31.08 - 18:08

Какая польза от контрастного душа


 

Как хочется быть красивой, подтянутой, при этом еще не помешало бы и богатырское здоровье. Жаль, что подобной пилюли великие умы человечества еще не придумали, а как было бы здорово – принял одну капсулку с утра, и вот оно чудо – ты красива, молода, здорова на протяжении долгих, долгих лет. Но, если такой чудо-капсулки ученые еще не изобрели, то вот до контрастных водных процедур человечество додумалось давно. Сегодня речь пойдет, как вы уже догадались, о контрастном душе.

Подобные водные процедуры, по утверждению медиков, полезны и для тела, и для души. Перед тем, как приступить к полемике о контрасте, давайте проследим действие на организм человека горячей и холодной воды по отдельности. Итак, когда на человека попадает холодная вода, его организм испытывает стресс, сопровождающийся выплеском адреналина, подобное воздействие имеет противопоказания при болезнях сердца, малярии, малокровии, при увеличении лимфоузлов. Что же касается длительного пребывания в горячей воде, то это провоцирует резкую потерю витамина С, что может привести к снижению защитной функции организма от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Так, что как ни крути и холодный, и горячий душ оказывают не совсем благоприятное действие на организм. Однако, температурное чередование, то есть контраст, оказывает на наш организм совсем иной эффект.

Польза контрасного душа
Оказывается, что контрастный душ чрезвычайно полезен для кожи. При воздействии на кожу высоких температур, поры открываются, происходит расширение сосудов и организм начинает выводить шлаки, резкий переход на холодную воду, воздействует на нервные окончания и поры начинают быстро сужаться, происходит очищение клеток, благодаря такому контрасту кожа приобретает гладкую структуру и упругость, по сути – омолаживается. Кроме того, необходимость применять мыло при таких процедурах, сходит практически на нет, так при жирной коже рекомендуется использовать мыло один раз в неделю, а при сухой не чаще одного раза в месяц.

Еще один аргумент в пользу чередования температур при принятии водных процедур – закаливание. Благодаря переменному воздействию на организм высоких и низких температур, стенки наших кровеносных сосудов становятся более эластичными, обменные процессы в организме активируются, происходит укрепление защитных функций организма. Происходит своего рода «тренировка».

Контрастные обливания - средство усиления кровообращения. Оно позволяет нам ликвидировать застойные явления в организме. В дополнение к этому, поочередное раздражение тепловых и холодовых, а также тактильных рецепторов кожи позволяет активизировать регулирующую деятельность центральной нервной системы; выровнять перекосы в распределений электрического заряда; активизировать работу эндокринных желез; повысить иммунитет; увеличить общую энергетику организма за счет мощных импульсов с рецепторов кожи внутрь организма; активизировать окислительно-восстановительные процессы.

Профессор Кацузо Ниши рекомендует контрастное обливание для излечения рака. Эта процедура - одна из главных в его системе противораковых методов. Сильнее и доступнее контрастного обливания не существует в природе. В дополнение к вышеуказанному рекомендуется спать на ровной постели и выполнять ежедневно упражнение для капилляров.

 

Ровная твердая постель рекомендуется потому, что на ней мышцы расслабляются полностью, а следовательно, хорошо снабжаются кровью; позвонки становятся на свои места и не передавливают нервы и кровеносные сосуды, отходящие от позвоночного столба (пережатие этих сосудов, и нервоз ухудшает регулирующее влияние на органы); стимулируется деятельность кожи; органы брюшной полости предохраняются от опущения.

Упражнения для капилляров. Ложитесь на спину, вытягиваете вертикально руки и ноги вверх и вибрируете ими. Этим вы стимулируете капилляры в органах, улучшаете кровообращение во всем организме, способствуете обновлению и движению лимфы.

Также, контрастный душ отличная профилактика против целлюлита. Принятие с утра контрастного душа - бодрит и заряжает нас энергией на весь день.

С чего же следует начать эту процедуру, дабы принести себе пользу?

Процедура контрастного душа
Пожалуй, первое, что необходимо взять за правило, так это тезис: «Контрастный душ – каждый день». Только при ежедневных тренировках, вы добьетесь правильных результатов. Для начала необходимо «привыкнуть» к воде. То есть встать сначала под струю воды комнатной температуры, затем обливаться горячей водой в течение одной минуты, после на полминуты включить холодную, и так далее. Повторить чередование 3-4 раза.

Еще раз: теплая вода - горячая вода (60 секунд) - холодная вода (30 секунд) - горячая вода (30 секунд) - холодная вода (60 секунд) - горячая вода (60 секунд) - холодная вода (60 секунд).

Конечно, привыкание не произойдет сразу, возможно вам в первый раз будет даже не комфортно, но после 3-5-ти дней процедуры – вы «войдете во вкус».

Противопоказания к процедуре контрастного душа
Возьмите на заметку: не стоит применять холодную и горячую воду людям больным или ослабленным, для них контраст температур должен быть менее выраженным, то есть на уровне: прохладная – теплая. Противопоказан контрастный душ при занятиях йогой.

Не следует принимать контрастные водные процедуры гипертоникам, а также людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе при нарушениях кровообращения, спазмах, спайках, тромбофлебите, а также тем у кого имеются злокачественные опухоли.

Первое о чем стоит помнить, прежде чем начать подобное закаливание: «Красота НЕ требует жертв». Тем же, у кого для данной процедуры противопоказаний нет, в «добрый путь». Начните укреплять свой иммунитет уже сегодня, и результаты вы почувствуете во время эпидемий, а в качестве бонуса – получите красивую и упругую кожу.

Удачи! И будьте здоровы!

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua