные тампоны на сегодняшний день выпускают очень многие отечественные и зарубежные производители, поэтому найти их и приобрести не составит никакого труда. А какие лучше выбрать, расскажет лечащий врач.

Кстати, помимо воды процедуру можно осуществлять также при помощи травяных отваров и настоев. Отлично подойдут для этого корни бадана и боровая матка. Благодаря травам эффект будет заметен уже через пять дней после начала лечения. А полного выздоровления можно будет добиться уже через 3-4 недели.

При молочнице
Можно использовать такое масло и для лечения молочницы. Для этого его рекомендуется ежедневно употреблять внутрь по одной чайной ложке. Также полезно будет есть самую разную зелень, морковь, капусту брокколи, сельдерей и манго.

Если беспокоит зуд во влагалище во время молочницы, то можно легко избавиться от него при помощи масла облепихи. Для этого потребуется смешать в одной емкости 3 капли масла чайного дерева, тимьяна, шалфея и столовую ложку облепихового. В этой смеси нужно смочить ватный тампон и вставить его внутрь на один час. Повторять процедуру нужно ежедневно в течение недели.

Какие есть противопоказания
Противопоказаний у такого средства очень мало. Например, при нарушениях иммунитета их употребление может вызвать сильную аллергическую реакцию. Именно поэтому с данным растением в этом случае следует обращаться крайне осторожно. Особенно самым маленьким пациентам. Ведь в ягоде содержится огромное количество каротина. Это вещество полезно, но при этом очень аллергенно.

 

Также следует осторожничать с облепихой всем, кто страдает от заболеваний печени, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря. Ведь в облепиховом масле очень много кислот.

А вот для всех остальных пациентов обсуждаемое лекарство станет очень полезным и поможет справиться с самыми разными недугами. Главное, использовать его в меру и стараться избегать самолечения.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua