30.08 - 13:48

Как удалить серную пробку из уха в домашних условиях


 

Серная пробка это самая частая причина обращения к врачу-отоларингологу. Большинство людей сталкивается с ними хоть раз в жизни, а миллионам приходится очищать уши от скоплений серы систематически. Причин, которые приводят к накоплению серы в ушах, немало, и в большинстве случаев предотвратить образование пробок практически невозможно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Что же делать, если вы подозреваете, что количество серы в слуховых проходах доросло до критического объема и грозит перекрыть проход или уже перекрыло полностью? Самый правильный поступок в данной ситуации – обратиться к врачу, который профессионально прочистить уши, точно не навредив им. Но иногда бывают ситуации, когда посетить доктора нет возможности. Тогда можно попробовать помочь себе самостоятельно, но перед этим необходимо разобраться, что такое пробка, как она образовывается и как с ней можно бороться.
Зачем нужна сера в ушах?
Учитывая, сколько проблем вызывает извлечение ушных пробок, возникает вопрос – а зачем нужна сера в ухе. Главная функция серы – защита уха. В состав ушной серы входит достаточно много жиров, поэтому она препятствует намоканию уха, если в него попадает вода. Кроме того, сера предотвращает попадание воды непосредственно в глубокие отделы уха. Сера имеет кислую среду, поэтому она выполняет своеобразную антисептическую функцию, а именно препятствует росту и размножению бактерий и грибков.

Образовывается сера из компонентов, которые продуцируются железами, расположенными в ухе. Состав серы очень сложен, в него входят не только уже упомянутые жиры или липиды, но и белки, кератин, частички отшелушенного эпителия, некоторые ферменты и иммуноглобулины, гиалуроновая кислота и гликопептиды, даже холестерин и многие другие органические вещества.

Удивительно, но состав серы заметно отличается у женщин и мужчин. В сере мужчин содержится меньше кислот. Также отличается сера у представителей разных рас. Например, у азиатов в сере содержится больше белка и она заметно суше, а сера кавказцев и африканцев богаче жирами и более мягкая.

В ухе любого здорового человека в норме образовывается сера. При жевании или разговоре она постепенно удаляется из уха самостоятельно, из-за характерных движений в слуховом проходе. Но у некоторых людей по ряду причин этого не происходит, поэтому сера накапливается в ушном проходе и может даже полностью перекрыть его.

Причины формирования ушной пробки
Причин формирования ушных пробок существует немало. Чтобы упростить рассмотрение, мы разделим их на две большие группы. Первая группы – это причины, связанные с повышением серообразования. Как ни удивительно, но к повышению серообразования может приводить неправильный туалет уха. Все мы с детства знаем, как важно ежедневно мыть уши. Но чрезмерное увлечение очищающими процедурами может дать прямо противоположный эффект. Как мы уже говорили, сера является необходимым компонентом защитной системы организма. Если смывать или счищать при помощи ватных палочек ее слишком активно, то кожа уха будет раздражаться, а  образование серы будет увеличиваться.

Если на фоне увеличивающегося количества серы продолжать активно пользоваться ватными палочками, можно запросто протолкнуть большое количество серы дальше в ушной проход. Это позволит ей оказаться за перешейком, который является самым узким местом слухового прохода и там начать накапливаться. Ежедневная обработка ватной палочкой спрессовывает массу серы и уплотняет ее, но вовсе не стимулирует ее удаление. Так и формируется плотная ушная пробка.

Еще одна причина увеличения секреции ушной серы – перенесенные заболевания, такие как отит, экзема или разнообразные дерматиты. Все они приводят к раздражению слухового прохода и увеличению выработки серы. К такому же эффекту приводит попадание инородного тела в слуховой проход и  слишком высокая влажность воздуха. Если в воздухе слишком много пыли, это также провоцирует образование ушных пробок. Именно поэтому вероятность образования пробок у шахтеров, работников табачных фабрик и мельников гораздо выше. Способствует образованию пробок и использование слуховых аппаратов, а также наушников, которые вставляют в ухо.

Вторая группа причин, способствующих образованию ушных пробок, это анатомические особенности строения уха. У некоторых людей наружные слуховые проходы слишком узкие и извивистые, что препятствует нормальному самоочищению.

Как распознать ушную пробку: симптомы
Одни из проблем ушных пробок – их достаточно сложно заметить и распознать без помощи профессионала. Сера может заполнить практически весь слуховой проход, но никакого дискомфорта пациент не заметит. Связано это с тем, что слух уменьшается постепенно и пропадает не до конца, пока есть хоть малейший просвет в пробке.

Обычно дискомфорт появляется, когда пробка полностью закупоривает слуховой проход. Например, часто после купания вода попадает в ухо, сера разбухает и перекрывает проход. Это приводит к тому, с одно ухо полностью глохнет.  Кроме того, могут возникать шумы в ушах, ощущение заложенности, часто в ухе отдается собственный голос.

Иногда наличие ушной пробки может вызывать также кашель, головные боли, тошноту, головокружения и даже проблемы с сердцем. Обычно это случается, если пробка размещена слишком близко к барабанной перепонке и раздражает ее нервные окончания. Кроме того, длительное наличие ушной пробки и ее соприкосновение с барабанной перепонкой может приводить к возникновению воспалительной реакции. Часто воспаление среднего уха является следствием именно наличия ушных пробок.

Чтобы пробки не доставляли много неприятностей необходимо правильно чистить уши, а если они уже сформировались, правильно удалять их.  Конечно, лучше всего с этим справится врач, который сможет установить, являются ли проблемы пациента следствием наличия пробки в ухе, и правильно удалит ее. Но, если вы уверены в том, что это именно пробка и возможности посетить доктора нет, кое-какие меры можно предпринять самостоятельно, в домашних условиях.

Удаление серной пробки при помощи перекиси водорода
О процедуре удаления ушной пробки при помощи перекиси водорода слышали, наверно, все. Это одна из самых простых процедур, которые может провести практически каждый взрослый человек и обычно она позволяет добиться желаемого. Для удаления пробки используется 3-процентная перекись водорода, так как более высокая концентрация может привести к химическому ожогу наружного слухового прохода.

Чтобы удалить пробку, пациенту необходимо закапать в ухо с пробкой несколько капель перекиси и уложить его на бок, противоположный больному уху. Если в ухе появится шипение, движение или даже легкое жжение, удивляться не надо, это абсолютно нормально. Такая реакция обычно наблюдается после введения перекиси. Если появляются болевые ощущения или сильное жжение, процедуру необходимо срочно прекратить. Обязательно необходимо обратиться к врачу-отоларингологу.

Если все проходит нормально, то с перекисью в ухе необходимо полежать 10-15 минут, а затем перевернуться на другой бок. Из больного уха должна вытечь перекись вместе с растворенными в ней частями пробки, которые необходимо аккуратно удалить. Такую процедуру рекомендуют повторить несколько раз на протяжении двух-трех дней. Вместо перекиси можно использовать подогретое вазелиновое масло. Но помните, вычищать ухо необходимо без фанатизма, все-таки сера это защитное средство для уха.

Удаление ушной пробки при помощи специальных фармакологических средств
В последние годы на фармацевтическом рынке появилось немало препаратов, которые предназначены для удаления ушных пробок. Они отлично размягчают и растворяют пробки, что позволяет им легко покинуть слуховые проходы. Большой популярностью пользуются церуменолитические средства, которые позволяют полностью растворить ушную пробку прямо в слуховом проходе. К данной группе лекарств относят А-Церумен и Ремо-Вакс.

Такие препараты в форме капель содержат компоненты поверхностно-активных веществ, которые не увеличивают поверхностное напряжение. Они препятствуют разбуханию материала пробки, и сразу попадают внутрь ее, растворяя пробку полностью. Отдельно стоит упомянуть, что такие препараты очень легко дозировать, это предусмотрено упаковкой. Лекарство просто необходимо закапать в ухо, подождать пару минут и смыть остатки пробки физраствором.

Такие капли в большинстве случаев абсолютно безопасны даже для детей и не вызывают раздражения при попадании на слизистые оболочки. Противопоказаний к применению препаратов данной группы очень мало, к ним относят перфорацию барабанной перепонки и повышенную чувствительность к компонентам лекарственных средств.

Удаление пробки при помощи продувания уха
В редких случаях удаление размягченной пробки можно провести при помощи продувания уха. Но это непростая и даже опасная процедура, поэтому проводить ее без советов врачей не рекомендуется. Если же вы решились на самопродувание, но почувствовали боль или пробка после продувания никуда не пропала – необходимо немедленно посетить доктора.

Под продуванием уха обычно понимают введение воздуха в барабанную полость уха под давлением через евстахиеву трубу. Чаще всего этот метод применяется при лечении заболеваний слуховой трубы, а также при острых и хронических заболеваниях среднего уха. Используют его и после тимпанопластики, а также для определения проходимости слуховой трубы.

Проще всего в домашних условиях провести самопродувание при помощи опыта Вальсальвы. Для этого необходимо сделать глубокий вдох и задержать дыхание. Затем больной закрывает рот и пальцами прижимает крылья носа к перегородке. Теперь необходимо выдохнуть с усилием. Так как воздуху выходить некуда, он попадает в евстахиеву трубу, а через нее в барабанную полость уха.

Существуют и другие способы продувания ушей, это и метод Политцера, и опыт Тойнби, и некоторые другие. Но все эти методы достаточно сложны, их  можно применять только в условиях медучреждения и под руководством врача, поэтому для  такого дела как удаление пробки их обычно не используют.

Удаление пробки при помощи ушных свечей (Видео)
Ушные свечи – это один из самых известных народных методов удаления ушных пробок. Их можно изготовить самостоятельно из пчелиного воска, прополиса, лекарственных трав и эфирных масел. Такие свечи не только удаляют пробки, но и обезболивают, прогревают уши, оказывают успокаивающее и противовоспалительное действие, поэтому они необходимы в домашней аптечке.

Терапевтический эффект от свечей состоит в оптимальном сочетании естественного тепла и вакуума, который создается внутри уха при горении свечи. Все это способствует размягчению пробки и ее продвижению наружу по слуховому проходу. Кроме того, улучшается микроциркуляция крови на данном участке, облегчается носовое дыхание, снимается стресс и улучшается сон.


Для проведения процедуры необходимо приготовить две ушные свечи, ватные палочки, салфетки, спички, а также вату, детский крем и стакан с водой. Перед проведением процедуры ушную раковину массируют с кремом. Затем голову кладут удобно на бок и накрывают салфеткой с небольшим отверстием в районе уха. Верхний конец свечи поджигают, а нижний прикладывают к слуховому проходу. Когда свеча догорает до обозначенного уровня, ее извлекают и тушат в стакане с водой. Ухо очищают при помощи ватной палочки и закрывают на 10-15 минут ватным тампоном.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua