30.08 - 13:28

Лечение болей в ногах народными средствами


 

Практически все люди знают, что такое боль в ногах – когда крутит суставы, ломит кости и т.д. Для тех, кто не очень доверяет современной медицине – обезболивающим мазям, согревающим гелям, лучшим способом решить проблему будет, конечно же, обращение к народной медицине.

Но, прежде чем говорить об устранении проблемы нужно обратиться к причинам заболевания. И так, причины могут быть довольно разными и зависеть от возраста, а так же от способа жизни. Наиболее уязвимая категория – это люди, у которых работа связана с постоянной нагрузкой на ноги – спортсмены, танцоры, офисные работники, торговые агенты и другие. Так же немаловажную роль сыграет и возраст, в зоне риска возрастная категория людей после сорока лет.


Боль в ногах при варикозном расширении вен
Наверное, варикозное расширение можно назвать всеобщей проблемой, несмотря на то, что считается, будто бы женщины заслуживают такую болезнь своей любовью к высоким каблукам, у мужчин данная проблема тоже не редкость. Поражает данный недуг мужчин и женщин разного возраста и разного способа жизни. Вроде бы и особых нагрузок нет, и образ жизни и питание нормальное, а глядишь, и проступили предательские звездочки. Дело в том, что варикозное расширение вен очень коварное заболевание, оно дает о себе знать не сразу, на ногах можно не заметить следов поражения – сосудистых “звездочек”, шишек, скрученных вен. А уже ноющая боль, ощущение тяжести в ногах и заметное опухание суставов начинает беспокоить по вечерам.

Главное – проблему не игнорировать, не запускать, а начинать действовать сразу же – обращаемся к специалисту врачу – флебологу и выясняем степень повреждения и угрозу развития. Далее каждый решает сам для себя – одни в аптеку, другие к средствам народного лечения. В народной медицине в целях устранения варикозного расширения вен чаще всего применяют крапиву – сок из крапивы, отвары, настойки. Крапива является очень хорошим очистителем сосудов, к тому же снимает воспаления и боль.

Летом можете воспользоваться молодыми растениями, зимой – сушеными листьями крапивы (сок из сушеной крапивы, конечно, не получится, но настойки и отвары можно сделать). Также летом можно воспользоваться зеленными неспелыми помидорами, просто прилаживая нарезанные кружочки к пораженным местам. Неплохое действие оказывает чеснок – разотрите зубки в кашицу и наносите ее на кожу, можно даже слегка втереть, но следите за тем что бы не получить ожог. В принципе, при правильном лечении такое заболевание можно устранить полностью, но без вмешательства врачей это будет сложно, скорее нужно одновременное применение и народной медицины, и традиционной.

Боли в ногах при плоскостопии и деформации стоп
Деформация стоп, как и плоскостопие, может быть как врожденной так и приобретенной, но, не смотря на это, лечение будет идентичным в обоих случаях. Плоскостопие способно вызывать не только неприятные ощущения, со временем оно приводит к возникновению серьезных болей. Не смотря на то, что врачи утверждают, будто бы с данной проблемой может справиться только серьезная хирургическая операция, народная медицина имеет в своем арсенале несколько вполне действующих средств, которые очень даже неплохо устраняют боль. В основном это специальные упражнения и использование различных тренажеров. Возьмите, какой-либо небольшой округлый предмет, который можно свободно перемещать по полу, и катайте его ногами как можно чаще – это не только своего рода тренировка, такие движения способны напрочь устранить ощущения слабости и боли в стопах.

Упражнения: стоя переносите вес с пятки на носочек, как бы проводя перекатывающие движения, ходите на носочках по дому – без обуви, старайтесь при ходьбе основную нагрузку давать на наружную, а не внутреннюю сторону стопы, ходите, поджимая пальцы на ногах. Если сделать какую-то даже минимально систематизированную программу тренировок – эффект наступит намного быстрее и будет намного продолжительнее. Не забывайте, наступившее облегчение еще не означает, что можно забросить тренировки, лучше сделать их постоянной основой своего отдыха после работы.

Боли в ногах при отеках
Отеки, наверное, можно отнести к самой распространенной категории проблем с ногами – набегались, перетрудились, вот вам результат: ноги налились, отекли, болят, ощущается тяжесть. В таких случаях в народной медицине рекомендуется применение кураги. Вкусное приятное лечение: делаем узвар и пьем почаще. Просто заливаем курагу кипятком – на 50 грамм кураги, 250 грамм кипятка, 4 часа настаиваем, употребляем как напиток, можно даже слегка подсластить, но в меру. Напиток оказывает прекрасное мочегонное действие, а значит, довольно эффективно  снимает все виды отеков. Курага – практически универсальное средство, она доступна круглый год и, кроме мочегонного действия, она оказывает неплохое укрепляющее действие на весь организм.

Отеки в ногах могут быть спровоцированы, разными причинами -  сердечно-сосудистыми заболеваниями, проблемами с печенью, плохой функциональностью почек и т.д. При всех этих проблемах также применяется курага. Курага содержит огромное количество различных витаминов и нужных нашему организму элементов – железо, кальций, каротин, фосфор, калий, магний и огромнейший запас витамина В5.

Очень позитивное влияние окажет умеренное употребление меда, также можно применять медовые припарки, медовые компрессы. Медовый компресс – густо намазать отекшие ступни медом, наложить не тугую повязку, и проходить с таким компрессом приблизительно 24 часа (сутки) не снимая. Сняв компресс, смойте остатки меда теплой водой вытрите насухо ноги и нанесите мягкий согревающий крем или же бальзам.

Боли при мышечных спазмах
Мышечные спазмы можно отнести к категории общевозврастных болезней, так как этот недуг может поразить и в довольно молодом возрасте. Решать проблему нужно, исходя из причин ее появления, а именно, если мышечные спазмы возникли от того, что вы любите помодничать в узких туфлях на высоченном тонком каблучке – уменьшите время ношения такой обуви до минимума, дайте ногам передышку. Если избавится от высокого каблука ну никак не возможно – приобретайте на смену обувь на танкетке – хорошая альтернатива каблуку, а на ножки  меньше негативного воздействия.

Можно использовать народные средства на основе лекарственных растений. Растение “колючий пепла” – мощное средство, повышающее кровоток. Красный перец – тонизирует мышцы, сосуды, нервы, в общем, очень приличное тонизирующее средство, действующее на весь организм. Трава “шлемник” – оказывает успокаивающее, антиспазматическое действие, расслабляет мышцы и приводит в тонус нервную систему.

Вообще, по наблюдениям “шлемник” самое эффективное средство при данной проблеме. Принимайте отвар с этой травы на ночь перед сном, и уже через некоторое время вы сами почувствуете его позитивное действие.

Проблемы с суставами и позвоночником и боли в ногах (Видео)
Любые проблемы, связанные с нарушениями в области позвоночника, так или иначе, но оказывают негативное действие на ноги. Ведь самыми первыми при проблемах с позвоночником под удар попадают именно ноги, на них повышается нагрузка и это провоцирует отеки и боль. Несмотря на то, что врачи не допускают в данном случае применения каких-либо средств народной медицины, а настаивают на специальном лечении, помочь сами себе вы также можете.

При проблемах с суставами, с позвоночником и при возникших в связи с этим болях в ногах народная медицина советует обратиться к помощи калины – это самое эффективное антиспазматическое средство. Так же неплохо будет употреблять имбирь – способствует стимулированию кровообращения, способствует улучшению циркуляции крови.


Особенно большой урон здоровью ног может причинить остеохондроз и заболевание позвоночника, так же неудобная обувь, неудобные стулья, и даже неудобная кровать. Проблему можно решить, избавившись от неудобной обуви, сбросив лишний вес (кстати, лишний вес это вообще прямая угроза здоровью ног), уменьшить к минимуму нагрузки и побольше отдыхать. Не стоит употреблять много соли с едой.

Правильно питайтесь, не перегружайте организм непосильной работой, а когда хотите отдохнуть – поднимайте ноги на валик или подлаживайте специальную подушечку – это поможет избежать болей в ногах даже в пожилом возрасте.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua