31.08 - 19:28

Полезна ли тыква: лечение болезней


 

Однозначно да! Тыква - это уникальный и очень полезный плод. Ее используют в косметологии, медицине, кулинарии. По содержанию питательных и полезных веществ тыква превосходит многие другие культуры. Мякоть тыквы содержит большое количество важных витаминов, таких как А, РР, В1, В2, В12, очень редкий витамин Т, а также микроэлементов - магний, железо, калий, кальций, селен, фосфор. Еще в мякоти есть много пектинов, пищевых волокон, которые мягко очищают кишечник, и способствуют выведению из организма радионуклидов. Полезны в тыкве не только мякоть, но и семена. Семена богаты витамином Е, который предотвращает преждевременное старение и стимулирует функции половых желез, цинком и магнием.

Тыкву и ее семена используют при многих болезнях:

- при сердечных заболеваниях нужно съедать не менее 200 гр. тыквы в день в любом виде;

- при заболеваниях почек рекомендуют пить тыквенный сок. Проводят трехнедельный курс лечения один раз в два-три месяца. Сок пьют утром по 1 стакану ежедневно;

- при токсикозе помогают семена тыквы;

- при гепатите и холецистите советуют ежедневно есть тыквенные каши с рисом, манной или овсяной крупой;

- от паразитов. 300 гр. семян тыквы очистить и растереть, добавить 50 гр. меда и съедать натощак в течение часа;

- при сахарном диабете рекомендуют пить смесь свежевыжатого тыквенного и апельсинового сока (1:1). Пить надо по 0,5 стакана сока 3 раза в день за 15 минут до еды. При диабете также полезно молочко из тыквенных семян. Готовят его так: нужно растереть в керамическом сосуде 2 стакана семян, после залить 3 стакана кипятка, все это процедить и отжать осадок. Полученное молочко пить в течение дня.

Как выбрать тыкву? Покупая тыкву, обратите внимание на ее внешний вид, ведь от этого зависит вкус плода и его польза. Она должна быть яркой и равномерной окраски, без трещин и мягких участков, очень плотной, тяжелой и мясистой. Если тыква недозрелая она будет безвкусной, а перезрелая может быть волокнистой. Тыква прекрасно храниться в прохладном, сухом и хорошо проветриваемом помещении. Также ее можно почистить, порезать и заморозить, своего вкуса при этом она не утратит.

Из тыквы можно приготовить очень много блюд. Многие комбинируют ее с другими овощами, фруктами, крупами.

Рецепты тыквенных блюд.

Суп из тыквы.

Тыкву, кабачок, морковь, болгарский перец, немного картофеля нарежьте кубиками, положите в кастрюлю и залейте водой. Варите на медленном огне. Отдельно нужно обжарить лук и морковь. Когда овощи в кастрюле будут уже готовы, добавьте зажарку и рубленую зелень. Посолить и поперчить по вкусу.

Запеканка из тыквы.

Понадобиться: 5 картофелин, 1 луковица, 1 цукини, 500гр. тыквы, 300гр. бекона, 1ст. сметаны, 1ст. бульона, 200 гр. твердого сыра, чеснок. Картофель, лук, цукини нарезать кубиками, а тыкву и бекон ломтиками. Все ингредиенты перемешать посолить приправить специями и добавить измельченный чеснок. Все положить в смазанную маслом форму и полить 1ст. сметаны, 1ст. бульона и посыпать тертым сыром. Запекать в духовке 1 час.

Салат с тыквой.

Нарезать кубиками 200 гр. тыквы, 1 баклажан и 1 морковь. Все слегка обжарить на оливковом масле. Очистить и отварить спаржу в подсоленной воде 15 минут. Все компоненты соединить и добавить немного кубиков консервированного ананаса. Салат заправить соевым соусом.

Тыкву выращивают уже несколько тысяч лет, но, несмотря на это она по-прежнему любима, почитаема и очень полезна. Это низкокалорийный, диетический продукт, который легко и быстро усваивается. Тыква поможет укрепить иммунитет, поддержать нормальное состояние кожи, улучшить обмен веществ, очистить организм от шлаков и токсинов, укрепить сердечнососудистую систему. Она полезна как взрослым, так и детям!

Инф. zdorovayakrasotka.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua