30.08 - 16:48

Укрепление и лечение нервной системы народными способами


 

Сегодня стресс стал обычным спутником большинства людей. Все это негативно сказывается на работе нервной системы и приводит к ее истощению, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Неврозы, головная боль, раздражительность, бессонница и депрессия перестали быть чем-то экзотичным, и прочно заняли свои позиции в жизни не только молодежи, но и людей старшего возраста. Очень часто постоянное напряжение приводит к физическим проявлениям заболеваний, поэтому, прежде чем начинать горстями пить таблетки, пытаясь избавиться от головной боли, головокружения или слабости, необходимо разобраться, не спряталась ли причина болезни в нервах.


Если это так, то простые доступные всем средства помогут не только излечиться от заболевания, но и укрепят нервную систему и предотвратят появление новых заболеваний. Тем, кто хочет укрепить нервную систему при помощи лекарств, необходимо запомнить, что никакая «золотая таблетка» им не поможет, ее просто не существует. Лучше попытаться отвлечься от раздражающего фактора, отдохнуть, нормализовать образ жизни. Отлично помогает побороть стресс физическая активность, музыка, танцы и любимое хобби. Также можно прибегнуть к простым и безвредным народным средствам.

Народные средства против вегето-сосудистой дистонии
Вегето-сосудистая дистония это «лучший друг» нашей молодежи. Что же это такое? Данный диагноз уже давно не используется цивилизованной медициной и встречается еще изредка на постсоветском пространстве. Такой диагноз ставят молодым физически здоровым людям, которые при этом чувствуют слабость и упадок сил, головокружения и головные боли. Также симптомом могут стать скачки кровяного давления и панические атаки. Причина всех этих неприятностей кроется в усталости и истощении нервной системы на фоне ежедневного стресса.

Что же делать, если вам ставят такой диагноз? Во-первых, отказаться от поедания лекарств. Во-вторых, отказаться от вредных привычек, нормализировать ритм жизни, заняться спортом. А в-третьих, попробовать народные методы укрепления нервной системы. Можно пить настойки с успокаивающими травами, такими как пустырник и валериана, а также с боярышником, ромашкой и мятой.

Очень хорошо укрепляет нервную систему настой из 10-ти граммов листьев земляники, 10-ти граммов крапивы, 20-ти граммов березы белой и 50-ти граммов семян льна. Все ингредиенты необходимо залить стаканом кипятка и настаивать в течение часа. Принимать настой необходимо теплым примерно по 100 граммов перед едой. Курс лечения длится 1-2 месяца.

Для приготовления еще одного укрепляющего настоя необходимо заготовить 40 граммов листьев белой березы, 20 граммов донника лекарственного, 30 граммов листьев земляники, 30 граммов лапчатки гусиной, 30 граммов семени льна, 10 граммов листьев мяты, 40 граммов солодки голой, 20 граммов фиалки, 40 граммов яснотки. Все ингредиенты необходимо перемешать и хранить в закрытой посуде. Чтобы получить лекарственный настой, 2 столовые ложки сухого сырья заливают половиной литра кипятка и настаивают примерно 6 часов. Пить его необходимо также перед едой.

Народная медицина в борьбе с головной болью
Очень часто перенапряжение нервной системы приводит к хроническим головным болям. Обычно для их устранения применяют обычные обезболивающие средства, но все они имеют побочные эффекты и не лечат причину боли. Лучше выбрать что-то более безвредное, например, приложить к затылку прохладный компресс и выпить чай из мяты с медом. Это поможет уменьшить болевые ощущения без вреда для организма.

Как только болевые ощущения начинают появляться и нарастать, можно сделать несколько расслабляющих упражнений, например, откинуть голову назад и расслабить все мышцы лица, даже приоткрыв при этом рот. Если есть такая возможность, можно прилечь и поочередно напрягать и расслаблять все мышцы тела, начиная от шейных мышц и заканчивая мышцами стоп.

Достаточно эффективен при таких болях настой чабреца. Для его приготовления примерно 5 граммов травы необходимо залить половиной литра кипятка и дать настояться на протяжении получаса минут в хорошо закрытой посудине. Принимать настойку надо понемножку по 2-3 раза в день на протяжении 7-ми дней. Затем нужно сделать перерыв на две недели и снова повторить.

Но помните, головные боли могут быть признаком многих серьезных заболеваний, поэтому применять народные методы лечения можно только после того, как врач подтвердит отсутствие более серьезного диагноза, чем усталость и перенапряжение.

Рецепты народной медицины, помогающие устранить головную боль
Наша народная медицина предлагает очень много простых и практически безвредных рецептов для борьбы с головными болями. Если вас преследует постоянное нервное напряжение и головные боли, то можно корень валерианы залить холодной водой и дать настояться на протяжении 10-ти часов. Перед употреблением в настой капают несколько капель сока растения золотой ус. Также можно приложить к вискам мятый охлажденный листок золотого уса на пару минут. Немного позже к вискам можно приложить корочку лимона.

Неплохо спасает от хронических головных болей свежая кашица из тертой свеклы, приложенная ко лбу и вискам, но использовать ее надо осторожно из-за красящего эффекта. Кроме того, можно чередовать свекольные компрессы с компрессами из стебля золотого уса. Иногда советуют приложить к вискам и свежие примятые листья сирени. Если головная боль совмещается с повышенным давлением, то можно использовать для лечения сок калины или даже калиновое варенье.

Очень часто на фоне постоянного нервного напряжения могут возникать мигрени. При мигренях можно приготовить следующий отвар: берут 100-150 граммов свежего тертого хрена, крупный листок золотого уса, полкилограмма нарезанных апельсинов, литр красного вина и 300 граммов сахара. Все вместе необходимо проварить в течение часа на паровой бане и остудить. Принимать средство необходимо по 75 мл через два часа после еды.

Как избавиться от депрессии при помощи народных средств
Депрессия не понаслышке знакома очень многим из нас. Начинается она обычно как угнетенное состояние, подавленность, раздражительность. Далее могут присоединиться такие симптомы, как нарушение сна и пищеварения, а также головные боли и скачки давления. Очень часто люди при таких симптомах начинают прием антидепрессантов или, наоборот, не обращают на нервы внимания и старательно лечат сопутствующие заболевания, например, гипертонию или гастрит.

Чтобы эффективно вылечить депрессию, необходимо установить, не является ли ее причиной недостаток витаминов, активности или солнечного света. Если все параметры в норме, а депрессия не проходит, можно попробовать рецепты народной медицины. Очень часто в качестве лекарства от депрессии предлагают пыльцу медоносных растений с медом. Кроме того, можно приготовить травяные настои.

Одно из самых простых и доступных народных лекарств – настойка травы спорыша. Одну столовую ложку травы необходимо залить двумя стаканами кипятка и настоять в течение часа. Отвар необходимо пить понемножку перед едой ежедневно. Можно приготовить успокаивающий настой из листьев мяты. Для этого полную столовую ложку листьев мяты заливают стаканом кипятка и варят 10 минут. Принимать лекарство нужно утром и вечером по полстакана. Помогает справиться с депрессией и настойка листьев черного тополя, который добавляют в ванны.

Народная медицина и невроз
Невроз это расстройство нервной системы, которое, чаще всего, бывает следствием усталости, постоянного напряжения, длительного воздействия психотравмирующих факторов. Существует очень много видов неврозов, и проявляться они могут по-разному, это и истерики, и навязчивые мысли, и апатия или повышенная возбудимость. Но лечить их необходимо практически одинаково: первое избавиться от раздражающего фактора, второе вести активный образ жизни, третье отказаться от вредных привычек и нездоровой пищи. Не последнюю роль играют здесь и средства народной медицины.

При первых признаках хронической усталости можно сделать себе горячий десерт из стакана горячего молока, сахара и желтка. Десерт получается калорийный, но не стоит думать о фигуре и лишнем весе, иногда именно зацикленность на внешности и фигуре приводит к неврозам. Очень важно также употреблять продукты, богатые йодом, например, морскую капусту, фейхоа или плоды ирги. Хорошее укрепляющее средство – грецкие орехи с медом.

При общей слабости можно принимать отвар вербены, а чай из земляничных листьев улучшает сон. Также для улучшения сна можно принимать настой ромашки на молоке. Хорошее успокаивающее средство получается, если залить кипятком цветы боярышника, траву котовника и мелисы, а также немного корня валерианы. Настаивать необходимо примерно 3-4 часа, а затем пить по 200 мл за час до принятия пищи.

Профилактика заболеваний нервной системы (видео: “Умение владеть собой с помощью дыхания”)
Всем известно, что нет лучшего лечения, чем профилактика. Лучшей профилактикой заболеваний нервной системы является активный образ жизни и позитивный настрой в любой ситуации. Но иногда жизнь поворачивается так, что сохранить бодрость и хорошее расположение духа очень сложно, а усталость быстро приводит к вялости и упадку сил. Если вы чувствуете, что нервное напряжение нарастает, можно использовать любые методики расслабления, например, дыхательные, а также употреблять травяные укрепляющие средства.


Пока нервное истощение еще не настигло вас, необходимо позаботиться об укреплении нервной системы и помогут в этом некоторые рецепты народной медицины. Отличным укрепляющим средством является настой золототысячника. Для приготовления настоя необходимо взять 2 столовые ложки травы, поместить в термос и залить двумя стаканами кипятка. Настаивать необходимо не менее 8-ми часов, потом процедить и разделить на 4 приема. Принимать необходимо за полчаса до еды.

Еще одно хорошее укрепляющее средство можно приготовить из цветков жимолости. Для этого 1 чайную ложку веток жимолости в период цветения необходимо измельчить, залить стаканом кипятка, а затем отварить и процедить. Принимать необходимо по одной столовой ложке по 3-4 раза в день. Это поможет сделать нервную систему более устойчивой, а остальное зависит только от нас самих.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua