29.08 - 15:08

Медики обнаружили, что печень может расти гораздо быстрее, чем считалось


 

Врачи индийского госпиталя Кокилабен Дхирубхаи Амбани заявляют: они пересадили печень, и эта печень начала расти быстрее установленных норм. Считается, на нормальный рост печени уходят три месяца. Но, оказалось, печень может расти и быстрее — достаточно менее 3 недель.

Это позитивная новость для доноров и врачей, пишет Meddaily. Известно, что печень — единственный орган, способный регенерироваться, отрастая до нормального размера, даже если имеется менее 25% от изначального объема. При операции по трансплантации врачи замещают поврежденную печень маленькой частью донорской. И уже из этой части орган начинает расти.

 

Индийские медики проанализировали состояние печени на примере 11 пациентов, получивших печень, и 6 пациентов-доноров.

Доктор Тушар Павар исследовал результаты сканирования печени доноров и реципиентов с 1-го по 120-й день после пересадки. Особая программа оценивала размеры печени.

 

Так, к девятому дню после операции оставшаяся часть донорской печени увеличилась в размере более чем в полтора раза. А к 12-му дню размер увеличился почти в два раза. При этом пересаженная часть увеличилась в размере в два раза через 19 дней после трансплантации.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua