02.09 - 16:08

Диабет повышает риск сокращения объема мозга


 

Люди, страдающие от диабета в среднем возрасте, нередко сталкиваются с еще одной проблемой – усыханием мозга. Сочетание диабета и повышенного давления в период 46-60 лет повышает вероятность сокращения объема мозга, проблем с памятью и способностью мыслить.

Ранее была доказана связь диабета и деменции. Доктор Роузбад Робертс считает, что контроль давления и уровня сахара позволит на некоторое время отложить или вообще предотвратить повреждения мозга. Она провела исследование мыслительных способностей и качества памяти 1400 человек.

Им провели сканирование мозга, чтобы отыскать маркеры деменции. У 72 человек среднего возраста развился диабет, у 142 добровольцев болезнь появилась в пожилом возрасте, а у 1192 участников эксперимента диабета не было вообще. У 449 добровольцев среднего возраста зафиксировано высокое давление, а у 448 пациентов – в пожилом. 369 человек избавились от гипертонии.

Люди, у которых диабет развился в среднем возрасте, имели объем мозга на 2,9% меньше, чем у здоровых участников исследования. Гиппокамп был меньше на 4%. Кроме этого, диабетики имели проблемы с памятью и мышлением. Высокое давление в два раза повышало риск повреждений мозга. Таким образом, есть свидетельства того, что гипертония и диабет могут вызвать деменцию.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua