02.09 - 20:48

Как принимать ягоды годжи


 

Ягоды годжи – это плоды особого вида травянистых растений дерезы обыкновенной, культурно произрастающей преимущественно на территории китайских провинций, Монголии и в Тибете. Само растения относят к паслёновому семейству, а схожие по внешнему виду ягоды в народе называют «волчьими», правда именно годжи не обладает токсических действием и пригодны к употреблению в самом разнообразном виде, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Что это такое?Растение, на котором произрастает ягоды годжи, представляет собой крупный кустарник с высотой до трёх метров, покрытый небольшими тонкими колючками. Листья дерезы обыкновенной эллиптической простой формы, а цветки имеют вид колокола фиолетового, лилового или розового цвета. Основной плод – это средних размеров ягода красного или кораллового цвета, появляющийся на растении с мая по октябрь месяцы. При этом специалисты собирают за год до десяти «урожаев» ягод годжи.

 

Чаще всего, годжи поставляется к нам в сушеном виде из Китая, при этом само растение произрастает практически повсеместно, однако практически не культивируется специально, поэтому в большинстве случаев дичает.

Повсеместное распространение и популярность, ягоды годжи получили в начале 2000-х годов, появившись в России, Европе и Северной Америке – до этого, средой их обращения была исключительно Азия.

Польза ягодЯгоды годжи имеют массу полезных свойств, благодаря наличию в их составе целого ряда микро- и макроэлементов.

В составе средства – более двух десятков минералов, витамины всех известных групп, почти двадцать аминокислот, физалин, германий, селен, бетакаротин, уникальные моно и полисахариды, ненасыщенные жирные кислоты.

Ягоды годжи принимают внутрь как в обычном сушеном виде, так и готовят из них разнообразные настойки, смеси, мази. Мощный витаминно-минеральный комплекс может использоваться как диетическая добавка, в качестве дополнительного средства при комплексном лечении разнообразных заболеваний, а также как самостоятельная система питания при похудении.

ПротивопоказанияЯгоды годжи е рекомендуют употреблять кормящим грудью мамам, а также беременным, с осторожностью назначают пищевым аллергикам, людям, склонным к проблемам с ЖКТ. Я ряда пациентов, страдающих бессонницей, ягоды годжи могут вызвать усиление данного состояния.

Применение ягод годжи

Ягоды годжи имеют очень широкий спектр применения, характеризирующийся её полезными свойствами и структурой.

Основные области:

•Повышение иммунитета. Мощный витаминный комплекс позволяет стимулировать природные защитные силы всего организма.
•Нормализация работы ЖКТ. Ягоды годжи стимулируют перистальтику, насыщают кишечник полезной микрофлорой, преобразуют жировые отложения в чистую выделяемую энергию
•Похудение. Вышеописанное средство очень часто используется как отдельная система питания для похудения или же диетическая добавка в составе комплексного меню.
•Профилактика опухолей. Благодаря наличию большого количества антиоксидантов и свободных радикалов, годжи эффективно противодействует возникновению и развитию различных опухолей.
•Улучшение работы сердечно-сосудистой системы. Потребление ягод возвращает эластичность сосудам, усиливает защитные сосудистые стенки, нормализирует давление.
•Борьба с сахарным диабетом. Полезные вещества в ягоде способствуют нормализации высокого/низкого уровня глюкозы и как следствие – снижение «плохого» холестерина в крови.
•Очистка организма от вредных веществ. Ягоды годжи способствуют очистке организма от солей, токсинов, негативных продуктов обменных процессов, холестерина, радионуклидов и застоявшихся каловых масс.
•Нормализация обменных процессов. Полезные вещества средства «запускают» обменные процессы и помогают наладить работу всего организма.
•Увеличение полового влечения.  Древних времён в Китае ягоды годжи использовались для увеличения потенции и либидо у мужчин и женщин.
•Повышение жизненных сил и общего качества жизни. Диетическая добавка повышает выносливость, добавляет сил и энергии, попутно улучшает состояние кожи, устраняет последствия менопауз, замедляет старение, помогает побороть депрессии.
В Китае, ягоды годжи активно используются в кулинарии, притом как в первых, так и во вторых блюдах, а также десертах и даже плодовом вине. Плоды можно добавлять с сухие завтраки, салаты, свежевыжатые соки, йогурт, творог, разнообразные настойки. Кроме этого, ягоды годжи добавляют в чай (4-5 ягод на один стакан), создают витаминные и даже спиртовые настойки (несколько десятков ягод на литр жидкости).

Оптимальный объём потребления данного средства – до шести десятков ягод в сутки. Если употреблять больше, то может возникнуть аллергические реакции, а также некоторые побочные симптомы, в частности диарея, вздутие живота и тошнота.

Где купить?Ягоды годжи в России можно приобрести как в небольших магазинах, торгующих фитопрепаратами, так и в крупных федеральных медицинских аптечных сетях. Кроме этого, достаточно большое количество данной диетической добавки, реализуется через Глобальную Сеть.

Выбирая продавца, желательно ориентироваться на его авторитетность и отсутствие нареканий на качество товара – недобросовестные реализаторы часто подмешивают в товар клюкву или бузину, чтобы уменьшить исходную стоимость себе во благо. Соответственно, раскладка на рынке – не лучший способ купить действительно качественное изделие.

В среднем, по Москве, цена ягод годжи китайского производства за один килограмм, колеблется от 1600 до двух тысяч рублей.

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua