28.08 - 19:28

Как избавиться от кариеса зубов


 

Как избавиться от кариеса зубов в домашних условиях? Этот вопрос не задают себе лишь те счастливчики, которых природа оградила от неприятной проблемы. Существует ли волшебный домашний метод или без помощи стоматолога обойтись нельзя? Предлагаем вам узнать ответ.

Можно ли обойтись без помощи специалиста?
К сожалению, без помощи стоматолога уже начавшийся процесс разрушения зуба остановить невозможно, хотя немного отстрочить образование глубокой полости вполне реально (народные рецепты, помогающие в этом, вы найдете в нашей статье). Единственной правильной методикой борьбы с кариесом является профилактика.

Домашняя профилактика кариеса
Каждый из нас знает – кабинет стоматолога нужно посещать 1-2 раза в год. Специалист осмотрит ротовую полость и даст нужные рекомендации (или начнет лечение). Но и дома не стоит забывать о своих зубах. Итак, залогом красивой улыбки являются такие меры, как:

пересмотр рациона питания (потребление сладостей, кислых продуктов, а также горячей и холодной пищи стоит резко ограничить);
очищение полости рта от остатков пищи с помощью зубочисток и полосканий (можно использовать воду, отвары трав или специальные ополаскиватели);
чистка зубов щеткой средней жесткости с искусственной щетиной (дважды в день по 3-4 минуты);
регулярная замена щетки (1 раз в 3 месяца);
периодическое использование фторсодержащих паст (после 3-х недель использования такой пасты зубы пресыщаются фтором и больше его не усваивают, поэтому целесообразно периодически менять ее на другую);
при недостаточном содержании фтора в пище и воде требуется прием препаратов, содержащих этот элемент (целесообразно использовать препарат «Витафтор», включающий в свой состав фторид натрия и комплекс витаминов);
при дефиците фтора обычно рекомендуется и полоскание 0.2-0.5%-ным раствором фторида натрия с последующим ополаскиванием полости рта чистой водой (10 дней кряду).
Народные методы борьбы с кариесом
Как уже говорилось, полностью избавиться от кариеса в домашних условиях совершенно невозможно, поэтому приведенные ниже методики всего лишь помогут вам приостановить процесс.

Аппликации с использованием фторсодержащей пасты. Ею стоит пропитать кусочек бумажной салфетки и приложить к пораженному зубу. Длительность процедуры – 30 минут. Выполнять ее нужно ежедневно.
Ежедневно (утром и вечером) нужно полоскать рот настойкой аира или корней ириса.
Вместе с пищей стоит принимать по 1 ч.л. истолченной скорлупы куриных яиц.
Регулярно нужно пить чай из коры и листьев китайского лимонника.
Кариес – патологический процесс, полностью остановить который под силу лишь специалистам в этой сфере. Регулярно посещайте стоматолога и уделяйте внимание мерам профилактики – в этом случае ваши зубы не пострадают.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua