31.08 - 17:48

Курение в квартире повреждает ДНК жильцов


 

Курение в квартире имеет более опасные и долговременные последствия для здоровья ее жителей, чем представлялось ранее. Как показали результаты исследования, проведенного специалистами из нескольких ведущих научных центров США, налет, остающийся в результате курения на всех без исключения поверхностях, имеет генотоксичный эффект, повреждает клеточную ДНК и приводит к онкологическим заболеваниям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Причем токсичность такого налета только усиливается со временем. Работа опубликована в журнале Mutagenesis.

Одной из основных особенностей никотина, являющегося главной составляющей того налета, который остается на твердых поверхностях помещения, в котором курят, впитывается в мягкую мебель, ковры, одежду, шторы и так далее, является его способность на протяжении длительного периода времени вступать в химические реакции с веществами, содержащимися в комнатном воздухе. В частности, речь идет об азотистой кислоте, в результате соединения с которой образуются табакспецифичные N-нитрозамины (ТСН) - вещества, обладающие канцерогенными свойствами. Больше всего при таком отложенном взаимодействии образуется 4-метилнитрозамино-4-(3-пиридил)бутанала (ТСНА) - токсичного соединения, практически отсутствующего в свежем табачном дыме.


С помощью метода ДНК-комет и количественного анализа методом ПЦР было доказано, что 24-часовое воздействие ТСНА на человеческие клетки вызывает в них разрывы нитей ДНК и оксидативный стресс, что показывает высокий уровень генотоксичности этого вещества.

Кроме того, выяснилось, что эффект нарастает с течением времени в связи с ростом концентрации ТСНА. В ходе эксперимента авторы также сравнили содержание ТСНА в бумажных полосках, около 20 минут находившихся в закрытом помещении, где выкуривали пять сигарет, и в образцах, подвергавшихся воздействию сигаретного дыма в течение 258 часов на протяжении 196 дней. При этом помещение проветривалось в общей сложности на протяжении 35 часов. Было установлено, что в бумажных полосках, подвергшихся более длительному воздействию, концентрация ТСНА была значительно выше, чем в «кратковременных» образцах.

Чтобы проверить, как именно повлияет разница во времени пребывания в накуренном помещении на клеточную ДНК, авторы выделили из бумажных образцов накопившиеся в них ТСН и подвергли их воздействию клетки в течение 24 часов. Как оказалось, генотоксический эффект, оказываемый ТСН, усиливается с течением времени.

Обычные методы очистки помещения не могут справиться с последствиями курения - было установлено, что ТСН сохраняются в пыли и на поверхностях предметов обстановки более двух месяцев после того, как курильщик или курильщики покинули дом или квартиру. Авторы исследования советуют бороться радикальными методами, например, сделать ремонт и полностью сменить мебель.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua