30.08 - 22:09

Применение камфорных компрессов в лечебных целях


 

Компресс с камфорным маслом пользуется большой популярностью, так как это средство обладает антибактериальным, противовоспалительным и болеутоляющим воздействием.

В первую очередь его применяют при различных травмах, связанные с опухолями и гематомами, при мастите, радикулите, а также для лечения ревматизма, кожного зуда, артрита, миальгии и других заболеваниях. Особенно с наступлением холодной погоды компресс из камфорного спирта широко используется для лечения кашля и отита.
Чтобы избавиться от кашля, необходимо разогреть камфорное масло до приемлемой температуры для тела, затем марлевую салфетку смочить в приготовленном масле и выложить на грудь. Сверху нужно поместить полиэтилен и укутаться пуховым платком. Примочку нужно продержать целую ночь.

Данное народное лекарство является прекрасным средством при ушибах и синяках. Компресс нужно накладывать до полного исчезновения ушиба или синяка. Камфорное масло не только оказывает согревающее воздействие, но и ускоряет процесс заживления ран и различных порезов.

Не стоит забывать, что в некоторых случаях камфорный спирт может вызывать покраснение на коже. Все дело в том, что камфорное масло имеет свойство раздражителя. Чтобы избежать этого побочного действия, для приготовления компресса стоит предварительно разбавить спирт водой в пропорции 1:1.

Компресс на ухо
Для приготовления компресса следует на водяной бане разогреть камфорное масло, в теплой жидкости смочить кусочек марли и выложить ее вокруг ушной раковины таким образом, чтобы слуховой проход не загораживался. Сверху кладется целлофан, затем вата и все фиксируется бинтом. Данный компресс нужно выдержать около двух часов.

 

После процедуры ухо заматывают шерстяным платком. Лечение отита камфорным маслом может действительно оказаться эффективным, но только в том случае, если придерживаться всех рекомендаций и предостережений.

Строго запрещается:

- закапывать камфорное масло в слуховой проход при отите, так как это может вызвать легкий ожег, что лишь осложнит выздоровление;

- делать компрессы из данного средства детям до 2 лет, так как пары масла могут спровоцировать отравление.

При лактостазе
Лактостаз является заболеванием молочной железы, а именно когда происходит закупоривание молочных протоков. При данном недуге молоко не может вытекать из соска. Это вызывает болезненные ощущения, нагрубевание и отечности молочной железы. В некоторых случая недуг сопровождается температурой до 37-38 оС.

При первых же симптомах следует обратиться к врачу за консультацией, так как несвоевременное лечение может содействовать появлению мастита, сопровождающегося высокой температурой и ознобом. У 85% случаев лактостаз содействует появлению мастита.

 

При лечение лактостаза в первую очередь рекомендуют почаще прикладывать ребенка к груди. В случае легкой степени лактозтаза, при отсутствии температуры, ребенка стоит прикладывать 1 раз в час. При более тяжелой форме врачи советуют самостоятельное аккуратное сцеживание от 1 до 3 раз. Сцеживание нужно выполнять массирующими движениями с акцентом на уплотненный участок груди, при этом движения пальцами следует в направлении от периферии к соску.

Стоит помнит, что при выполнении сцеживания и массажа движения не должны быть слишком активными, поскольку это может спровоцировать закупорку других протоков.

Некоторые врачи после сцеживания молока советуют делать компресс из камфорного масля. Для этого нужно кусочек смоченной марли в масле приложить к груди, сверху наложить целлофан и зафиксировать шарфом. Компресс нужно продержать около 6-8 часов.

На горло
Лечение ларингита народными средствами является довольно эффективным способом. Основными народными способами лечения являются компрессы и полоскания. В этом случае хорошо подходит согревающий компресс для горла на основе камфорного масла. Масло нужно слегка подогреть, затем нанести его на марлю или вату, приложить к горлу и сверху зафиксировать компрессной бумагой и теплым шарфом.

 

Для полоскания горла хорошо подойдет настой из сухих листьев эвкалипта. Для этого вам понадобиться 1 столовую ложку этого растения залить стаканом кипятка, остудить и полоскать горло 2-3 раза в день. Также при болях в горле хорошо помогает полоскание настойкой календулы, о чем вы можете прочитать в нашей следующей статье.

Примочки на грудь
Практически каждая беременная или кормящая женщина сталкивается с проблемами с грудью: возникают болевые ощущения, грудь набухает, перестает сцеживаться. Очень часто женщины не знают, как поступить в этой ситуации и как вылечить данный недуг. В такой ситуации многие квалифицированные специалисты советуют прибегнуть за помощью к компрессу из камфорного масла.

Процедура очень проста. Сначала нужно подогрет масло на паровой бане до приемлемой температуры для тела, затем смоченную марлю или бинт выложить на грудь и закрепить пищевой пленкой и пуховым платком. Процедуру лучше делать на ночь. Уже к утру будут заметны результаты, опухлость сойдет, и молоко будет поступать легче. Перед тем как приступить к кормлению ребенка, грудь стоить обмыть теплой водой.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua