30.08 - 16:08

Народные советы для здоровья печени


 

Организм человека, это очень хорошо организованная система, в которой каждая деталь имеет огромное значение, что и говорить о функциях отдельных органов и взаимосвязях в них. Нормальная жизнедеятельность человека возможна только при слаженной работе всех органов и постоянной связи между ними.

Одним из самых важных органов нашего тела является печень. Без печени человек не может прожить и минуты, так как количество функций, возложенных на нее слишком велико. Печень это самая большая железа любого позвоночного и является единственным или непарным органом. Одна из главных особенностей печени – ее способность к регенерации. Это значит, что при соблюдении необходимых условий печень может восстановиться.
Роль печени в организме человека
В нашем теле нет практически ни одного процесса, который бы происходил без участия в нем печени. Печень очищает кровь и обезвреживает все токсические и чужеродные вещества, которые в ней находятся, кроме того, она параллельно перерабатывает и питательные вещества, которые попадают из продуктов. Например, именно в печени происходит расщепление многих белков и жиров, и превращение их в углеводы, необходимые для жизнедеятельности тела.

Именно печень регулирует уровень сахара в крови и при необходимости может превращать его в гликоген, который хранится там же до момента, когда станет необходимым. А в случае потребности, гликоген превращается в сахар и возвращается в кровь. Также печень регулирует жировой обмен. Именно здесь хранятся запасы жирорастворимых витаминов и многочисленных микроэлементов. Печень вырабатывает желчь, без которой невозможно пищеварение, и хранит резерв крови. При кровопотере эта кровь возвращается в русло. Здесь же синтезируются многие гормоны и ферменты.

При всей своей важности, печень обладает еще и уникальной способностью к регенерации. Если удалось сохранить хотя бы 25% нормально функционирующей ткани печени, то ее первоначальный размер вполне может быть восстановлен.

Заболевания печени и причины их вызывающие
Печень это очень многофункциональный орган и его поражения столь же разнообразны. Самые известные заболевания печени это разнообразные гепатиты, такие как хронический, аутоиммунный, острый, вирусный, лекарственный, а также рак и цирроз. Большинство заболеваний печени приводят к тому, что ее работа нарушается, и она не может выполнять свои функции полноценно. Кроме того, недостаточная работа печени тянет за собой нарушения в функционировании желчного пузыря и других органов, так как все в нашем теле взаимосвязано.

Чаще всего поражения печени вызываются вирусами гепатита. Именно поэтому всем рекомендуется делать прививки от гепатитов А и В. От других видов гепатита прививок пока нет, поэтому стоит ознакомиться с путями заражения и стараться не подвергать себя лишнему риску. Далеко не все формы вирусного гепатита сегодня излечимы, но даже в случае благоприятных прогнозов, лечение может оказаться длительным и дорогим.

Также приводит к поражению печени злоупотребление жирными продуктами, алкоголем и сигаретами. Это создает дополнительную нагрузку на печень и ослабляет ее защитные силы. Надо быть осторожным и с некоторыми растениями, которые могут навредить печени. Неправильное употребление чистотела и живокоста может привести к поражению печени и циррозу.

Хотя печень и имеет свойство восстанавливаться, регенерация происходит намного медленнее, нежели разрушение. Неправильное питание и нездоровый образ жизни могут разрушать ее настолько быстро, что восстановительные функции не успеют ничего сделать.

Поддержание и восстановление печени
Ни для кого не секрет, что профилактика это всегда лучше, проще и дешевле лечения. В первую очередь это можно отнести к работе печени. Ежедневная забота о здоровье своего тела, в том числе и печени, позволит избежать возникновения заболеваний, вызванных поражением данного органа и избежать очень многих проблем, которые обычно вызываются несбалансированным питанием и нездоровым образом жизни.

Одна из функций печени – выработка желчи. Желчь необходима для полноценного переваривания жиров. Если мы употребляем слишком жирную пищу, то печени приходится трудиться намного больше для обеспечения необходимого количества желчи. Поэтому необходимо стараться не злоупотреблять жирной пищей, а если уж случилось так, что немного переели, на следующий день важно устроить отдых и отдать предпочтение легкой пище.

Такое же правило касается употребления алкоголя и других веществ, вредных нашему организму. Нейтрализацией и выведением токсинов занимается печень, поэтому после обильных возлияний и употребления заведомо не полезной пищи и медикаментов, необходимо дать печени немного отдохнуть. Если вы знаете, что подвергали печень повышенной нагрузке, на следующий день откажитесь от жирной пищи, мяса и грибов. Необходимо отдать предпочтение кашам на воде и другим диетическим продуктам.  Это позволит печени восстановиться и вернуть прежнюю форму.

Лечебные травы для поддержания работы печени
Практически любой дискомфорт в области печени свидетельствует о нарушениях в работе печени, если же знаете, что в последнее время вели не самый здоровый образ жизни, то лучше не тянуть время и заняться восстановлением нормального функционирования печени. Очень часто справиться неполадками в печени помогают правильно подобранные лекарственные травы. Если регулярно их и принимать и стараться придерживать здорового образа жизни, никакие проблемы с печенью вам не будут угрожать.

Желчегонный чай. Для его приготовления понадобятся  корни клубники. Их надо собрать полстакана, тщательно промыть и высушить в тени. Высушенные корешки заливают половиной литра кипятка и оставляют на 40 минут настаиваться. Пить нужно понемножку в течение всего дня на протяжении месяца или даже полутора.

Очень хороший чай для поддержания печени получается, если залить кипятком столовую ложку календулы и ложку тысячелистника. Настаивать такой чай необходимо на протяжении 15 минут. Принимают его перед едой, примерно за 20 минут, желательно с медом. После недельного курса лечения необходимо сделать перерыв.

Обычно печень очень сильно страдает после отравления, так как именно она занимается обезвреживанием токсинов. Восстановить печень поле отравления хорошо помогает отвар овса. Для его приготовления три стакана овса промывают и заливают тремя литрами кипятка. Варят его на протяжении 20-ти минут, так получается белый слизистый отвар. В отвар добавляют 100 граммов меда. Принимают такой отвар по полстакана трижды в день за полчаса до еды. Если лечиться таким отваром на протяжении целого месяца, то можно заметно улучшить функционирование печени.

Также помогают избавиться от токсинов шишки хмеля. Их необходимо положить в термос и залить стаканом кипятка и стаканом горячего молока. После настаивания на протяжении ночи напиток можно пить по половине стакана после еды.

Как защитить печень во время праздников (Видео)
Большинство людей, даже тех, кто ведет здоровый образ жизни, на праздниках позволяют себе расслабиться и выпить и покушать лишнего.  Если вам предстоят праздники, то лучше подготовиться к ним заранее. Для этого можно приготовить себе очищающий напиток из чайной ложки тмина и чайной ложки аниса. Их нужно измельчить в кофемолке, можно добавить немного мяты.  Полученную смесь заливаем стаканом кипятка и настаиваем полчаса. Принимать лекарство необходимо перед застольем и непосредственно после него, это поможет защитить печень от негативного воздействия.


Для нормального функционирования печени необходим витамин С, поэтому важно следить, чтобы на столе всегда были продукты, способные обеспечить его поступление. Проще всего кушать больше фруктов и овощей, но можно периодически употреблять витамин в таблетках.

Существует ряд лекарственных трав, которые помогают поддержать нормальное функционирование печени. Наиболее распространенными и доступными являются такие травы как бессмертник песчаный, тысячелистник, мята перечная, полынь, кора крушины, лопух и зверобой. Этот список может быть намного шире, кроме того, существует огромное количество лекарств на растительной основе, которые помогают восстановить печень и которые продаются в любой аптеке. Но главное в защите печени – здоровый образ жизни и отказ от явных злоупотреблений.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua