30.08 - 09:10

Ценность и полезность цветной капусты


 

Цветная капуста – овощная культура из семейства Капустных. Считается, что окультуривание цветной капусты произошло на Ближнем Востоке на территории современной Сирии, поэтому в прошлом ее часто называли сирийской капустой. На протяжении долгого периода времени цветную капусту выращивали на территории арабских стран. И лишь в XII веке арабские купцы привезли её на продажу в Испанию. В средние века из Сирии цветная капуста была завезена на Кипр, и некоторое время Кипр был основным ее поставщиком в страны Европы. Лишь в XIV веке цветную капусту начали выращивать в некоторых странах Западной Европы. А на территории Украины она была завезена на стыке XVII — XVIII веков. В наше время этот овощ широко распространен и возделывается на территории всей Европы, Южной и Северной Америк, в Китае и Японии.

У цветной капусты в пищу употребляют соцветия (головки), реже цветки и листья. Головки предварительно варят, после чего тушат или зажаривают. Кроме того их солят, консервируют, маринуют, замораживают в составе овощных смесей, готовят супы и овощные бульоны или употребляют в свежем виде – добавляя в салаты или в качестве украшения различных блюд. Цветы и листья цветной капусты используют в кулинарии в качестве добавки в овощные и мясные салаты, супы, гарниры, а также готовят из них самостоятельные вторые блюда.

Ученые-диетологи проанализировав состав самых популярных овощей, установили, что все полезные и необходимые человеку витамины и микроэлементы содержатся в одном овоще – цветной капусте.

Притом достаточно ежедневно употреблять всего 50 граммов этого супер-продукта, чтобы обеспечить организм дневной нормой витамина С — мощного антиоксиданта. В такой капусте содержатся витамины группы A, B, PP, а также микроэлементы: калий, кальций, магний, железо, фосфор. Цветная капуста, благодаря такому биохимическому составу, является ценным, незаменимым продуктом в диетическом питании, и даже лекарственным средством.

Кроме того, цветная капуста отлично усваивается организмом и легко переваривается, так как в ней содержится меньше грубой клетчатки, чем в белокочанной.

Цветную капусту можно употреблять в пищу в качестве самостоятельного блюда, добавлять в супы, мясные и овощные салаты, панировать в сухарях. Особенно вкусной капуста становится при отваривании в минеральной воде.

http://www.nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua