30.08 - 22:29

Широкое применение настоя пустырника в медицинских целях


 

Растение, из которого готовится известная всем настойка, растет не только в нашей стране, но также в Европе и Центральной Азии. Место его произрастания – это луга, реки, пустыри или заброшенные участки и жилые строение. В медицинских целях в основном применяется именно побеги данного растения.

Мы привыкли, что пустырник – это мягкое природное средство, которое успокаивает нервы и помогает нам легче пережить различные стрессовые ситуации. На самом же деле из данной травки готовятся лекарства, которые применяются для лечения самых разных заболеваний. Знать обо всех целебных
свойствах пустырника будет полезно каждому человеку.


Применение
Помимо того, что пустырник – это отличное успокоительное, его применяют также для лечения различных заболеваний женской мочеполовой системы, помогает представительницам прекрасного пола во время родов, укрепляет сердце и сосуды. При этом применять ее можно мужчинам, женщинам и детям.

 

Показания
Особенно полезно держать в своей аптечке настойку пустырника тем, кто очень часто волнуется и эмоционально переживает каждое событие. Постоянное употреблять медицинские успокаивающие средства вредно, а вот данная трава защитит человека от стресса и поможет ему более спокойно переносить различные эмоциональные потрясения.
Полезные свойства и лечебное действие
Настойка пустырника особенно полезна для представительниц прекрасного пола в любом возрасте. С ее помощью можно нормализовать цикл менструальных кровотечений, облегчить роды, избавиться от депрессии, а также решить целый список других женских проблем. Но полезен он будет и для мужчин, так как такая настойка является эффктивным средством при самых разных заболеваниях сердца и сосудов.
Как пить спиртовую настойку пустырника – как правильно принимать
Чтобы спиртовая настойка принесла организму человека только пользу, главное, не переборщит с дозировкой. Принимать ее нужно вовнутрь, по 30 капель жидкости до еды – 4 раза в день. Курс лечения составляет 25-30 дней.

А вот для детей и беременных женщин спиртовой настой данного растения не подходит, лучше приготовить его самостоятельно на воде.

 

Стоит также помнить, что у такой настойки есть побочные эффекты. К ним относится аллергия и диспепсия.
Что входит в состав?
В состав спиртовой настойки входит только трава пустырника и этиловый спирт. Соотношение ингредиентов – 1 к 5. В качественном лекарстве не должно быть никаких лишних добавок.
Дозировка и передозировка
За один прием пациенту разрешается выпить не более 40 капель лекарства. Три раза в течение дня и один раз перед сном. При передозировке у человека может появиться сильная жажда, а также тошнота и рвота. В этом случае следует пить как можно больше воды и по возможности обратиться к врачу.
Есть ли привыкание?
Именно настойка пустырника является настолько популярной, потому что не вызывает у пациентов привыкание. Но, конечно, стоит строго соблюдать дозировку и не употреблять это лекартсвенное средство без необходимости.
Примерная цена в России

Еще одно достоинство такого лекарство – это его низкая стоимость. В нашей стране за флакон в 25 миллилитров придется в среднем заплатить 15 рублей. Такое средство сможет позволить себе приобрести каждый человек.
Какие есть противопоказания и побочные действия
Стоит отметить также основные противопоказания такой настойки:

 

1.индивидуальная непереносимость травмы пустырника или спирта;
2.язва двенадцатиперстной кишки или желудка;
3.беременность или период лактации;
4.возраст пациента до 18 лет;
5.брадикардия.
Побочные эффекты – это жажда, тошнота, изжога и отрыжка. Все они моментально проходят, как только пациент прекратит принимать обсуждаемый препарат.
Можно ли данный препарат при беременности?
Как уже было сказано выше, беременным девушкам запрещено употреблять данный препарат. Причина заключается в том, что он содержи в своем составе спирт. Поэтому при необходимости можно просто сделать для себя водную настойку пустырника.

Можно ли при грудном вскармливании (лактации)
Это же касается и периода лактации. Молодой маме ни в коем случае нельзя употреблять спирт даже в самых маленьких дозах, поэтому стоит выбрать для себя другое более безопасное лекарство.
Для детей
Чтобы такое лекарство можно было давать ребенку, необходимо приготовить настойку по отдельному рецепту. Для этого 2 столовых ложки сухой травы нужно залить стаканом горячей воды, а затем настаивать готовое средство в течение двух часов. После того, как жидкость будет тщательно процежена через несколько слоев марли, ее можно употреблять даже самым маленьким пациентам.
При давлении


Также на данное натуральное лекарство следует обратить свое внимение всем, кто страдает от повышенного артериального давления. Таким образом его можно на время понизить и привести в норму.
От прыщей
Это по истине универсальное средтство также очень эффективно помогает бороться с прыщами и различными высыпаниями на лице и теле. Для этого пораженные участки кожи необходимо протирать ватным тампоном, смоченным спиртовой настойке утром и вечером. Уже через 2-3 процедуры будет заметно улучшение.
Рецепт приготовления в домашних условиях
Приготовить спиртовую настойку можно и самостоятельно в домашних условиях. Для этого потребуется взять сухую траву и любой крепкий алкогольный напиток (водку, виски, джин) в пропорциях 1 к 5. Будущее лекарство настаивается на нижней полке холодильника в течение 30 дней, после чего тщательно процеживается. Принимать его лучше немного разбавив кипяченой водой.

Различные смеси настоек – с чем смешивают в лечебных целях?
При сильных стрессах и нервном напряжении успокаивающие средтсва настойки пустырника можно усилить при помощи настоек валерианы и пиона. А для улучшения работы сердца и нормализации артериального давления к пустырнику добавляется настойка боярышника. Все настойки смешиваются в равных количествах.


Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua