30.08 - 23:11

Грудное вскармливание: повышение лактации


 

Идеальным питанием для ребенка до года является материнское молоко. В нем – все: и все основные питательные элементы, и необходимые для развития аминокислоты, и витамины, а также антитела и другие вещества, укрепляющие защитные реакции организма ребенка. Да и для здоровья женщины процесс кормления не менее важен: он создает физиологическое равновесие гормонов, способствует благоприятному течению послеродового периода. Заботиться о том, чтобы у женщины в свое время образовалось достаточное количество молока, конечно же, нужно задолго до родов.


Молокогонные напитки для беременных и кормящих

К растениям, усиливающим лактацию, то есть образование молока у кормящих жен­щин, и, следовательно, способствующим грудному вскармливанию детей, относятся: морковь, салат листовой, редька огородная, тмин, укроп, конопля, крапива, орех лещины, одуванчик, фенхель, кресс водя­ной, душица, мелисса, анис, дудник лесной. Из этих растений в домашних условиях можно готовить различные напитки. Они полезны не только кормящим женщинам, но и беременным.

Морковный сок.  

Вымытую щеткой мор­ковь натереть на мелкой терке, отжать сок и пить по полстакана 2—3 раза в день. Для улучшения вкусовых качеств в сок можно добавить сливки, молоко, сахар, мед или фруктово-ягодный сок, но немного (1—2 сто­ловые ложки на стакан), чтобы не снижать ценных питательных качеств моркови.

Морковь тертая с молоком. 

В стакан положить 3—4 столовые ложки тертой мор­кови, залить молоком (или сливками) и пить по одному стакану 2—3 раза в день. Вечером в напиток можно добавить 1—2 чайные ложки меда для снятия нервного напряже­ния и хорошего сна. 

Напиток из семян салата

Наиболее выраженным молокогонным действием обладают семена салата листового. Для приготовления напитка надо взять 20 г семян, осторожно раздавить в фарфоровой ступке и залить ста­каном кипятка. Настаивают 2—3 часа и пьют 2 раза в день по полстакана. Для улуч­шения вкуса можно добавить 1—2 чайные ложки меда. 

Сливки с тмином.  

В керамический гор­шок влить 2 стакана сливок, добавить 2 сто­ловые ложки семян тмина, закрыть крыш­кой и поставить в духовку для томления (при малом нагреве) на 30—40 минут. По­сле этого охладить до комнатной темпера­туры. Пить на завтрак и ужин по полстакана. 

Тминный квас.  

Ржаной хлеб, нарезанный небольшими кусочками, высушить, слегка поджарить, залить водой и оставить на 3— 4 часа. Затем процедить, добавить дрожжи, сахар, тмин и поставить в теплое место для брожения на 10—12 часов. Хранить в про­хладном месте.

На 1 кг хлеба — 40 г тмина, 500 г сахара, 25 г дрожжей, 10 л воды.

Настой семян укропа. 

Столовую ложку семян укропа залить стаканом горячей воды и настаивать 2 часа. Пить рекомендуется по полстакана 2 раза в день или по столовой ложке б раз в день (в зависимости от перено­симости) маленькими глотками, задерживая некоторое время во рту. 

Укропное молоко.  

Измельченные семена укропа смешать с кислым молоком, просто­квашей или кефиром, заправить мускатным орехом и слегка посолить. Напиток проце­живают и пьют на завтрак. 

Настой аниса.  

В стакане кипятка нас­тоять в течение часа 2 чайные ложки семян. После охлаждения пить по 2 столовые ложки 3—4 раза в день за 30 минут до еды. 

Напиток из аниса, фенхеля и душицы.  

Смешать 10 г растертых плодов аниса, 10 г плодов фенхеля и 10 г травы душицы. Чай­ную ложку смеси залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Пить по полстакана на прием 2—3 раза в день. 

Сок редьки с медом.  

К 100 г сока редьки добавить столовую ложку меда, 100 г кипя­ченой воды комнатной температуры и соль по вкусу. Этот напиток используют в тече­ние дня. 

Свежий сок редьки.  

Обычно сок редьки получают, отжимая натертую на мелкой терке редьку. Свежий сок получают непо­средственно на грядке. Для этого надо сре­зать ботву и сделать ножом в корнеплоде углубление. Через 10—15 минут оно запол­нится соком. Чтобы ускорить соковыделение, можно положить в углубление немно­го сахара или соли. Сок собирают чай­ной ложкой и принимают по назначению врача. 

Сок из листьев одуванчика.  

Свежие моло­дые листья одуванчика пропустить через мясорубку, отжать сок, посолить по вкусу и дать постоять 30—40 мин. Пить следует по полстакана 1—2 раза в день маленькими глотками. Для улучшения вкуса можно доба­вить сок лимона, мед, сахар. 

Сироп «Сказка» из цветков одуванчика.  

Раскрывшиеся цветки одуванчика, собран­ные в солнечную погоду утром (200 шт.), и измельченный лимон без цедры отварить в 1 л воды в течение 10 мин. Настоять в тече­ние 10—12 часов. Процедить через сито или марлю, добавить 800 г сахара и варить до готовности. Использовать для ароматизации чая, воды и прохладительных напитков. 

Сироп «Аромат».  

Цветки одуванчика (4 стакана), собранные в солнечную погоду, уложить в эмалированную посуду и залить двумя стаканами воды, добавить измельчен­ный лимон без цедры и варить в течение часа на малом огне. После этого добавить готовый сироп (0,5 л воды и 800 г сахара), довести до кипения и разлить в бутылки для хранения. Использовать для ароматизации чая и дру­гих напитков. 

Сироп из одуванчиков и апельсиновых корок.

Цветки одуванчика (3 стакана), кор­ка апельсина (1 стакан) залить 80-процент­ным сахарным сиропом (2 л) и варить 15 ми­нут на малом огне. Настоять в течение 12 ча­сов, процедить через сито и разлить в бутылки для хранения. Использовать для ароматизации напитков. 

Сироп из цветков одуванчика без терми­ческой обработки.  

В трехлитровую стеклян­ную банку уложить плотным слоем цветки одуванчика (толщина слоя 3—4 см), затем насыпать слой сахарного песка (1 см). Снова цветки одуванчика, сахар. И так — до запол­нения банки, слегка утрамбовывая слои деревянным пестиком. Через 2 дня содержи­мое банки осядет. Тогда можно добавить такую же смесь из другой банки. Еще через 2 дня выделится слой сиропа. Его нужно слить. Через 2—3 дня слить новую порцию сиропа. Оставшиеся выжимки залить водой (1 л), добавить измельченный лимон без цедры и прокипятить в течение 15 минут. Образовавшийся сироп слить в сосуд отдельно от первого. Сироп без термической обработки содержит больше биологически активных веществ.

Примечание: собирать цветки одуван­чика в черте города и около автострады нельзя, так как они накапливают свинец и другие вещества из выхлопных газов автома­шин. 

Ореховое молоко.  

Слегка поджаренные и измельченные в ступке ядра лесных орехов лещины залить кипяченой водой, переме­шать, довести до кипения и охладить. Пить по 2—3 стакана в день. 

Сок водяного кресса.  

Из свежих листь­ев отжать сок и принимать по чайной ложке 3 раза в день за 20—30 минут до еды. 

Напиток из семян фенхеля.  

Семена фен­хеля используются для ароматизации чая, кондитерских изделий, овощных и мясных супов. Для приготовления напитка чайную ложку семян залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Принимать по столовой ложке 3—4 раза в день за 20 минут до еды. 

Чай сборный с мелиссой.  

Мелисса, или мята лимонная, используется для ароматиза­ции супов, салатов и компотов. Для беремен­ных и кормящих женщин из нее готовят чай. На часть мяты надо взять 2 части мелиссы и 7 частей обычного байхового чая. Траву измельчить, соединить с чаем и использо­вать для заварки. 

Чай с душицей.  

Для заварки можно использовать обычный байховый чай в смеси с измельченной сухой душицей (в соотноше­нии 1:1). Пить рекомендуется по стакану 2 раза в день. 

Молоко с лесным дудником.  

Молодые стебли дудника лесного летом можно есть в свежем виде, можно отваривать в молоке. Молоко пьют, а очищенные от кожицы стебли съедают. Впрок дудник лесной не заготавливается и поэтому в осенне-зимний период не используется. 

Конопляное молоко.  

Для приготовления этого напитка надо взять 10 г семян конопли, раздавить в ступке, слегка поджа­рить, залить стаканом горячего молока и настаивать в течение 30—40 минут. Затем процедить через марлю или сито и пить по 2 столовые ложки 2—3 раза в день. 

Листья крапивы, используемые в салатах, рекомендуют как молокогонное средство для кормящих женщин. 

 

Питание кормящих матерей 

Питание беременной женщины  – это основа нормального развития ребенка. Так же, как и в период беременности, кормящая мать должна уделять особое внимание своему рациону, ведь от количества и качества потребляемых ею продуктов зависят лактация и состав грудного молока.

Содержание рациона: 

110-115 г белка (из них 60% животного происхождения);

110-120 г жиров (из них 20-25% растительных);

450-500 г углеводов. 

Источники полноценных белков

Источники жира

"Полезные" углеводы

творог
творожные изделия
молоко
неострые сорта сыра
кефир
ряженка
ацидофилин
простокваша
говядина
свинина
баранина
кролик
курица
рыба
____________
Яйца, мясо, рыбу можно употреблять 1-2 раза в неделю!
Мясо не должно быть жирным!
Лучше всего его отваривать!

животного:
сливочное масло
сливки
сметана

растительного:
подсолнечное масло
кукурузное масло
оливковое масло

хлеб из муки грубого помола
хлеб с пшеничными отрубями («Здоровье», «Докторский», «Барвихинский» и т.д.)
овощи
фрукты
ягоды
свежая зелень

зимой:
свежезамороженные и консервированные овощи и фрукты
компот из сухофруктов
настой шиповника
соки

Общее количество жидкости должно составлять не менее 2 л, включая суп, чай, молоко, кефир и т.д.

Общая энергетическая ценность пищи – до 3200-3400 ккал ( а это на 1000 ккал выше обычного рациона).

Целесообразно принимать пищу 5-6 раз в день за 30-40 минут до кормления ребенка - это улучшает секрецию молока.

Набор основных продуктов: 

  • молоко цельное – 300 г
  • кисломолочные продукты – 500 г
  • творог – 80 г
  • сметана – 20 г
  • сыр – 10 г
  • мясо – 170 г
  • рыба – 100 г
  • яйцо – ½ шт.
  • хлеб ржаной – 100 г
  • хлеб пшеничный – 200 г
  • макароны, крупы – 60 г
  • мука пшеничная – 25 г
  • сахар – 60 г
  • масло сливочное – 35 г
  • масло растительное – 20 г
  • картофель – 200 г
  • овощи – 500 г
  • фрукты, ягоды – 200-300 г
  • соки фруктовые и овощные - 200 г
  • фрукты сухие – 20 г
  • чай – 0,3 г
  • соль – 6 г 

Для повышения аппетита (при нарушенном аппетите): 

  • сельдь (в умеренном количестве)
  • квашеная капуста (в умеренном количестве)
  • винегрет
  • салаты из свежих овощей, заправленные растительным маслом 

Необходимо ограничить употребление: 

  • пряностей
  • чеснока и лука
  • винограда
  • огурцов
  • слив
  • чернослива, абрикосов, кураги, инжира
  • шоколада
  • апельсинов, мандаринов
  • орехов
  • меда
  • томатов
  • яиц
  • клубники, земляники
  • икры, креветок 

Эти продукты могут либо придать молоку неприятный вкус и запах, либо вызвать у малыша вздутие кишечника и расстройство пищеварения, стать причиной аллергических реакций.

Необходимо исключить из рациона: 

  • острые приправы
  • крепкий кофе
  • алкоголь, включая пиво 

Эти продукты могут вызвать у ребенка нарушения со стороны нервной системы. 

Придерживаясь этих рекомендаций, молодая мама сможет обеспечить малыша полноценным естественным питанием, заложить крепкие основы для его здоровья в будущем, превратить материнство в прекрасную сказку, установив тесную духовную связь со своим крохой.

Инф. sestrenka.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua