31.08 - 22:29

Чем полезна красная рябина для здоровья


 

Ярко-красные ягоды этого дерева обладают поистине целебной силой. Чем же полезна рябина красная? В старину считали, что рябина может защитить от сглаза, порчи и многих других бед. Плоды и листья этого дерева использовали как оберег, ветвями украшали дома, из сушеных ягод делали порошок и добавляли в муку. Это дерево никогда не рубили, не ломали и не использовали на дрова.

Польза рябины красной.

Ягоды рябины - поливитаминное средство. В этих ягодах витамина С больше, чем в лимонах, а железа в 4 раза больше, чем в яблоках. Также рябина богата витаминами В1, В2, А, РР. Она содержит калий, магний, железо, фосфор, йод, а также органические кислоты (яблочную, винную, лимонную, янтарную, аскорбиновую), эфирные масла. Сок из ягод рябины имеет очень высокую энергетическую ценность. Он полезен при каменной болезни почек и мочевого пузыря, при цистите, при нарушении работы желудочно-кишечного тракта. Чай из рябины пьют при первых признаках простуды. Рябина обладает легким желчегонным, мочегонным и слабительным действием, она возбуждает аппетит, повышает кислотность желудочного сока, нормализует деятельность пищеварительного тракта. В народной медицине плоды рябины используют как кровоостанавливающее средство при геморрое и маточных кровотечениях.

Однако существуют противопоказания к употреблению различных препаратов и настоев из рябины: гастрит, повышенная кислотность желудочного сока, язвенная болезнь желудка. Также не рекомендуют принимать препараты из красной рябины при варикозном расширении вен и тромбофлебите, при склонности к поносам, а также тем, кто перенес инсульт или инфаркт.

Из рябины готовят различные настои чаи, напитки, желе, варенье, сироп, сок и даже рябиновый мед.

Созревает рябина в сентябре, однако собирать ее лучше всего после первых заморозков. Тогда ягоды будут сладковатыми на вкус и не будут горчить. Сушат рябину в сушилке при температуре 60-70 градусов. Хранить нужно в деревянной посуде в прохладном месте (до двух лет).

Рецепт рябинового варенья. Высыпать ягоды в большую емкость и перемешать с сахаром (1:1,5). Когда сахар растворится, ягоды нужно перетереть через сито. Варенье хранить в стеклянной банке в холодильнике.

Чай из рябины и шиповника.1/2 ст.л. ягод рябины и сушеных плодов шиповника нужно залить двумя стаканами кипятка и проварить 5 минут. После дать настоятся 4 часа, процедить и принимать по пол стакана 2-3 раза в день. Такой чай рекомендуют при холецистите и мочекаменной болезни.

Зимой и в межсезонье польза рябины красной велика. Она поможет пополнить запас витаминов и микроэлементов в организме, а также поддержит Ваш иммунитет.  Ананас также богат витаминами и микроэлементами. Подробнее об этом можно прочитать в статье "Польза ананаса". Будьте здоровы!

Инф. zdorovayakrasotka.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua