28.08 - 22:09

Как избавиться от потливости рук и ладоней


 

Причины повышенной потливости рук и ладоней
Повышенная потливость подмышек и ладоней часто является следствием определенных заболеваний (в частности потливость наблюдается при таких заболеваниях, как вегето-сосудистая дистония и тиреотоксикоз). Чтобы исключить данный фактор риска не помешает пройти обследование.

Не стоит забывать и о таком провоцирующем факторе, как стресс – он заставляет сердце биться быстрее, «выпускает» в кровь адреналин, вследствие чего появляются мокрые пятна на одежде, а руки становятся скользкими от пота.

Для лечения разных форм гипергидроза специалисты предлагают разные методы – они могут быть как консервативными, так и оперативными.


Консервативные методы лечения потливости рук и ладоней
Успокоительные средства

На первом этапе специалисты предлагают обратить самое пристальное внимание на успокоительные средства – наиболее приемлемы натуральные травяные сборы, включающие мелиссу, мяту, зверобой, валериану. Такой метод лечения повышенной потливости чаще всего используется в комплексе с другими мерами. Эффективность приема успокоительных средств достигает 30%.

Народные средства лечения повышенной потливости рук и ладоней

Существует целый ряд народных способов лечения потливости рук и ладоней. Предлагаем их вашему вниманию.

Кора дуба
Из 50 г коры дуба и 1 л горячей воды готовят отвар (его кипятят на протяжении получаса). Процеженный состав наливают в ванночку и опускают туда ладони. Эта процедура способна на 1-2 дня избавить от повышенной влажности ладоней. Единственным недостатком лечения корой дуба является окрашивание кожи, наступающее после нескольких процедур.
Кора калины
Кора калины тоже используется для приготовления ванночек. 50 г сырья заваривают 1 л кипятка, 10 минут кипятят на слабом огне и дают отвару настояться на протяжении пары часов. Процеженный отвар переливают в емкость и погружают туда ладони.
Листья крапивы и шалфея
Из этих трав получается весьма эффективный настой, избавляющий от потливости. Для этого берут по 1 ст.л. крапивы и шалфея, заваривают траву литром кипящей воды и дают настояться 30-40 минут. Процеженную жидкость используют для ванночек.
Лимонный сок
При потливости рук и ладоней хорошо помогает смесь из глицерина (1/2 ст.л.), лимонного сока (1/4 ст.л.) и водки (1/4 ст.л.). Данное средство наносят на руки и ладони после каждого мытья.
Крепкая чайная заварка
В данном случае для ванночек используют крепко заваренный черный чай (кожа после процедуры может приобрести темный оттенок).
Лечебные антиперспиранты

При повышенной потливости подмышек можно использовать лечебные антиперспиранты, блокирующие кожные поры. Не стоит забывать, что реакция на такое средство у каждого из людей может отличаться.

Лечение потливости рук и ладоней током

Эту процедуру назначают при повышенной потливости рук и ладоней. Повторять ее придется 2-3 раза в неделю. Достигнутый эффект держится на протяжении полугода. Для проведения процедуры используют ванночку с водой и прибор для электрофореза. По длительности процесс занимает около получаса.

Лечение током нельзя осуществлять при наличии кардиостимуляторов. Оно недопустимо во время беременности и совершенно противопоказано «сердечникам» и эпилептикам.

Препараты ботулотоксина

Данные препараты блокируют работу нервных окончаний и тем самым предотвращают потливость. После введения ботулотоксина эффект наступает в течение первых же недель и сохраняется на протяжении шести-восьми месяцев. Процедура имеет определенные противопоказания и это:

Беременность и лактация
Аллергия
Аутоиммунные заболевания
Иммунодефицит

Оперативные методы лечения потливости рук и ладоней
Хирургическая операция

В некоторых случаях целесообразно прибегать к оперативному лечению повышенной потливости подмышек – хирург в данном варианте лечения просто удаляет часть ткани, содержащей потовые железы.

Оперативное вмешательство противопоказано при наличии заболеваний дыхательной и сердечнососудистой систем, а также при проблемах с почками и печенью.

Эндоскопическая операция

Эндоскопическая операция осуществляется без разреза – все манипуляции производятся через миниатюрные отверстия. Хирург в данном случае не удаляет ткань, а блокирует нервные рецепторы. Противопоказания аналогичны обычной хирургической операции.

Эффективность оперативных методов весьма велика – результат сохраняется на протяжении трех-четырех лет.

Как видите, избавиться от потливости рук и ладоней вполне возможно – любой из предложенных методов в той или иной мере поможет справиться с проблемой.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua